Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  166
от 17. 01. 2005 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   794

Rasmas.com    -   105

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.COM (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
CONTENT.MAIL.RU
  
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)

Из-за большой загруженности рассылка будет выходить 2-3 раза в месяц. Следите за обновлениями на сайте...

 Наши друзья и партнёры:

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация    фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы,    строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.  

Сегодня в выпуске:

Произошло обновление сайта www.stalct.com

 
  НОВОСТИ        Внутренние пункты таможенного оформления с 15 января перешли на нормальный режим работы
 
    Напомним, что с 15 ноября 2004 года по 15 января 2005 года внутренние пункты таможенного оформления работали в выходные и праздничные дни.
   Как пояснили в Государственном таможенном комитете (ГТК), данное решение было обусловлено тем, что в последние годы, по данным статистики, в конце года наблюдается увеличение объема экспортно-импортных операций. При этом "для субъектов внешнеэкономической деятельности важным является выполнение своих договорных обязательств перед иностранными партнерами", - отметили в ГТК.
   Вместе с тем, подчеркнули в ГТК, некоторые из пунктов будут и далее работать в выходные дни.

/Алексей Романчук - БЕЛТА/


   НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:              О применении Соглашения

Письмо ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РФ от 29 декабря 2004 г. № 26-1 -03/10878@

   15 сентября 2004 года было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг» (далее - Соглашение).
   Согласно статье 9 Соглашение вступает в силу одновременно с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур.
   В настоящее время Соглашение ратифицировано Государственной Думой. В ближайшее время Федеральный закон о ратификации Соглашения будет подписан Президентом Российской Федерации. Обмен ратификационными грамотами планируется осуществить в январе 2005 года.
   Учитывая, что ратификационный закон Республики Беларусь уже принят, нормы Соглашения начнут применяться начиная с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем, в котором будет подписан Федеральный закон о ратификации Соглашения и будет осуществлен обмен ратификационными грамотами.
   Неотъемлемой частью Соглашения является Положение о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, которое вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур.
   Пунктом 6 раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь предусмотрено, что форма заявления о ввозе товаров утверждается по согласованию налоговыми органами Российской Федерации и Республики Беларусь. Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов была утверждена Руководителем ФНС России А.Э.Сердюковым и Министром по налогам и сборам Республики Беларусь А.К.Дейко 28.12.2004 г.
   Формы налоговых деклараций и методика сопровождения, а также программное обеспечение для реализации Соглашения будут направлены дополнительно в срок до 20 января 2005 года.
   При этом необходимо отметить, что заявление и декларация по НДС подаются одновременно. В связи с тем, что декларация по НДС подается ежемесячно, то первый поток документов начнет поступать с первого февраля 2005 года.
   Необходимо также довести до сведения налогоплательщиков информацию о номерах счетов для перечисления сумм налогов в соответствии с новой бюджетной классификацией.
   Форма заявления и таблица кодов бюджетной классификации размещены на официальном сайте ФНС России. Просим довести данную информацию до налогоплательщиков.

М.П.МОКРЕЦОВ

* * *

   В уточнение письма ФНС России от 29.12.2004 г. № 26-1-03/10878@ сообщаем, что 28 декабря 2004 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон Российской Федерации о ратификации подписанного 15 сентября 2004 года Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг» (далее - Соглашение). Обмен ратификационными грамотами по дипломатическим каналам был завершен российской стороной 1 января 2005 года.
   Согласно статье 9 Соглашения оно вступает в силу одновременно с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур. Таким образом, настоящее Соглашение вступило в силу с 1 января 2005 года и применяется в отношении товаров, отгруженных с 1 января 2005 года.

М.П.МОКРЕЦОВ

   О применении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг
   Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо МНС Республики Беларусь от 12.01.2005 г. № 2-1-8/21 и сообщает, что информация о вступлении в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение) с 1 января 2005 года была доведена до сведения управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации,межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и межрегиональных инспекций ФНС России по федеральным округам письмами от 29.12.2004 г. №26-1 -03/ 10878@ и от 12.01.2005 г. № ММ-6-26/4@, а также опубликована в ведущих средствах массовой информации России.
   Кроме того, на официальном сайте ФНС России размещены форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с Республикой Беларусь и Таблица соответствия кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации, действующей в 2004 году, и кодов классификации доходов, вступающих в действие с 1 января 2005 года.
   В дальнейшем планируется размещение на сайте ФНС России документов и методических материалов, необходимых для реализации указанного Соглашения.

М.П.МОКРЕЦОВ

   Комментарий к информации ФНС России

   В связи с подписанием 15 сентября 2004 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь Соглашения «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг» Федеральная налоговая служба Российской Федерации письмом от 29 декабря 2004 г. № 26-1 -03/10878@ сообщила органам управления ФНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и межрегиональным инспекциям ФНС России по федеральным округам, что ратификационный закон Республики Беларусь уже принят, нормы соглашения начнут применяться начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором будет подписан федеральный закон о ратификации соглашения и будет осуществлен обмен ратификационными грамотами. Поскольку данная информация была распространена до обмена ратификационными грамотами, субъекты хозяйствования Российской Федерации неоднозначно истолковали дату вступления в силу соглашения.
   Учитывая сложившуюся ситуацию, 12 января 2005 года в уточнение вышеуказанного письма ФНС России сообщила о вступлении в силу с 1 января 2005 года Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг. Согласно статье 9 соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления по дипломатическим каналам о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур и что настоящее соглашение применяется в отношении товаров, отгруженных с 1 января 2005 года.
   Информация была опубликована в ведущих средствах массовой информации России. Кроме того, на официальном сайте ФНС России размещены форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с Республикой Беларусь и таблица кодов бюджетной классификации для перечисления сумм налогов, вступающих в действие с 1 января 2005 года.
   В дальнейшем планируется размещение на сайте ФНС России документов и методических материалов, необходимых для реализации указанного соглашения.
Н.И.ИОНИДИ, начальник Управления косвенного
налогообложения МНС Республики Беларусь

  СТАТЬЯ В НОМЕР:      

  ВОПРОС - ОТВЕТ :  

Вопрос: 
Ответ:  
В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

 

Сделай доброе дело - помоги товарищу!

Если Вы знаете ответ на какой-либо вопрос, присылайте его по нижеприведенным адресам электронной почты.
Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: stct@tut.by либо stct@narod.ru

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


"Стальконтракт" - Моё таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. Платонова, 38 / П. Бровки, 15 , внутренний тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 284-03-53, 284-03-63
   Пишите:                 taa@tut.by,    stct@narod.ru stct@tut.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2004 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltru&st,
Таможенное агентство "Стальконтракт"