Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  168
от 28. 01. 2005 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   810

Rasmas.com    -   105

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.COM (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
CONTENT.MAIL.RU
  
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)

Из-за большой загруженности рассылка будет выходить 2-3 раза в месяц. Следите за обновлениями на сайте...

 

 Наши друзья и партнёры:

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация    фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы,    строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.  

Сегодня в выпуске:

Произошло обновление сайта www.stalct.com

 
  НОВОСТИ                                                

   Государственный таможенный комитет Беларуси открыл официальный сайт

  
 Еще один белорусский орган госуправления - Государственный таможенный комитет - открыл свой официальный сайт в интернете. Новый интернет-ресурс www.customs.gov.by  начал работать 26 января, в день профессионального праздника работников таможни.

  Таможня пополняет белорусский бюджет

  
По итогам 2004 года от деятельности таможенных органов в республиканский бюджет поступило 2 трлн. 473 млрд. рублей, что составило 102,2 процента к плану и 36 процентов доходной части бюджета. Об этом 26 января на пресс-конференции сообщил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский.

   Он отметил, что 2004 год для таможенной службы республики был "достаточно сложным, но задачи, которые ставились правительством и главой государства, выполнены". Благодаря активной работе правоохранительного блока таможни в 2004 году выявлено и пресечено 14.249 нарушений таможенного законодательства. Возбуждено 70 уголовных дел по фактам контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере. Пресечено 39 попыток контрабанды наркотиков. Изъято 82,6 кг наркотических средств и психотропных веществ.

   Как отмечают в ГТК, белорусские предприятия сокращают время на производство таможенного оформления, снижают транспортные расходы и издержки, связанные с оплатой услуг по разгрузке и хранению товаров на складах временного хранения. После открытия в пункте пропуска "Козловичи" экспериментального коридора для белорусских экспортных товаров процедура таможенного оформления сократилась до 15 минут. Совместно с российской таможенной службой ведется активная работа по развитию приграничной таможенной инфраструктуры. В апреле был введен в эксплуатацию после реконструкции международный автодорожный пункт пропуска на белорусско-польском участке границы "Варшавский мост", планировочные решения и оснащение которого соответствуют европейскому уровню.

   Как сообщил А.Шпилевский, уже сделаны первые шаги в строительстве приграничного грузового терминала "Козловичи-2" с пропускной способностью 4.000 грузовых автомобилей. На эти цели Еврокомиссией выделено 16 млн. евро. По словам главы ГТК, указанный пункт пропуска является крупнейшим в стране - на него приходится 52 процента всего транзитного грузопотока через Беларусь. Помимо этого, в минувшем году проведены работы по реконструкции пунктов пропуска "Новая Рудня", "Брузги", "Берестовица", строительство служебно-лабораторного комплекса Государственного таможенного комитета и Минской региональной таможни, сообщает БелаПАН.

   Товары из России поставляются в полном объеме?

   Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 27 января принял с докладом Премьер-министра Сергея Сидорского.
   Как сообщает пресс-служба Президента, А. Лукашенко проинформирован о работе экономики страны в январе текущего года. В частности, речь шла о вопросах, возникших в торговле с Российской Федерацией после того, как с 1 января 2005 года наши страны перешли на взимание НДС по стране назначения. В связи с рождественскими каникулами в России, когда в течение 12 дней не работали ни государственные органы, ни субъекты хозяйствования, Правительство Беларуси было вынуждено принять ряд организационных мер, чтобы не допустить сбоев в отгрузке продукции с белорусских предприятий. Проведены совещания с крупными нефтяными и газовыми компаниями Российской Федерации, которые поставляют энергоносители в Беларусь. Удалось достичь договоренности о том, что нефть в январе 2005 года поступает в Беларусь за вычетом НДС. Состоялось подписание соглашения с ОАО "Газпром", с которым оговорены цены на "голубое топливо" для Беларуси. Заключен контракт с РАО ЕС России по поставкам электроэнергии на 2005 год. По словам Сергея Сидорского, остается нерешенным ряд вопросов по поставке сырьевых материалов для ведущих предприятий нашей страны, таких как Белорусский металлургический завод, ОАО "Гродно Азот", крупнейшие заводы химической отрасли. Пока российские сырьевые компании не выполняют соглашение между правительствами Беларуси и России об уменьшении стоимости сырья, поставляемого в Беларусь, на величину НДС . то есть на 18%, отметил Премьер-министр. Правительством решалась также проблема доведения до налоговых инспекций Российской Федерации вопросов вычета и зачета НДС. Сложилась ситуация, в которой Министерству по налогам и сборам Беларуси пришлось провести огромную работу за своих российских коллег, и сегодня отработаны все нормативные документы для субъектов России. Кроме того, налоговые органы Беларуси внимательно отслеживают, как наши предприятия . поставщики товаров на российский рынок - платят положенные налоги в России. Александру Лукашенко доложено о том, что поставки товаров из Беларуси в Россию и из Российской Федерации к нам осуществляются в полном объеме в соответствии с подписанными договорами.

   Белорусский премьер поручил снять все вопросы по уплате НДС в торговле с Россией

  
До конца января 2005г. должны быть сняты все вопросы, которые возникли у товаропроизводителей в связи с переходом на уплату налога на добавленную стоимость по принципу страны назначения в торговле с Россией. При этом, ни о каком повышении цен на товары в Беларуси не может быть и речи. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании коллегии Министерства финансов.  

   С.Сидорский отметил, что правительство Беларуси приняло достаточно решений по урегулированию вопросов по уплате НДС. Планируется, что до 10% будет снижен этот налог на социально значимые товары, которые будут поступать в Беларусь. Поскольку принцип взимания НДС по стране назначения предполагает прозрачные схемы торговли и стимулирование экспортеров, то пострадать от новой системы могут только те, кто вел нечестный бизнес, отметил премьер. Обращаясь к финансистам и налоговым органам, он напомнил, что их задача состоит в том, чтобы собрать свой бюджет. А белорусские предприятия должны продолжать отгружать свою продукцию и не снижать товарооборот.

   Белоруссия ведет переговоры с ЕС и Россией об их участии в создании системы электронного декларирования и электронной подписи

   Белоруссия ведет переговоры с Евросоюзом /ЕС/ и Россией об их участии в создании системы электронного декларирования и электронной подписи. Об этом сообщил председатель Государственного таможенного комитета /ГТК/ Белоруссии Александр Шпилевский в среду в ходе пресс-конференции в Минске.
   "Мы уже провели предварительные переговоры с ЕС в рамках 2-й конференции таможенных служб европейского региона по созданию интегрированной с Россией системы электронного декларирования. Это перспектива и помощь экономике нашей страны", - сказал А.Шпилевский.
   Предварительную оценку стоимости проекта проведет Национальная академия наук Белоруссии. "Мы планируем, что к концу 2005 г все таможенные органы Белоруссии перейдут на работу с электронными документами. Это упростит работу участников внешнеэкономической деятельности, сократит накладные расходы и документооборот на бумажных носителях", - сказал он.
   Начальник управления информационных технологий, таможенной статистики и анализа ГТК Людмила Кузьмич уточнила, что в 2005 г планируется создать центр цифровых сертификатов для внедрения технологий электронной цифровой подписи внутри таможенных органов и реализовать 2 пилотных проекта по использованию этой системы. "В частности, речь идет о внедрении электронного декларирования предварительных операций и некоторых категорий экспортных товаров - на железнодорожном пункте и пункте оформления грузового транспорта", - сказала она.
   Она также не исключила возможности включения импортных товаров в электронную систему декларирования. "Но это будет касаться торговых сделок по тем товарам, в отношении которых не применяются тарифные и нетарифные меры регулирования", - предположила Л.Кузьмич.
   Сотрудник ГТК подчеркнула, что создание системы электронного декларирования невозможно без создания телекоммуникационной сети. Она сообщила, что правительство Белоруссии утвердило программу создания внутриведомственной телекоммуникационной сети Госкомпогранвойск, ГТК и Минсвязи, которая оценена в 23 млрд бел руб.

Прайм-ТАСС

   Экспортные цены на муку

   Министерство экономики Беларуси планирует понизить минимальные экспортные цены на муку.
   Министерство намерено внести соответствующие изменения в Перечень предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых товаров, производимых в Республике Беларусь, утвержденный постановлением Минэкономики от 02.12.2002 года N 256. Так, минимальную цену на тонну ржаной обдирной муки планируется снизить со 170 до 160 долларов США, сеяной муки . с 220 до 210 долларов США. В постановлении указано, что новые цены применяются с 21 января. Но так как оно пока проходит юридическую экспертизу в Минюсте и еще не зарегистрировано в НРПА, этот срок может измениться.

Обсудить на форуме


   НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:  

   ИЗМЕНЕН РАЗМЕР ВЫВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН НА НЕФТЕПРОДУКТЫ

  
Правительство Беларуси установило новый порядок определения размера подлежащих уплате в бюджет вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты. Согласно постановлению Совета министров, принятому 20 января, теперь при вывозе с таможенной территории Беларуси нефтепродуктов за пределы ЕврАзЭС экспортные пошлины должны взиматься в размере, превышающем сумму НДС, уплаченного в Беларуси при ввозе углеводородного сырья, использованного для производства этих нефтепродуктов.

   Льготы только для вклада в УФ

   ГТК дал разъяснение относительно товаров, ввезенных в Республику Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческих организаций с иностранными инвестициями и оформленных в режиме выпуска для свободного обращения с предоставлением льгот.
   Разъяснение потребовалось в связи с внесением поправок в Инвестиционный кодекс РБ, которые отменили ряд льгот для иностранных инвесторов. В постановлении ГТК, подготовленном по этому поводу, сказано, что товары, ввезенные в Республику Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческих организаций с иностранными инвестициями и оформленные в режиме выпуска для свободного обращения с предоставлением льгот в соответствии с законодательством республики, действовавшим до 1 января 2005 г., считаются условно выпущенными. Использование условно выпущенных товаров иначе, чем в качестве вклада в уставный фонд, а также сделки с передачей права собственности на эти товары допускаются только с разрешения таможни, произведшей таможенное оформление товаров, и при условии уплаты таможенных пошлин, НДС и выполнения других требований, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь.
   В настоящий момент постановление, содержащее данные изменения, проходит юридическую экспертизу в Минюсте.

   Постановление Министерства экономики РБ от 21.01.2005 N 10 (рег. N 8/12053 от 25.01.2005)

    Постановлением Министерства экономики РБ от 21.01.2005 N 10 (рег. N 8/12053 от 25.01.2005) внесены изменения в Перечень предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых товаров, производимых в Республике Беларусь, утвержденный постановлением названного органа от 02.12.2002 N 256. В частности, изменены предельные минимальные цены на отдельные виды муки ржаной (обдирной, сеяной).

   Постановление Совета Министров РБ от 17.01.2005 N 44

   Постановлением Совета Министров РБ от 17.01.2005 N 44 внесены изменения в постановление названного органа от 21.01.2003 N 63 "О ставках акцизов по подакцизным товарам". В частности, утратили силу приложения к постановлению, содержащие временные ставки акцизов на алкогольные и табачные изделия, а также по подакцизным нефтепродуктам, вывозимые в государства . участники СНГ. Постановление вступило в силу с 1 января 2005 г.

   Постановление Совета Министров РБ от 20.01.2005 N 56

   Постановлением Совета Министров РБ от 20.01.2005 N 56 установлено, что при вывозе с таможенной территории Республики Беларусь за пределы государств . членов Евразийского экономического сообщества нефтепродуктов взимаются вывозные таможенные пошлины в размере, превышающем суммы налога на добавленную стоимость: уплаченного в Республике Беларусь при ввозе углеводородного сырья и использованного для производства этих нефтепродуктов; начисленного в Российской Федерации при покупке углеводородного сырья, используемого для производства этих нефтепродуктов, отгруженного до 1 января 2005 г.. Предназначенная к зачету вывозной таможенной пошлины сумма налога на добавленную стоимость на углеводородное сырье распределяется на каждый вид нефтепродуктов в зависимости от выхода при переработке данного сырья, использованного для производства этих нефтепродуктов. Постановление вступило в силу с 1 января 2005 г.

"Гл.бухгалтер"

Обсудить на форуме


  СТАТЬЯ В НОМЕР:    


  ВОПРОС - ОТВЕТ :  

Вопрос: 
Ответ:  
В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

 

Сделай доброе дело - помоги товарищу!

Если Вы знаете ответ на какой-либо вопрос, присылайте его по нижеприведенным адресам электронной почты.
Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: stct@tut.by либо stct@narod.ru

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


"Стальконтракт" - Моё таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. Платонова, 38 / П. Бровки, 15 , внутренний тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 284-03-53, 284-03-63
   Пишите:                 taa@tut.by,    stct@narod.ru stct@tut.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

 

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2004 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltru&st,
Таможенное агентство "Стальконтракт"