Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  169
от 18. 02. 2005 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   848

Rasmas.com    -   105

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.COM (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
CONTENT.MAIL.RU
  
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)

Из-за большой загруженности рассылка будет выходить 2-3 раза в месяц. Следите за обновлениями на сайте...

 

 Наши друзья и партнёры:

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация    фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы,    строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.  

Сегодня в выпуске:

Произошло обновление сайта www.stalct.com

 
  НОВОСТИ                                                

   О едином налоге с ИП

   На рассмотрении заинтересованных государственных органов находится проект декрета Президента РБ "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности".
   В нем, в частности, говорится о том, что индивидуальные предприниматели плательщики единого налога будут уплачивать НДС при ввозе товаров из России на общих основаниях, установленных соответствующим соглашением с Правительством РФ о принципах взимания косвенных налогов. Кроме того, в проект включена и норма о том, что специальные разрешения (лицензии) на осуществление розничной торговли и общественное питание аннулируются налоговыми органами по результатам проведенных проверок в случае выявления у лицензиата, осуществляющего розничную торговлю на рынках или в торговых центрах, нарушения установленного законодательством порядка приема наличных денежных средств и (или) использования кассовых суммирующих аппаратов.

   Изменения по акцизам

   МНС планирует внести изменения и дополнения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты акцизов, утвержденную постановлением МНС от 15.03.2002 N 28.
   Поправки касаются уплаты акцизов при выполнении договоров комиссии, порядка подачи уточненных налоговых деклараций, уплаты акцизов при торговле с Россией (в частности, появятся новые главы о по рядке исчисления акцизов при ввозе подакцизных товаров из РФ, при вывозе товаров из РБ в РФ, форма налоговой декларации (расчета) по акцизам по товарам, ввезенным из РФ). Эти и иные поправки, оформленные постановлением МНС, проходят юридическую экспертизу в Минюсте.

   Срок временного ввоза может увеличиться.

   Минтранс подготовил и внес на рассмотрение Правительства проекты двух Указов Главы государства.
   Один из указов предусматривает установление временного ввоза с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении новых транспортных средств, соответствующих экологическим стандартам ЕВРО-3 и выше, в другом говорится об увеличении срока временного ввоза автотранспортных средств с 2 до 3 лет. Оба документа направлены на пополнение и обновление парка подвижного состава, задействованного на международных перевозках, и выполнение задания по экспорту.

   Счета-фактуры из РФ . пока без штампа

   Пока счета-фактуры по НДС от россиян будут приниматься без штампа налоговых органов России.
   Переход на новый порядок взимания НДС в интервью Белорусскому радио прокомментировала заместитель министра по налогам и сборам Лариса Кондратова. Некоторые моменты из этого интервью газета "Звязда" опубликовала 3 февраля. Поступил, в частности, вопрос радиослушателя о том, как обеспечить получение счета-фактуры от российского поставщика с отметкой налогового органа России. Пока там все отказываются ее ставить. В ответ на вопрос Л. Кондратова пояснила, что в России подписан приказ о том, что пока штампы, которые проставляются на счетах-фактурах, должны быть изготовлены централизованно. Пока штампы не изготовлены. И эта информация доведена до всех налоговых инспекций и плательщиков России. Проставлять пока штампы не нужно, и счета-фактуры будут оформляться без отметок налоговых органов до особых указаний. В Беларуси эта информация доведена до налоговых инспекций, и они не будут требовать при приеме заявления отметки российского налогового органа. Однако сам счет-фактура должен быть в наличии.

   Можно получить консультацию

   Напоминаем о том, что в налоговых органах можно получить консультацию по уплате НДС.
   МНС Беларуси информировало общественность, что в целях реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, подписанного в г. Астане 15.09.2004 г., в министерстве и его территориальных инспекциях созданы специализированные консультационные службы для разрешения вопросов по применению Соглашения. Консультирование осуществляется ежедневно: в рабочие дни  с 9.00 до 20.00, в субботу . с 9.00 до 16.00.
   Специализированная консультационная служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь расположена по адресу: г. Минск, ул. Советская, 9, к. 104 (контактные тел.: 222-69-42, 222-61-36, 222-42-23).

      "Гл.бухгалтер"

Обсудить на форуме


   НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:  

   Постановление Совета Министров от 15.02.2005 г. № 159 "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2002 г. № 864"

   Данным постановлением внесены изменения в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с таможенной территории Республики Беларусь за пределы государств - членов Евразийского экономического сообщества. В частности расширен перечень лесоматериалов, при экспорте которых  уплачивается таможенная пошлина, включив в него дополнительно 15 видов необработанных лесоматериалов для того, чтобы стимулировать развитие переработки внутри страны: из кодов ТНВЭД РБ  4406, 4407109100, 4407109300, 4407999700,  440920 (ставки  пошлин изменяются в пределах от 5 до 30 евро за 1 м3).
   Данное постановление вступило в силу с момента его официального опубликования (опубликовано в газете "Республика" от 16.02.2005 г.)

   Использование товаров, ввезенных в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческих организаций с иностранными инвестициями, и распоряжение ими.

   Опубликовано постановление ГТК от 24.01.2005 № 4 «Об использовании товаров, ввезенных в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческих организаций с иностранными инвестициями, и распоряжении ими, а также о признании утратившим силу п. 1 постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 04.04.2003 № 26».
   Установлено, что товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческих организаций с иностранными инвестициями и оформленные в режиме выпуска для свободного обращения с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость в соответствии с законодательством Республики Беларусь, действовавшим до 1 января 2005 г., считаются условно выпущенными.
   Использование условно выпущенных товаров иначе, чем в качестве вклада иностранного инвестора в уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями, а также распоряжение этими товарами путем совершения сделок, предусматривающих передачу права собственности на них, допускаются только с разрешения таможни, произведшей таможенное оформление товаров.
   Не рассматриваются как нецелевое распоряжение условно выпущенными товарами:
-- вывоз товаров по решению иностранного инвестора за пределы таможенной территории Республики Беларусь без обязательства об обратном ввозе;
-- добровольный отказ собственника от товаров в пользу государства либо принудительное изъятие товаров в доход государства в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
-- списание товаров вследствие естественного эксплуатационного износа, истечения сроков эксплуатации;
-- уничтожение, безвозвратная утрата вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо недостача в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;
иные случаи, предусмотренные актами законодательства Республики Беларусь.
   Постановление вступило в силу 1 января 2005 г.

   Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Министерства финансов РБ, Министерства по налогам и сборам РБ, Министерства иностранных дел РБ, Министерства экономики РБ от 24.01.2005 N 5/6/4/1/11 (рег. N 8/12072 от 28.01.2005)

   Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Министерства финансов РБ, Министерства по налогам и сборам РБ, Министерства иностранных дел РБ, Министерства экономики РБ от 24.01.2005 N 5/6/4/1/11 (рег. N 8/12072 от 28.01.2005) утверждена Инструкция о порядке исчисления сумм таможенных пошлин, взимаемых при вывозе нефтепродуктов. Инструкция устанавливает порядок определения размера подлежащих уплате в бюджет сумм вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, превышающих суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные или начисленные за углеводородное сырье, использованное для производства этих нефтепродуктов.

   Постановление Государственного таможенного комитета РБ от 17.01.2005 N 2 (рег. N 8/12065 от 27.01.2005)

   Постановлением Государственного таможенного комитета РБ от 17.01.2005 N 2 (рег. N 8/12065 от 27.01.2005) внесены изменения в постановление названного органа от 25.06.2002 N 47 "О классификации отдельных товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь". В частности, уточняется, что классификационное решение оформляется в одном экземпляре, который направляется или выдается заявителю. На классификационное решение наклеивается марка таможенного контроля. В новой редакции изложен перечень товаров, классификация которых осуществляется управлением тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета РБ. Постановление вступает в силу с 1 марта 2005 г.

      "Гл.бухгалтер"

Обсудить на форуме


  СТАТЬЯ В НОМЕР:     О приказе ГТК Республики Беларусь № 9-ОД от 10.01.2005 г.

   Дирекция Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков (БАМАП) информирует о том, что с 10.02.2005г. вступил в силу приказ ГТК Республики Беларусь от 10.01.2005г. № 9-ОД (вместо ранее действовавшего приказа ГТК Республики Беларусь № 325-ОД от 09.09.2002г.), которым утверждена Инструкция по применению мер, направленных на обеспечение соблюдения законодательства Республики Беларусь о таможенном деле при перевозке товаров по процедуре МДП.
   Указанной Инструкцией определены основания для принятия должностными лицами таможенных органов решения о применении к перевозчикам дополнительных мер по обеспечению соблюдения законодательства Республики Беларусь о таможенном деле при перевозке товаров и документов на них по процедуре МДП (то есть таможенное сопровождение либо сопровождение спецподразделением объединения "Охрана" при Министерстве внутренних дел Республики Беларусь).
   Так, решение о применении дополнительных мер в отношении перевозчика может быть принято уполномоченным должностным лицом таможенного органа:
- при наличии информации о недоставлении товаров и транспортных средств;
- при отсутствии подтверждения доставки товаров из таможенного органа назначения;
- при отсутствии информации о регистрации в пунктах принятия уведомлений на белорусско-российской границе при перевозке товаров транзитом через территорию Республики Беларусь в Российскую Федерацию.
   После принятия решения о применении дополнительных мер в отношении перевозчика таможенный орган должен направить белорусскому перевозчику уведомление по факсу (при наличии номера факса) с последующей досылкой по почте о применении к нему дополнительных мер, а также о необходимости представления в таможню документов, подтверждающих доставку товаров в таможенный орган назначения по конкретным перевозкам. Минская центральная таможня включает такого перевозчика в Реестр перевозчиков, в отношении которых применяются дополнительные меры по обеспечению соблюдения законодательства Республики Беларусь, о чем информируются таможенные органы Республики Беларусь.
    Решение об отмене дополнительных мер принимается уполномоченным должностным лицом таможенного органа в случаях:
- получения в установленном порядке подтверждений о доставке товаров из таможенного органа назначения;
- получения таможней (на основании запросов в таможенный орган назначения) документально подтвержденных сведений, свидетельствующих о завершении доставки товаров в установленном порядке;
- погашения в соответствии с законодательством Республики Беларусь таможенной задолженности, возникшей в связи с недоставкой товаров по процедуре МДП, в связи с которой в отношении перевозчика применялись дополнительные меры, а также экономических санкций, пеней;
- при наличии документально подтвержденных сведений, свидетельствующих об урегулировании претензий таможенных органов по соответствующей перевозке в случае невозможности получения подтверждения о доставке товаров, перевозимых под таможенным контролем, из таможенного органа назначения вследствие хищения, аварии, действия непреодолимой силы либо в иных подобных случаях.

(По информации БАМАП)


  ВОПРОС - ОТВЕТ :  

Вопрос: 
Ответ:  

Семинар:   НДС «по-русски»: Беларусь-Россия. Проблемы и задачи, пути и методы их решения. Практикум для бухгалтера и юриста

дата проведения 3 марта 2005 г.  место проведения (предварительно): г. Минск, ул. Кульман, 2

 

Ведущий: юрист Несмашный Владимир Юриев (г. Минск)

 

1. Обзор законодательства, действующих нормативных документов, разъяснений и инструкций Республики Беларусь и Российской Федерации. Цели и последствия заключения соглашения для экономики белорусского предприятия.

2. Принципы построения экономических отношений и взимания налога на добавленную стоимость в торговых отношениях. Случаи освобождения от уплаты НДС и акцизов.

3. Определение налогооблагаемой базы для исчисления НДС.

4. Построение документооборота при заключении и исполнении сделок, связанных с импортом и экспортом товаров. Регулирование вопросов документооборота в тексте договора.

5. Договорная система избегания убытков и защиты от недобросовестного поведения налогоплательщика в стране назначения.

6. Противоречия, выявленные в тексте Соглашения и официальных разъяснениях государственных органов, их сущность и способы устранения.

7. Ограничения, налагаемые Соглашением о принципах взимания косвенных налогов на свободу сторон в выборе формы расчета и способов исполнения обязательств - упущения законодателей или преднамеренное действие?

8. Недокументированные возможности применения Соглашения. Принципы и возможности построения торговых схем без уплаты НДС в России или Беларуси.

9. Ответы на вопросы участников семинара.

 Стоимость участия на 1 человека:  112336 рублей, в том числе НДС 18 % - 17136 рублей.  

ВНИМАНИЕ !

 Программа семинаров может быть изменена, но изложенный перечень вопросов останется в качестве основного.

 

 Время начала: регистрации на семинар - 9.00; семинар - 9.30. Убедительная просьба: не опаздывать!

 

Вопросы по тематике семинара принимаются до 1 марта 2005 года по адресу jurist@jurgroup.com или по факсимильной связи.  

Ответы на присланные вопросы будут даны в ходе проведения семинара.

Выписка счета-фактуры, предварительная регистрация, уточнение места проведения семинара

производится по по телефонам:  (8-029) 632 59 78; (8-029) 618 18 45; (8-029) 400 69 64; (017) 282 08 98

или на сайте  www.jurgroup.com.

РЕГИСТРАЦИЯ на семинары производится только при наличии  следующих документов:

проведенного банком платежного поручения; заполненных, подписанных и  заверенных

оригинальными печатью и подписями договора и  акта выполненных работ.

Не прибывшим на семинар высылается только комплект раздаточного материала и счет-фактура по НДС.

Раздаточный материал выдается на компакт-диске и включает в себя все имеющиеся нормативные акты и материалы по взиманию косвенных налогов в отношениях с Российской Федерацией, в т. ч. разъяснения ИМНСпо отдельным вопросам, а также материалы, которые еще не были официально опубликованы.

В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

 

Сделай доброе дело - помоги товарищу!

Если Вы знаете ответ на какой-либо вопрос, присылайте его по нижеприведенным адресам электронной почты.
Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: stct@tut.by либо stct@narod.ru

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


"Стальконтракт" - Моё таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. Платонова, 38 / П. Бровки, 15 , внутренний тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 284-03-53, 284-03-63
   Пишите:                 taa@tut.by,    stct@narod.ru stct@tut.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

 

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2004 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltru&st,
Таможенное агентство "Стальконтракт"