Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  171
от 23. 02. 2005 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   854

Rasmas.com    -   105

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.COM (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
CONTENT.MAIL.RU
  
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)

Из-за большой загруженности рассылка будет выходить 2-3 раза в месяц. Следите за обновлениями на сайте...

 

 Наши друзья и партнёры:

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация    фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы,    строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.  

Сегодня в выпуске:

Произошло обновление сайта www.stalct.com

 
  НОВОСТИ                                                

   Поздравляем всех мужчин с праздником 23 февраля! Желаем счастья, здоровья, любви и всяческих успехов !

   Минская региональная таможня с 28 февраля 2005 г. приступает к работе по новому адресу.

   По информации пресс-службы Государственного таможенного комитета (ГТК), таможня расположится в Минске по ул. Могилевская, 43. Здание входит в состав единого административного комплекса ГТК, который объединяет корпус комитета и информационно-вычислительный центр Минской центральной таможни.
    В ГТК отметили, что с переходом на новую автоматическую телефонную станцию изменились прежние номера телефонов. Для их уточнения можно обратиться в дежурную службу Минской региональной таможни по тел. 218-96-66 или 218-97-90.

   Витебская таможня изменяет с 1 марта порядок декларирования товаров, поступающих в качестве иностранной безвозмездной помощи.

   Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в таможне, ранее заинтересованным лицам при декларировании товаров, ввозимых в качестве иностранной безвозмездной помощи, разрешалось, учитывая их разнородность, использовать спецификации (перечень товаров)
произвольной формы без указания кодов товаров, но с обязательным их наименованием, количеством и стоимостью.
   С указанного срока использование спецификаций будет допускаться только при декларировании ввозимой именной иностранной безвозмездной помощи, предназначенной для распределения между указанными в товарораспределительных документах физическими лицами. При этом прилагаемые к грузовой таможенной декларации спецификации должны содержать более точные сведения о ввозимых товарах - наименование, количество, вес, оценочная стоимость в валюте, в отношении которой Национальным банком Беларуси установлены курсы обмена, либо в долларах США. По словам специалистов, это позволит однозначно идентифицировать товар. Вместе с тем, упростится кодировка декларирования груза.
   Так, код товарной позиции будет указываться на уровне четырех знаков, а не десяти, что позволит ускорить  процесс оформления товара.

По сообщению БЕЛТА

Обсудить на форуме


   НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:  

 Постановление ГТК от 26.01.2005 № 6 "О сроках подачи таможенной декларации, об условиях и порядке их продления" (рег. №8/12122 от 11.02.2005)

   Таможенная декларация подается в следующие сроки:
 - в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) доставленных в определенное таможенным органом место по процедуре перевозки под таможенным контролем,
- в течение 15 календарных дней с даты представления товаров и перевозящих их транспортных средств, выражающегося в уведомлении таможенного органа о прибытии товаров и транспортных средств в место доставки в соответствии с требованиями Таможенного кодекса;
- в отношении товаров, помещенных ранее под таможенный режим, в соответствии с которым до окончания установленного таможней срока
Таможенным кодексом и иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета предусмотрено выполнение заявителем таможенного режима принятых на себя обязательств,
- в течение сроков, установленных при помещении товаров под такой режим либо при его продлении;
- в отношении товаров, подпадающих одновременно под действие вышеуказанных пунктов,
- в течение более раннего из сроков, установленных такими подпунктами;
- в отношении иных товаров - в сроки, установленные Таможенным кодексом и иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета.
   Постановление определяет, когда начинается течение срока подачи таможенной декларации, а также перечисляет основания и условия продления сроков ее подачи.
   Постановление вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.

   Постановление ГТК от 26.01.2005 № 7 "О вывозе лома и отходов черных и цветных металлов, технологического оборудования, транспортных средств, машин и механизмов, узлов и агрегатов, бывших в употреблении, а также полуфабрикатов, заготовок, иных изделий из цветных металлов" (рег. № 8/12123 от 11.02.2005)

   Постановлением утверждена номенклатура лома и отходов черных и цветных металлов, включая полуфабрикаты и заготовки, ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при вывозе. Условием  вывоза за пределы таможенной территории
Республики Беларусь товаров, указанных в постановлении, является представление при их таможенном оформлении разового разрешения
Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов (ГО "Белвтормет"). Условием помещения под таможенный режим экспорта технологического оборудования, транспортных средств, машин и механизмов, узлов и агрегатов, бывших в употреблении, а также полуфабрикатов, заготовок, иных изделий из цветных металлов, при их
таможенном оформлении является документа согласования на вывоз за пределы республики изделий из металла, бывших в употреблении, ГО «Белвтормет».
   Постановление вступает в силу со дня включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

"Гл.бухгалтер"

Обсудить на форуме


  СТАТЬЯ В НОМЕР:        Проверяйте правильность заполнения книжки МДП и CMR

 

   После очередной проверки Таможенным комитетом работы ППТО "Козловичи" усилен контроль за правильностью заполнения книжек МДП и товаротранспортных накладных. В связи с этим с целью избежания простоев на ППТО и помещения транспортных средств под сопровождение тщательно проверять заполнение книжек МДП и накладных, обращаем особое внимание на следующее:
    в книжке МДП:
- в графе 8 указанные номера прилагаемых документов должны точно совпадать с номерами таких документов;
- в графе 14 должны быть указаны место и дата;
- в графе 15 - подпись лица, ответственного за выдачу книжек МДП у перевозчика, или водителя;
- если в графе 10 указано обобщенное название товара (например, продукты питания, швейные изделия, бытовая техника, запчасти и т.д), то в соответствие с правилами пользования книжкой МДП (страница 2 обложки, п. 10 с) к каждому заполненному листу книжки МДП степлером должны быть прикреплены документы, содержащие необходимые сведения о товарах.
   в накладной CMR:
- в графе 4 место, страна и дата погрузки;
- в графе 5 соответствия номеров прилагаемых документов и книжки МДП фактическим номерам;
- в графе 15 условия поставки и географический пункт;
- в графе 21 место и дата составления накладной;
- в графах 22 и 23 сведения или штампы грузоотправителя и перевозчика и их подписи.
   При выявлении таможенниками несоответствий водителя отправляют для приведения документов в соответствие: допечатать или надпечатать правильные данные можно у РУП "Белтаможсервис" за оплату.
   Внимание: если в книжке МДП больше 3-х исправлений, то такая книжка к оформлению не принимается и дальше придется ехать по ДКД (документу контроля доставки) под таможенным сопровождением или по лицензии таможенного перевозчика.
   Исправления в графе 8 книжки МДП таможенник дублирует в графе "Для официального пользования" книжки МДП и заверяет ЛНП.
   Обязательной проверке в книжке МДП и накладной подлежат наличие следующих сведений (согласно постановлению ГТК РБ № 56 от 4 июля 2004 г. "Об утверждении инструкции об особенностях таможенного контроля товаров, перемещаемых автомобильным транспортом") :
- номер государственной регистрации транспортного средства, включая проверку соответствия сведениям, содержащимся в техническом паспорте на транспортное средство и на самом транспортном средстве;
- наименование и местонахождение перевозчика товаров;
- наименование и местонахождение отправителя и получателя товаров;
- наименование продавца и покупателя товаров в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами;
- количество грузовых мест, их маркировка и виды упаковок товаров;
- наименование товаров;
- коды товаров, не менее чем на уровне товарной позиции (первых четырех знаков), в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (далее - ТН ВЭД Республики Беларусь) или Гармонизированной системой описания и кодирования товаров;
- регистрационные номера транспортных средств (номер кузова, шасси, идентификационный номер транспортного средства (далее - VIN) в случае ввоза транспортного средства в качестве товара;
- вес товаров брутто или выраженное в других единицах измерения количество товаров по каждому коду ТН ВЭД Республики Беларусь или    Гармонизированной системы описания и кодирования товаров;
- наличие товаров, ввоз которых на таможенную территорию Республики Беларусь запрещен или ограничен;
- место и дата составления международной товарно-транспортной накладной;
- стоимость товаров.
(По информации БАМАП)

Достаточно ли свободы белорусским СЭЗам?

   Подготовленный правительством проект указа Президента, касающийся условий функционирования свободных экономических зон, не носит революционного характера и не лишает белорусские СЭЗы их классических признаков. Правда, для дальнейшего повышения их эффективности этого может быть недостаточно.
   Этот документ "варится" в органах госуправления уже полгода, порождая тревожные ожидания. Как стало известно "НЭГ", после очередной доработки он был отправлен в Администрацию Президента. Гарантировать, что его редакция не изменится, не может никто, поделился соображениями источник "НЭГ", но поскольку времени высказать замечания кардинального характера все заинтересованные уже имели достаточно, вероятность такая все же есть.
   Напомним, что первым стандартным правилом любой СЭЗ является освобождение ее резидентов от таможенных пошлин и налогов при ввозе на территорию СЭЗ сырья, капитала, оборудования и других ресурсов, необходимых для эффективного использования инвестиций. Вторым стандартным правилом СЭЗ ученые-экономисты называют освобождение предпринимателей от экспортных налогов, пошлин, экспортных выплат, экспортных квот, НДС, специальных налогов и любых других экспортных ограничений, за исключением утвержденных международными соглашениями, на товары, производимые или собранные на территории СЭЗ.
   Ничего этого резидентов белорусских СЭЗ проект в его нынешнем виде не лишает. Документ унифицирует условия функционирования СЭЗ на территории РБ и ставит заслон на пути демпинга резидентов СЭЗ на внутреннем рынке Беларуси и России в виде обязательных к уплате таможенных пошлин при ввозе на территорию республики товаров, произведенных в условиях особого правового режима СЭЗ, если они не включены в перечень импортозамещающих товаров. Правда, документ предлагает дифференцировать понятия "свободная экономическая зона" и "свободная таможенная зона". Правом очерчивать границы последней предлагается наделить администрацию СЭЗ "по согласованию с ГТК". Предлагается распространить специальный правовой режим и на налогообложение резидентов СЭЗ, в частности освобождать резидентов СЭЗ от налога на прибыль в течение 5 лет с даты ее объявления, а в дальнейшем оставить ее на уровне 50% от установленной законодательством.    Налог на доходы, НДС, акцизы, экологический налог, арендную плату за землю, госпошлины лицензионные и регистрационные, оффшорные, гербовые сборы, местные налоги и сборы, все так называемые социальные налоги резидентам СЭЗ предлагают уплачивать, как и всем остальным субъектам хозяйствования в Беларуси. При реализации товаров из перечня импортозамещающих на территории РБ резидентам предлагается разрешить уплачивать НДС по ставке 50% от подлежащей уплате суммы этого налога. При этом суммы НДС, высвобождающиеся в результате реализации этой нормы, не подлежат обложению налогами и сборами.
   Такие подходы к условиям функционирования СЭЗ вполне соответствуют мировой практике, утверждают специалисты. Правда, некоторые "но" все же имеются. Потенциальный инвестор в принципе должен иметь намерение работать в нашей стране. Сегодня пробуждению этого желания мешает сложившийся непривлекательный инвестиционный имидж Беларуси. Особый правовой режим СЭЗ ни коим образом не отменяет ставшей традиционной чиновничьей волокиты, жесткого государственного регулирования и многочисленных согласований, постоянного "совершенствования" отечественного законодательства и его неконкретности. Ведь даже в подготовленном проекте имеются отсылочные нормы. Например, составление перечня импортозамещающей продукции останется в компетенции чиновников:
   Исходя из этого едва ли стоит ожидать инвестиционного дождя (и от СЭЗ в том числе) до тех пор, пока человек дела (как иностранный, так и местный) не станет уважаемым и почитаемым в нашей стране, законы перестанут иметь разночтения, а право собственности будет непреложным. Исследователи подчеркивают, что успех знаменитых китайских СЭЗ, на которые кивают белорусские чиновники, связан не только с наличием дешевой рабочей силы, благоприятным географическим положением (порты, выход к морю), но и с курсом этой страны на реформы и наличием гарантий для иностранного капитала.
   Ссылаясь на китайский опыт, видимо, стоит уточнять, что там на десятом году существования СЭЗ в них было зарегистрировано 15% всех работающих в Китае предприятий, в то время как в нашей стране в настоящее время этот показатель составляет порядка 0,3%. На фоне этих цифр вполне сопоставимыми выглядят и результаты привлечения СЭЗами иностранных инвестиций в основной капитал - 12% и 1,6% от всех поступивших в страну соответственно. Темпы, с которыми развиваются белорусские СЭЗы, едва ли можно назвать низкими.
   Они на несколько порядков выше общереспубликанских: объемы производства превышают 49% при республиканском уровне 11%, около 60% составляют темпы роста экспорта СЭЗ (34% по экономике в целом).
    Да и вклад в отечественную экономику постоянно растет. Если их доля в ВВП в 2000 г. составляла 0,8%, то в 2003 г. уже 2,3%, а в отечественном экспорте соответственно 1,1% и 3,1%. При этом рентабельность в 2 раза выше общереспубликанской, а производительность труда в 1,5 раза выше, чем в промышленности республики.
    Кроме "запятнанного" инвестиционного имиджа - приобретенного свойства белорусских СЭЗ - их более динамичному развитию мешала "недоразвитая" инфраструктура - врожденное, но излечимое свойство. Стратегические потенциальные инвесторы не готовы были приступать к реализации крупных инвестиционных проектов, пробираясь к своему офису-бараку на вездеходе. Тот же Китай начал развитие СЭЗов с реализации огромной строительной программы, в результате чего практически на "голом" месте выросла современнейшая инфраструктура: дороги, связь, жилье, офисы. Причем на 80% затраты по ее возведению легли на китайскую сторону, а иностранные инвесторы пришли практически на все готовое и развернули свою производственную деятельность.
    Нельзя сказать, что наши СЭЗы к настоящему времени обзавелись той инфраструктурой, к которой привык, например среднестатистический европейский инвестор, и там стоят в ожидании хозяев современные офисы с телефонами и факсами и производственные помещения, готовые принять новое оборудование. Все это по-прежнему инвестору придется делать самому, поскольку средств на создание такого великолепия никто не выделял. В то же время администрациям СЭЗ удалось построить дороги, благоустроить территории (в том числе уничтожив свалки), телефонизировать потенциальные офисы, привлечь туда банки и пр.
    Созданная база позволяет строить планы на реализацию более масштабных проектов. Например, в СЭЗ "Минск" давно вынашивают идею транспортных инвестиционных проектов государственного уровня. Среди них создание транспортно-обслуживающего комплекса "Прилесье" на пересечении автомагистралей Е-30 (Москва-Париж) и М-4 (Минск-Могилев) и транспортного логистического центра на территории Национального аэропорта "Минск". Для того чтобы этот масштабный проект (и другие подобные) стали реальностью, никакого белорусского чуда не надо. Тот же Китай, по информации очевидцев, делает то, что давно сделала Европа и Америка - строит развитое индустриальное общество и обычную рыночную экономику без всяких "измов" и эксклюзивов. Китайские СЭЗы - это те островки, в которых строительство нового общества началось в первую очередь. Огромному и небогатому Китаю 20-летней давности сложно было схватить все сразу. Сегодня там говорят о том, что постепенно вся страна станет свободной экономической зоной, то есть местом, благоприятным для бизнеса. Успех белорусских СЭЗ тоже не в малой степени от этого зависит.

Валентина ВЕШТОРТ, "НЭГ"


  ВОПРОС - ОТВЕТ :  

Вопрос: 
Ответ:  
В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

 

Сделай доброе дело - помоги товарищу!

Если Вы знаете ответ на какой-либо вопрос, присылайте его по нижеприведенным адресам электронной почты.
Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: stct@tut.by либо stct@narod.ru

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


"Стальконтракт" - Моё таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. Платонова, 38 / П. Бровки, 15 , внутренний тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 284-03-53, 284-03-63
   Пишите:                 taa@tut.by,    stct@narod.ru stct@tut.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

 

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2004 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltru&st,
Таможенное агентство "Стальконтракт"