Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  173
от 11. 03. 2005 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   870

Rasmas.com    -   105

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.COM (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
CONTENT.MAIL.RU
  
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)

Из-за большой загруженности рассылка будет выходить 2-3 раза в месяц. Следите за обновлениями на сайте...

 Наши друзья и партнёры:
Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация    фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы,    строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.  

Сегодня в выпуске:

Произошло обновление сайта www.stalct.com

 
  НОВОСТИ      

   НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:  

Товары медицинского назначения освобождены от НДС

   Глава государства 6 марта Указом № 118 утвердил перечень товаров медицинского назначения, обороты по реализации которых на территории Беларуси освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.
   Как сообщает пресс-служба Президента, документом освобождаются от обложения НДС обороты по реализации на территории республики лекарственных средств, медицинской техники, приборов, оборудования и изделий медицинского назначения.
   В перечень товаров медицинского назначения включены все медицинские товары, реализуемые на территории Беларуси, независимо от форм собственности субъектов хозяйствования, осуществляющих обороты по их реализации.
   Такой подход к формированию перечня обусловлен тем, что основным потребителем этой продукции являются население и организации здравоохранения, финансируемые из бюджета.
   Освобождение оборотов по реализации указанных товаров на территории Беларуси от налога на добавленную стоимость позволит избежать роста цен в розничной сети при их реализации населению, а также является одним из шагов по повышению социальной защищенности жителей нашей страны.
ИПА "Регистр"

Льготные ставки по НДС по новой схеме

   Перечень продовольственных товаров и товаров для детей, которые будут облагаться НДС по ставке 10%, утверждены Указом Президента от 25 февраля № 99.
   В отличие от регулирующего этот вопрос ранее постановления Совета Министров № 175 от 9 февраля 2000 г., Указ утверждает не один перечень "ввозимых и реализуемых на территории РБ" товаров вышеназванной категории, а два - отдельно ввозимых и реализуемых. Нетрудно догадаться, что, борясь за положительное внешнеторговое сальдо, Беларусь не упустила возможности сделать импортируемые из страны-союзницы товары дороже, нежели изготовленные отечественным производителем. Перечень ввозимых товаров, которые будут облагаться по ставке 10%  "куцый" по сравнению с ныне действующим и с тем, который устанавливает ставку НДС для реализуемых на белорусском рынке товаров. Так, если ныне действующий перечень содержит 66 позиций по продовольственным товарам и 49 - по детским, утвержденный Указом № 99 перечень реализуемых в Беларуси 53 и 46 соответственно, то товаров, ввозимых  в Беларусь из России по ставке НДС 10% после вступления в силу Указа (через 10 дней после опубликования, на момент сдачи номера опубликован не был) - останется 26 и 4 позиции соответственно. Льготу получат только товары критического импорта этих двух категорий. К примеру, из детских товаров - это детские коляски и части к ним, санки, игрушки, а также настольные или комнатные детские игры. Из продовольствия - подсолнечное масло, рыба и изделия из нее, морская капуста, а также питание для детей и больных диабетом.
   Дабы не допустить роста цен на социально значимые продовольственные товары и товары для детей, документом предусмотрено сохранение ранее действовавшего порядка налогообложения данных товаров с 1 января 2005 г. и до вступления документа в силу, комментирует документ пресс-служба главы государства.
   Указ вступает в силу с 12 марта 2005 г.
"НЭГ"

 Обсудить на форуме


  СТАТЬЯ В НОМЕР:                    ТАМОЖНЯ МОЖЕТ ДАТЬ...
 
   Мы глубоко несчастны. Мы - это рядовые белорусские автолюбители, основная масса которых ездит на продукции западного автопрома, отнюдь не новой продукции, большая часть которой попадает в нашу страну из Европы. Пересекая, естественно, границы и проходя через таможенное "сито".
   Вот в этом и заключается несчастье белоруса. Но сказали о нем китайцы и намного раньше:
- Великое несчастье - жить в эпоху перемен.
   Судя по количеству изменений таможенных пошлин за последние 15 лет, мы "великонесчастны".
   В начале 90-х годов "растаможка" машины не сильно ударяла по карману. И все были довольны, и тянулись караваны на восток... Дальше - хуже. Ставки начали менять, вводить не очень обдуманные решения. Помните запрет на отчуждение автомобиля в течение двух лет? Последняя "редакция" условий "растаможки" была настолько продуманной, что, казалось, все - изменений не будет. Действительно, условия весьма привлекательны: новые автомобили, автомобили с объемом двигателя более 2,5 литра, старше десяти лет "растаможиваются" дорого. "Растаможка" откровенно старых, возрастом больше 14 лет, обходится в целое состояние. Вроде бы все хорошо, все довольны. Государство исключило появление откровенного хлама из-за рубежа, обложило повышенным налогом богачей, имеющих деньги на приобретение новых и "большеобъемных" машин. А рядовой гражданин может пригнать себе не очень старую иномарку с объемом двигателя до 2,5 литра.
   Но, заботясь о гражданах, ГТК не слишком хорошо обошелся с юридическими лицами. "Растаможка" машин юридическими лицами обходится намного дороже, что, естественно, вызывает у последних нежелание расставаться с деньгами. Всеми правдами и неправдами "юрики" стремятся стать "физиками". Об этом мы рассказывали в "АБw". Конфликт и ныне там: по нашей информации, никто из автомобильных дилеров не начал "растаможивать" машины по правильной, юридической схеме. "Растаможка" на подставных лиц действительно прекратилась - это есть. Но новые автомобили по-прежнему привозятся под заказ клиента и "растаможиваются" на физическое лицо. За редким исключением, так поступают все.
   С одной стороны - плохо. Государство лишается значительных поступлений в бюджет, тысячи долларов уплывают мимо. С другой стороны, тоже плохо. Если автомобильные дилеры будут "растаможивать" машины честно, продажи новых машин сократятся в разы. Вместо нынешних 4-5 тысяч, в лучшем случае будет продаваться около 2-3 тысяч. И это плохо. Что тогда хорошо? Хорошо - уравнять пошлины для физических и юридических лиц в сторону их уменьшения для "юриков". Это было бы самым логичным и здравым шагом со стороны ГТК.
   С подобным предложением выступил холдинг "Атлант-М". Правда, об уменьшении пошлин для юридических лиц "атлантовцы" не упоминали. Они предложили их уравнять, подразумевая "подтягивание" стоимости "растаможки" для физических лиц до уровня юридических лиц. "Атлант" не зря тянет таможенное одеяло на повышение. У них свой интерес: концерн Volkswagen рассматривает Беларусь в качестве очень подходящего места сборки автомобилей. Все необходимое для этого у нашей страны есть. Почти все дороги из Европы в Россию ведут через нас - раз. На территории республики находится много предприятий по выпуску автомобильных комплектующих - два. Нет проблем с поиском квалифицированных и низкооплачиваемых рабочих - три. И четыре - у страны очень мощный научный потенциал, проблем с поиском конструкторов-разработчиков и просто инженеров не будет. Не хватает только одного - драконовских пошлин на ввозимые новые иномарки. Если стоимость "растаможки" возрастет, появится экономический смысл в организации производства.
   Конечно, многое зависит от позиции России. Если автомобили белорусской сборки будут рассматриваться как не "союзные", а западные - их последующая "растаможка" поставит крест на сборке машин. Кстати, иномарки российской сборки, в отличие от "Жигулей", у нас "растаможиваются". Поэтому для "Атланта" принципиальны две вещи: повышение пошлин для физических лиц и урегулирование "российского" вопроса.
   Теперь непосредственно о самих пошлинах. То, что они будут изменены - факт окончательный и бесповоротный. По нашей информации, соответствующий документ уже разработан и проходит согласование в необходимых инстанциях. Опять же, по нашей информации, в случае положительного решения информация появится 1 марта, а вступит в силу чуть позже.
   Что документ грядущий нам готовит пока неизвестно. Утверждения, что пошлины повысятся - слухи. Утверждения, что пошлины понизятся тоже слухи. И мы лишь можем предполагать, что пошлины уравняются. Скорее всего, новая "редакция" "растаможки" будет выглядеть так. Пошлины на новые автомобили уменьшатся для юридических лиц и немного повысятся для физических. Получится компромисс, когда и физические овцы целы, и юридические волки сыты. Такое постановление разом убьет все разногласия между автомобильными дилерами и государством. Первые будут исправно платить пошлины в бюджет, государство - получать деньги. Работа дилеров облегчится: исчезнет значительная часть бумажной работы и можно будет продавать машины официально, не выступая в роли посредника между покупателем и зарубежной компанией "Х". Уравнивание пошлин поможет и покупателям. У дилеров появится склад автомобилей, а вместе с ним и выбор. Можно будет выбирать не из двух-трех машин, а нескольких десятков в разных комплектациях.
   Еще один положительный эффект - информация об объемах продаж. Коль машины продаются официально, значит, и скрывать нечего.
   Отрицательный эффект - обязательная сертификация. Если продавать машины официально, каждую модель нужно сертифицировать. Дело достаточно дорогое, и не каждый автомобильный дилер сможет на него пойти. При больших объемах продаж это почти не отразится на цене машин, а как быть, если за весь год удастся продать не более пяти машин? Получать сертификат на такую модель бессмысленно, и белорусский "белый"рынок может недосчитаться многих машин. Но это другая проблема, о ней - в другой раз.
  На этом закончим о таможенных пошлинах. Они, скорее всего, повысятся. Но на новые машины и только для физических лиц. А подержанные автомобили - это сук, который рубить никто не собирается. И ПОВЫШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН НА ПОДЕРЖАННЫЕ АВТОМОБИЛИ НЕ БУДЕТ. Соответственно поднимать ажиотаж и торопиться с покупкой машины не нужно. По крайней мере, пока. Нужно помнить, что бы таможня ни дала - мы даем деньги в бюджет. И пока белорусы покупают подержанные иномарки - на таможенном фронте будет без перемен.
   По крайней мере, пока.
Иван ПЯТЕРКИН, "АБw"

P.S. В наше распоряжение попал проект данного Указа, текст которого приводится ниже, а о правдивости вышеприведенной статьи И. Пятеркина можете судить сами:

Проект
Указ Президента Республики Беларусь
 
г. Минск

 

   О внесении дополнений и изменении в Указ Президента Республики Беларусь от 5 февраля 2001 г. № 57, а также о некоторых вопросах его применения.
 
   В целях совершенствования порядка перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, п о с т а н о в л я ю:
 1. Внести в Положение о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 5 февраля 2001 г. № 57 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001г., №16, 1/2024; 2004 г., №86, 1/5562), следующие дополнения и изменения:
1.1. в пункте 10:
1.1.1. подпункт 10.2 после слова «кузовов» дополнить словами «, а также алкогольных напитков свыше 1 литра, пива свыше 1 литра»;
1.1.2. дополним, подпунктом 10.61 следующего содержания:
"10.61. домашние животные, временно ввозимые нерезидентами и предназначенные для охоты, спорта и туризма;";
1.2. в пункте 14:
1.2.1. абзац первый подпункта 14.3 после слова "меха," дополнить словом "шины,";
1.2.2. подпункт 14.4 изложить в следующей редакции:
«14.4. автотранспортные средства, приобретенные за пределами таможенной территории Республики Беларусь и ввозимые как собственниками (резидентами либо временно работающими или обучающимися в Республике Беларусь нерезидентами), так и иными лицами по поручению указанных собственников, не выезжающих для их приобретения за пределы Республики Беларусь, - по следующим единым ставкам:
   в отношении автотранспортных средств, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет - в размере 0,75 евро за 1 куб. сантиметр рабочего  объема цилиндров двигателя;
   в отношении автотранспортных средств, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет - в размере 0,4 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;
   в отношении автотранспортных средств, с момента выпуска которых прошло более 7, но не более 10 лет:
       рабочий объем цилиндров двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров включительно, - в размере 0,4 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;
       рабочий объем цилиндров двигателя которых превышает 2500 куб. сантиметров, - в размере 0,6 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;
   в отношении автотранспортных средств, с момента бы пуска которых прошло более 10, но не более 14 лет - в размере 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;
   в отношении автотранспортных средств, с момента выпуска которых прошло более 14 лет - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя.
   Единые ставки, установленные в настоящем подпункте, распространяются также на автотранспортные средства, находящиеся на таможенной территории Республики Беларусь под таможенном контролем, право собственности на которые перешло к физическому лицу по решению суда или по праву наследования, а также вследствие отчуждения автотранспортного средства собственником-нерезидентом, осуществившим ввоз такого автотранспортного средства на таможенную территорию Республики Беларусь, резиденту с разрешения Государственного таможенного комитета;»
1.3. в пункте 19 слова «согласно подпункту 14.4.1» заменить словами «согласно подпункту 14.4»;
1.4. в приложении 1 к этому Положению исключить позицию:
"Утюги                                           30, но не менее 2 евро за 1 штуку";
1.5. в приложении 2 к этому Положению позицию:
"Спортивное оборудование (палатки и другое туристическое оборудование, рыболовные снасти, альпинистское снаряжение, снаряжение для подводного плавания, спортивное оружие с принадлежностями, велосипеды, байдарки, каноэ или каяки длиной до 5,5 метра, лыжи, теннисные ракетки, доски для серфинга и виндсерфинга, снаряжение для гольфа, планеры, дельтапланы)"
изложить в новой редакции:
"Инвентарь и принадлежности для спорта, туризма и охоты (палатки и другие туристические товары, рыболовные принадлежности альпинистское снаряжение, снаряжение для подводного плавания, спортивное и охотничье оружие, их части и боеприпасы, специальная одежда для спорта и охоты, велосипеды, байдарки, каноэ или каяки длиной до 5,5 метра, лыжи, теннисные ракетки, доски для серфинга и виндсерфинга, снаряжение для гольфа, планеры, дельтапланы, воздушные шары)".
2. Установить, что в 2004 году для целей определения размера, таможенных пошлин и налогов по единым ставкам, установленным подпунктами 14.4.1 и 14.4.2 пункта 14 Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 5 февраля 2001 г. .№ 57 (далее - Положение) не должны учитываться автотранспортные средства, приобретенные за пределами таможенной территории Республики Беларусь и ввезенные лицами, указанными в подпункте 14.4 Положения, до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 27 мая 2004 г. № 259 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 5 февраля 2001 г. № 57" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 86, 1/5562), то есть до 2 июля 2004 года.
3. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры для его реализации.
4. Настоящий Указ вступает в силу с 1 июля 2005 г.. за исключением пункта 2, который вступает в силу с момента подписания настоящего Указа.

Президент Республики Беларусь

 Обсудить на форуме


  ВОПРОС - ОТВЕТ :   КОРЫСТЬ- НЕ БЛАГО
 
Вопрос:  
"По слухам, не так давно заведено уголовное дело в отношении некоторых работников Минской региональной таможни, которые обвиняются в получении взяток за "положительное" решение вопроса по "растаможке" автомобилей. Но об этом я нигде не читал достоверной информации... С.А., г.Минск".
 
Ответ:  Действительно, Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси пресекло преступную деятельность ряда должностных лиц Минской региональной таможни, районных инспекций Министерства по налогам и сборам и руководителей иностранного предприятия, которые по разработанной криминальной схеме уклонялись от уплаты таможенных платежей при ввозе и "растаможивании" легковых автомобилей. По предварительной оценке, государству нанесен ущерб на сумму более миллиона долларов США. Об этом и других "громких" делах о коррупции мы предполагаем рассказать  в ближайших номерах "АБw".
 
"АБw"
В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

 

Сделай доброе дело - помоги товарищу!

Если Вы знаете ответ на какой-либо вопрос, присылайте его по нижеприведенным адресам электронной почты.
Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: stct@tut.by либо stct@narod.ru

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


"Стальконтракт" - Моё таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. Платонова, 38 / П. Бровки, 15 , внутренний тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 284-03-53, 284-03-63
   Пишите:                 taa@tut.by,    stct@narod.ru stct@tut.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

 

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2004 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltru&st,
Таможенное агентство "Стальконтракт"