Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  174
от 17. 03. 2005 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   876

Rasmas.com    -   108

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.COM (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
CONTENT.MAIL.RU
  
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)

Из-за большой загруженности рассылка будет выходить 2-3 раза в месяц. Следите за обновлениями на сайте...

 Наши друзья и партнёры:
Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация    фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы,    строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.  

Сегодня в выпуске:

 
Произошло обновление сайта www.stalct.com
 
  НОВОСТИ      

   Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси и Европейское агентство по борьбе с мошенничеством (OLAF) намерены совместно разработать концепцию по организации противодействия коммерческому мошенничеству.

   По информации пресс-службы ГТК, соответствующая договоренность была достигнута 15 марта в ходе встречи в Минске представителей правоохранительного блока ГТК с делегацией OLAF.
   В ГТК отметили, что в последнее время появились новые и более сложные схемы коммерческого мошенничества, "поэтому организация взаимного обмена информацией о перемещаемых товарах поможет своевременно принять меры по выявлению и предотвращению подобных преступлений и внесет существенный вклад в укрепление безопасности в европейском регионе".
   В ходе встречи было отмечено, что развитие внешнеэкономических связей и рыночных отношений привело к активизации противоправной деятельности и созданию условий для "отмывания" криминальных доходов. Проходящие через территорию Беларуси важнейшие транспортные пути в страны СНГ и Западной Европы находятся в поле зрения организованной преступности, которая вовлекает товары в незаконный экономический оборот без проведения необходимого таможенного оформления и уплаты причитающихся таможенных платежей. Важную роль в противодействии данному виду преступности играет международное сотрудничество.
 БЕЛТА

Таможня совершенствуется

    Таможенные органы Украины готовы открыть в Беларуси свое представительство, сотрудники которого будут консультировать и разрешать спорные вопросы в таможенном оформлении грузов, перемещаемых субъектами хозяйствования через белорусско-украинскую границу.
Об этом были проинформированы участники семинара-совещания представителей таможенных органов России, Украины и Беларуси, состоявшегося 23-25 февраля на базе пункта таможенного оформления "Новая Гута" в Гомельской области. На семинаре обсуждались вопросы взаимодействия таможенных органов трех стран по противодействию трансграничной преступности, в частности, демонстрировались опыт борьбы с мошенничеством в сфере внешней торговли, новейшие технические средства контроля, был проведен конкурс профессионального мастерства среди начальников отделов борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями и начальников отделов таможенных расследований.

Таможенные службы ЕврАзЭС договорились об организации взаимного обмена информацией о стоимости ввозимых товаров

   Таможенные службы Европейско-Азиатского экономического сообщества (ЕврАзЭС) достигли договоренности об организации взаимного обмена информацией о стоимости ввозимых товаров на таможенную территорию государств сообщества. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси.
   Данное решение принято в ходе семинара-совещания "Таможенный контроль на основе оценки и управления рисками: практика применения и перспективы развития", который состоялся в конце минувшей недели в Астане (Казахстан). Он прошел под эгидой Интеграционного комитета ЕврАзЭС при поддержке Всемирного банка.
   В ходе встречи было заявлено о необходимости подготовки комплекса предложений по интегрированному механизму и порядку установления благоприятных условий при перемещении товаров для отдельных лиц на таможенных территориях государств Европейско-Азиатского экономического сообщества. "Рост мировой торговли ставит перед таможенными службами необходимость унификации организации таможенного контроля на базе лучших моделей системы управления рисками", - отметили в ГТК.
   Участники семинара обратились к Интеграционному комитету ЕврАзЭС с просьбой подготовить сборник материалов и документов по применению системы управления рисками в таможенных службах стран-участниц.

    Под прицелом веб-камер.

   Новое руководство Государственной таможенной службы Украины планирует внедрить новую процедуру контроля всего процесса таможенной проверки грузов с помощью веб-камер.
   По словам председателя Государственной Таможенной Службы Украины Владимира Скомаровского, на пунктах въезда будут делать 7-минутную съемку веб-камерами захода авто на осмотр и 7-минутную съемку грузового отсека автомобиля, который проходит таможенный контроль, с заносом всех данных в компьютер и оперативной пересылкой их на специализированный диспетчерский центр в Киеве. Председатель таможенной службы также сообщил о своем намерении запретить таможенникам во время выполнения служебных обязанностей пользоваться мобильными телефонами. По его мнению, это даст возможность избежать некоторых механизмов контрабандных махинаций. сообщать уже сейчас по телефону 8-800-501-31-30.

DELLA

Обсудить на форуме

   НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:  

 Обсудить на форуме


  СТАТЬЯ В НОМЕР:             Президент лично дает добро на каждый заграничный доллар  

 

Пять наивных вопросов о посылках и переводах из-за границы

C прошлого августа все банковские и почтовые переводы от иностранцев нельзя тратить без разрешения. Сначала деньги в пятидневный срок надо положить на благотворительный счет, потом зарегистрировать в департаменте по гуманитарной деятельности, получить удостоверение… Опоздаешь с регистрацией, штраф от 20 до 200 базовых (от 480 тысяч до 4800000 рублей), потратишь перевод без удостоверения, штраф от 50 до 100 базовых (1200000-2400000 рублей). Несмотря на то, что новшество работает уже полгода, оно до сих пор вызывает много вопросов.

1. Кто решает, можно ли тратить заграничный перевод?

  
Если иностранец (россияне и украинцы ими тоже считаются) прислал вам через банк или почту перевод, деньги нужно в пятидневный срок положить на благотворительный счет, взять выписку и отправляться в департамент по гуманитарной деятельности. Там и будут заниматься оформлением документов, кстати, сейчас в день готовят примерно 200 бумаг. Но решать, давать добро на получение этих денег или нет, будут не в департаменте. Документы отправляют в управление делами президента. На вопрос, кто именно подписывает бумаги, в департаменте по гуманитарной деятельности не ответили, мол, это «внутренний механизм». А вот в управлении делами президента уточнили: сам глава государства. Остается только гадать, ставит ли президент свою подпись под списком фамилий или лично дает добро на то, чтобы Марья Ивановна из деревни Дубки потратила те сто долларов, что ей прислала дочь из Америки.

2. Нужно ли получать разрешение на заграничные посылки?

  
Иностранной безвозмездной помощью в декрете президента называются не только денежные средства, но и товары, «безвозмездно предоставляемые в пользование, владение, распоряжение» иностранцами. А значит, на любую посылку от иностранца, даже если это просто кило конфет, надо тоже получить удостоверение. Правда, посылку на благотворительный счет не положишь, поэтому в департамент надо нести копию почтового извещения и оформлять документы. По сути, никто не проконтролирует, съели вы уже эти конфеты или нет. Но по закону лопать шоколад из заграничной посылки, можно только тогда, когда в департаменте вручат удостоверение. А вдруг президент запретит?

3. Как доказать, что посылка или перевод пришли не от иностранца, а от белоруса?

  
А доказывать это надо. Дело в том, что проходить всю процедуру регистрации нужно лишь в том случае, если деньги или перевод из-за границы пришли от иностранца. Если высылал их белорус, доллары можно смело тратить, а конфеты с аппетитом есть. Проблема только в том, что при переводах по системам Western Union, Money Gram и т.д. гражданство отправителя не указывается. И как потом докажешь в Беларуси, что спонсор был своим? Как пояснили в департаменте по гуманитарной деятельности, им доказывать ничего не надо. Уверен, что высылал доллары-евро белорус, смело забирай их в банке и отправляйся тратить. То же самое с заграничной зарплатой или алиментами, которые тоже не надо регистрировать. Другое дело, что данные о заграничном переводе или посылке банк или почта отправят в налоговую, где, возможно, придется отвечать на все эти вопросы: и о зарплате, и о гражданстве. Вот тут-то и понадобятся копии свидетельства о рождении, свидетельства о браке и т.д.

4. Что делать, если опоздал с регистрацией заграничного перевода?

   Если вы по незнанию не положили в пятидневный срок заграничные доллары или евро на благотворительный счет, надо сделать это как можно быстрее, потом, хоть и с опозданием, отправляться в департамент. Если сумма была не слишком солидная, могут и не оштрафовать. А вот если в налоговой заполнили бумагу о том, что деньги уже потрачены, штраф, скорее всего, придется заплатить.

5. А почему бы не отменить новшество?

  
О том, что такой порядок странен и его надо бы изменить, чиновники из разных ведомств говорили еще в декабре. Мол, собираются обсуждать-согласовывать-менять. Даже предлагали решение: определить сумму, переводы не больше которой регистрировать не надо. С тех пор прошло три месяца - и никаких изменений. Объясняют это тем, что не так-то просто согласовать изменения со всеми заинтересованными ведомствами: с Министерством по налогам и сборам, Минфином, департаментом по гуманитарной деятельности, управлением делами президента… И пока в верхах обсуждают, из глубинки по-прежнему приходится ехать в Минск, чтобы получить добро потратить евро-доллары, присланные из-за границы.

ПРОВЕРКА СЛУХА

  
Из-за того что теперь денежные переводы из-за границы, присланные по системам Wеstern Union, Money Gram и т.д. надо регистрировать в департаменте, воспользоваться деньгами можно в лучшем случае через две недели, а никак не через пару часов, как обещают в рекламе. Из-за этого в начале года даже появились слухи, что белорусские банки собираются исключить из международных систем. Позвонили в три крупных банка, которые предлагают перевести деньги по Western Union, и везде заверили, что проблем с международной системой переводов не возникало. Вот только в двух из трех банков посетовали, что количество переводов после нововведения снизилось.

СОВЕТ ОТ РАБИНОВИЧА

  
В непростую ситуацию с переводом из-за границы попал и народный эксперт «Доходного места» Эдуард Рабинович. Ему племянник к Новому году прислал перевод в 200 долларов. О том, что эти деньги надо положить на благотворительный счет, Эдуард Евсеевич узнал, когда пять дней уже прошло. И узнав, что за опоздание грозит 480 тысяч штраф, даже хотел попасть на прием к управделами президента. Правда, в управлении сказали, что ждать приема придется три-четыре месяца. Несмотря на опоздание, Эдуард Евсеевич без штрафа зарегистрировал перевод. И пока его регистрировали, изучил президентский декрет.

   - Я бы посоветовал всем, кому родственники или друзья деньги из-за границы шлют, передавать их с теми, кто едет в Беларусь. В декрете, правда, говорится, что и таким образом полученные деньги надо регистрировать на границе и в департаменте. Но это уже на совести того человека, который их получил. Сам я пока эти 200 долларов с благотворительного счета не снимал. Подожду. Если возникнут проблемы, отошлю их племяннику обратно.

Еще один совет дал читатель из Могилева:

- А мы тут в Могилеве давно проблему решили. Мы переводы в Смоленске получаем.
 
www.kp.belkp.by

 Заграничные доллары можно будет тратить без разрешения.

 
Чиновникам понадобилось почти полгода, чтобы иcправить «ошибку»

  
С лета 2004 года все банковские и почтовые переводы, которые белорусы получают от иностранцев, приходится регистрировать в департаменте по гуманитарной деятельности. Прислал иностранец сотню «зеленых», их в течение пяти дней надо положить на благотворительный счет, съездить на площадь Свободы в Минске (там и находится департамент), оформить все документы и подождать недельки две разрешения на то, чтобы эти деньги потратить. В управлении делами президента подтвердили, что «добро» на заграничные перевод дает лично сам президент. Новшество ввели летом, но несколько месяцев получатели переводов о нем не знали – их просто не предупреждали ни в банках, ни в налоговой. Зато когда в конце осени о новом порядке стало известно, начали штрафовать. А если перевод потрачен без разрешения, штраф от 1 200 000 до 2 400 000 рублей.
   В частных беседах чиновники не раз говорили о том, что новый порядок надо отменить. Однако изменение надо было согласовать с министерством по налогам и сборам, Минфином, департаментом по гуманитарной деятельности, управделами президента, самим президентом. В общем, на все согласования ушло почти 8 месяцев. И как рассказали в департаменте по гуманитарной деятельности, принципиальное согласие от президента уже получено. Скорее всего, порядок регистрации изменят с 1 апреля. Тогда переводы до 30 базовых величин (около 330 долларов) раз в месяц регистрировать будет не надо. Получаешь чаще или больше – придется ждать разрешения. Так что с переводами от иностранцев лучше повременить до тех пор, пока решение не вступит в силу. Жаль только, что «задним» числом оно действовать не будет. Всем, кого оштрафовали за трату долларов-евро без разрешения, придется все равно выплачивать штраф.

Обсудить на форуме


  ВОПРОС - ОТВЕТ :   
В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

Таможня взяток не берет - она на них бросается!

 

Сделай доброе дело - помоги товарищу!

Если Вы знаете ответ на какой-либо вопрос, присылайте его по нижеприведенным адресам электронной почты.
Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: stct@tut.by либо stct@narod.ru

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


"Стальконтракт" - Моё таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. Платонова, 38 / П. Бровки, 15 , внутренний тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 284-03-53, 284-03-63
   Пишите:                 taa@tut.by,    stct@narod.ru stct@tut.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

 

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2004 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltru&st,
Таможенное агентство "Стальконтракт"