Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  175
от 29. 03. 2005 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   881

Rasmas.com    -   108

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.COM (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
CONTENT.MAIL.RU
  
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)

Из-за большой загруженности рассылка будет выходить 2-3 раза в месяц. Следите за обновлениями на сайте...

 Наши друзья и партнёры:
Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация    фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы,    строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.  

Сегодня в выпуске:

 
Произошло обновление сайта www.stalct.com
 
  НОВОСТИ      

  Торжественная церемония открытия нового здания Минской региональной таможни состоялась 25 марта

   Торжественная церемония открытия нового здания Минской региональной таможни по адресу: г. Минск, ул. Могилёвская, 43 состоялась 25 марта 2005 г. Мероприятие прошло с участием Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александра Шпилевского и руководства ряда органов государственной власти.
   Современные решения в области телекоммуникаций, вычислительной техники  и средств связи позволяют говорить о качественно новом уровне функционирования всей системы таможенных органов Беларуси. Здание Минской региональной таможни входит в состав единого административного комплекса Государственного таможенного комитета, который объединяет корпус Комитета и информационно-вычислительный центр Минской центральной таможни.С переходом на новую цифровую АТС изменились прежние  номера телефонов. Для их уточнения можно обратиться в дежурную службу Минской региональной таможни по тел. 218-96-66 или 218-97-90 (или скачать отсюда).

   Минская региональная таможня начала работу с субъектами хозяйствования по принципу "одного окна"

   Минская региональная таможня (МРТ) начала работу с субъектами хозяйствования по принципу «одного окна». Об этом заявил 25 марта председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Александр Шпилевский во время  торжественной церемонии открытия здания МРТ.
   Реализация данного прогрессивного метода работы с посетителями «исключит контакт между субъектом хозяйствования и сотрудником таможни». В новом здании Минской  региональной таможни субъект хозяйствования, попадая в помещение, сдает документы и через определенное время их там же получает. «Доступ к кабинетам сотрудников региональной таможни для посетителей будет закрыт. Фактически, они смогут свободно находиться лишь в пределах первого этажа», - отметил председатель ГТК.
   По его словам, «принцип «одного окна» будет в ближайшие два-три месяца введен во всех таможнях Беларуси. Это позволит исключить злоупотребления со стороны сотрудников и их «растление» недобросовестными заинтересованными лицами».
   В настоящее время МРТ приносит около 50 процентов всех таможенных платежей в государственный бюджет Беларуси. Здесь реализованы самые современные решения в области телекоммуникационных систем, вычислительной техники и средств связи. С вводом в эксплуатацию здания Минской центральной таможни завершено формирование таможенной инфраструктуры страны в целом.

   ГТК рассчитывает внедрить электронное декларирование товаров и электронную подпись к концу 2005 года в качестве эксперимента

   Государственный таможенный комитет рассчитывает к концу 2005 года экспериментально внедрить электронное декларирование товаров и электронную подпись. Об этом заявил журналистам 25 марта председатель ГТК Александр Шпилевский в ходе торжественной церемонии открытия нового здания Минской региональной таможни.
   По его словам, успешная реализация данного проекта станет «прорывом в работе таможенных органов на пространстве СНГ». Предполагается, что электронное декларирование и подпись сначала будут реализованы в качестве эксперимента в двух областях – Брестской и Минской. «Это позволит свести к минимуму контакт сотрудников таможенных органов и субъектов хозяйствования», - пояснил Александр Шпилевский.
   Кроме того, сообщил он, с учетом полной обеспеченности современными информационно-вычислительными средствами, ГТК намерен «выйти на стопроцентный электронный документооборот внутри системы таможенных органов».

ГТК РБ

   ТАМОЖНЯ УСКОРИТСЯ

 
   Чего хочется нашему гражданину, когда он пересекает границу? Правильно: сделать это как можно быстрее. Увы, не все таможенники разделяют это стремление, однако, кое-где кое-какие подвижки намечаются.
   Что касается белорусско-литовской границы, то принцип одной остановки при прохождении таможенного и пограничного контроля здесь не может быть осуществлен, заявил на пресс-конференции в Гродно председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр ШПИЛЕВСКИЙ.
   Председатель ГТК сообщил, что таможенная инфраструктура здесь изначально строилась без учета возможности совместного контроля, поэтому и новые пропускные пункты, которые еще только проектируются, планируются с расчетом на раздельное несение службы белорусскими и литовскими пограничными и таможенными службами. "Сейчас даже при огромном желании уже нельзя перестроить схему досмотра на белорусско-литовской границе", - цитирует "Интерфакс" Александра Шпилевского.
   Вместе с тем он отметил, что в настоящее время успешно идет подготовка к созданию совместных пунктов пропуска на белорусско-польской границе. На таких пунктах пограничники и таможенники будут проводить проверку одновременно, что позволит удвоить эффективность проведения всех необходимых процедур и сократит время пропуска машин через границу. Транспортные средства будут проверять по два таможенника и по два пограничника - белорусские и польские. По такому принципу будут работать два пункта пропуска в Гродненской области, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2005 году: "Рудавка-Лесная" (на территории Беларуси) и пункт "Лепечаны" (с польской стороны).
Обсудить на форуме

   НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:  

   Новый порядок регистрации, учета, получения и использования иностранной безвозмездной помощи

   Новый порядок регистрации, учета, получения и использования иностранной безвозмездной помощи разработан Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента.
   Он утвержден постановлением Управления делами Президента от 18.03.2005 № 2 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке регистрации, получения и использования иностранной безвозмездной помощи".
   Как сообщил директор Департамента по гуманитарной деятельности Александр Коляда, изменения вводятся в соответствии с поручением Главы государства совершенствовать механизм получения и регистрации иностранной безвозмездной помощи физическими лицами Беларуси и в целях реализации норм Декрета от 28.11.2003 № 24 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи".
   Согласно новому порядку в отдельных случаях достаточно заполнить по месту получения помощи уведомление установленной формы. В частности, эта норма будет действовать при получении физическими лицами нашей страны иностранной безвозмездной помощи в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, или товаров (имущества) посредством банковских или почтовых переводов, международных почтовых отправлений, на которые начисляются таможенные платежи, в размере, не превышающем 30 базовых величин в месяц на дату ее поступления, либо в эквивалентной сумме в иностранной валюте.
   В документе четко оговорены конкретные цели, на которые может использоваться эта помощь. В частности, на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение научных исследований, разработок, обучение, а также для реализации научно-исследовательских программ, содействия охране, восстановлению, созданию историко-культурных ценностей, развитию природоохранных заповедников, оказания медпомощи, а также для оказания социальной помощи малообеспеченным и социально незащищенным гражданам. Иностранная безвозмездная помощь также может использоваться для личных нужд - на строительство, приобретение или ремонт жилья; приобретение или ремонт автомобиля; покупку товаров народного потребления, продуктов питания; лечение, в том числе приобретение лекарственных средств; на расходы, связанные с оздоровлением, обучением, отдыхом, ритуальными услугами, возвратом долга; на содержание детей или родителей; оплату коммунальных услуг, налогов, штрафов.
   После заполнения уведомления установленной формы банк, отделение почтовой связи или таможенный орган выдают физическому лицу иностранную безвозмездную помощь. При получении таких денежных средств открывать благотворительный счет в банке не нужно.
Вся остальная иностранная безвозмездная помощь регистрируется в Департаменте по гуманитарной деятельности в соответствии с ранее установленным порядком. При нарушении указанных норм получатели несут ответственность, предусмотренную Декретом Президента от 28.11.2003 г. № 24.

 Обсудить на форуме


  СТАТЬЯ В НОМЕР:             

   Белорусские СЭЗ оправдали свое назначение, но для них будет изменен правовой режим деятельности

   Созданные в Беларуси свободные экономические зоны оправдали свое назначение. Об этом заявил заместитель Министра экономики Беларуси Леонид Демидов.
   "Белорусские СЭЗ оправдали свое назначение, они очень быстро развиваются по сравнению с остальной экономикой", - сказал Л.Демидов. Между тем, по его словам, в настоящее время подготовлен ряд проектов нормативных актов, которые "упорядочат и унифицируют" деятельность резидентов СЭЗ. Необходимость унификации правовых режимов СЭЗ вызвана тем, что "в каждой СЭЗ был свой режим хозяйствования и налогообложения", пояснил замминистра.
   В частности, после принятия нормативных актов при реализации произведенной резидентами СЭЗ продукции на внутреннем рынке они будут уплачивать все необходимые таможенные и налоговые платежи на общих основаниях. В то же время "при вывозе продукции за пределы республики резиденты СЭЗ получат даже более льготный режим", - сообщил Л.Демидов. При этом он затруднился назвать конкретные сроки вступления этих документов в силу, поскольку "есть разные подходы по этим вопросам".
   Он также отметил, что уже введены определенные ограничения на размещение в СЭЗ отдельных производств. Так, ограничения распространяются на производство товаров легкой промышленности, продуктов питания. Теперь подаваемые администрациями СЭЗ и местными органами власти заявки на регистрацию предприятия в качестве резидента СЭЗ будут рассматриваться и утверждаться на заседаниях комиссии по конкурентоспособности при правительстве, сказал Л. Демидов.
   Как сообщалось, по данным Минстата, резиденты белорусских СЭЗ в 2004 г. увеличили выпуск продукции на 49,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1249,7 млрд. руб. Рентабельность реализованной продукции составила 17,3%. Выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг в 2004 г. увеличилась в 1,6 раза по сравнению с 2003 г., сумма уплаченных резидентами СЭЗ налогов в бюджет и внебюджетные фонды -- в 1,6 раза. Резиденты СЭЗ увеличили объем экспорта в 1,6 раза по сравнению с 2003 г. до 485,5 млн. USD.
   По состоянию на 1 января 2005 г. резиденты СЭЗ привлекли с начала деятельности 160,4 млн. USD иностранных инвестиций (без учета банков-резидентов), из которых 32,1% получено в виде взносов в уставный фонд. В том числе СЭЗ "Брест" привлекла 50,9 млн. USD, "Минск" - 50,2 млн. USD, "Гомель-Ратон" - 26,7 млн. USD, "Витебск" - 19,2 млн. USD, "Могилев" - 9,8 млн. USD, "Гродноинвест" - 3,6 млн. USD.
По данным Минстата, по состоянию на 1 января 2005 г. в качестве резидентов СЭЗ зарегистрировано 284 организации. Столько же организаций было зарегистрировано на аналогичную дату 2003 г. Из них действующими являются 275 организаций, или 96,8% от общего количества.

Обсудить на форуме


  ВОПРОС - ОТВЕТ :   
 
Вопрос:  Существуют ли для многодетных семей льготы по уплате таможенных платежей?
Ответ: Льготы по таможенным платежам, подлежащим уплате физическими лицами при ввозе товаров не для коммерческой деятельности, предоставляются только физическим лицам, являющимся инвалидами I группы или многодетными родителями и исключительно Президентом Республики Беларусь. Порядок их предоставления регламентирован Декретом Президента Республики Беларусь от 28 августа 2002г. №21 "О порядке предоставления физическим лицам льгот по таможенным платежам".
   Для освобождения от уплаты таможенных платежей лицу необходимо обратиться с письменным заявлением в райисполком с обоснованием необходимости предоставления льгот по таможенным платежам.
   К заявлению необходимо приложить:
• справка о составе семьи;
• сведения за 12 последних месяцев о доходах и имуществе лица и совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство;
• копия таможенной декларации;
• копия документа, подтверждающего инвалидность.
   Исполком на основании анализа представленных материалов проводит обследование имущественного положения физического лица и вышеназванных совершеннолетних членов семьи, составляет акт материально-имущественного обследования и в месячный срок со дня подачи заявления направляет пакет документов в соответствующий облисполком.
   Облисполком готовит заключение о целесообразности предоставления физическому лицу льгот по таможенным платежам и соответствующий проект решения Президента Республики Беларусь, который в 10-дневный срок направляется на согласование в Министерство финансов, Министерство юстиции и Государственный таможенный комитет, которые согласовывают проект решения или мотивированно отказывают в предоставлении льгот.
Согласованный проект вносится облисполкомом в Совет Министров Республики Беларусь.
   При согласии Совета Министров с заключением о целесообразности предоставления физическому лицу льгот по таможенным платежам проект соответствующего решения в 15-дневный срок направляется им Президенту Республики Беларусь.
 
Вопрос:  Каковы размеры таможенных платежей на бывшую в употреблении бытовую технику, ввозимую гражданами в Беларусь?
Ответ:  Отдельные виды бытовой техники поименованные в Приложении 1 к Положению о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 5 февраля 2001 г. № 57 (в редакции Указа от 27 мая 2004 г. № 259), облагаются таможенными пошлинами и налогами по указанным в Приложении единым ставкам вне зависимости от их веса и стоимости. Иные виды техники облагаются таможенными платежами только в случае, если их вес превысит 50 кг и (или) таможенная стоимость превысит сумму, эквивалентную 1000 евро (для неделимых товаров - 80 кг и 1200 евро соответственно).
При этом, применяемые единые ставки не зависят от того, являются ли ввозимые товары новыми или бывшими в употреблении.
 
Вопрос: Мой сын в следующем году заканчивает школу, хочет стать таможенником. В каких вузах Беларуси готовятся такие специалисты?
Ответ:  Подготовка специалистов для таможенных органов Республики Беларусь на базе среднего образования осуществляется в Белорусском государственном университете на отделении таможенного дела факультета международных отношений, на факультете гуманитарного образования и управления Белорусского национального технического университета и в Белорусском государственном экономическом университете в рамках специальности финансы и кредит. В этом году подготовку специалистов начнут и регионы, в частности, Гомельский государственный университет транспорта.

ГТК РБ

В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

Таможня взяток не берет - она на них бросается!

 

Сделай доброе дело - помоги товарищу!

Если Вы знаете ответ на какой-либо вопрос, присылайте его по нижеприведенным адресам электронной почты.
Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: stct@tut.by либо stct@narod.ru

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


"Стальконтракт" - Моё таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. Платонова, 38 / П. Бровки, 15 , внутренний тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 284-03-53, 284-03-63
   Пишите:                 taa@tut.by,    stct@narod.ru stct@tut.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

 

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2004 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltru&st,
Таможенное агентство "Стальконтракт"