Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  176
от 31. 03. 2005 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   885

Rasmas.com    -   108

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.COM (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
CONTENT.MAIL.RU
  
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)

Из-за большой загруженности рассылка будет выходить 2-3 раза в месяц. Следите за обновлениями на сайте...

 Наши друзья и партнёры:
Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация    фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы,    строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.  

Сегодня в выпуске:

 
Произошло обновление сайта www.stalct.com
 
Поделись своим мнением...
  НОВОСТИ      

  Государственный таможенный комитет и Национальная академия наук подписали план мероприятий по внедрению системы электронного декларирования

   Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси и Национальная академия наук подписали 29 марта план мероприятий по созданию в таможенной системе республики системы электронного декларирования.
   Как отметил председатель ГТК Александр Шпилевский в ходе подписания документа, подобный «широкомасштабный проект с привлечением научных ресурсов страны реализуется впервые».
   Система электронного декларирования исключает субъективизм таможенного инспектора п ри принятии решения, позволяет свести к минимуму бумажный документооборот и обеспечивает единое применение норм таможенного законодательства для всех участников внешнеэкономической деятельности при полномасштабном мониторинге информации с целью анализа рисков.
   По информации ГТК, разработку электронного декларирования НАН Беларуси будет вести в рамках государственной программы «Электронная Беларусь». Ученые окажут помощь в разработке унифицированных электронных форм разрешительных документов, в том числе международных накладных и счет-фактур. При этом особое внимание будет уделено унификации норм электронного декларирования российским и европейским таможенным стандартам. Как ожидается, реализация совместного проекта ГТК и НАН будет завершена к концу текущего года.

Прямой экономический эффект от внедрения электронного декларирования составит "десятки миллионов долларов"

   Прямой экономический эффект от внедрения Государственным таможенным комитетом (ГТК) системы электронного декларирования составит «десятки миллионов долларов». Такое мнение 29 марта высказал журналистам начальник центра исследований проблем управления инвестициями и предпринимательскими рисками Института экономики Национальной академии наук Беларуси Георгий Гриц.
Он отметил, что, «Беларусь является транзитным государством. В республике наблюдается рост объемов перевозимых через ее территорию товаров. Вместе с тем, в Беларуси сохраняется усложненная процедура их оформления на таможенной границе». В данной связи «внедрение электронного декларирования создаст конкурентные преимущества для Беларуси по сравнению с соседними государствами», где такая система не внедрена, - подчеркнул Георгий Гриц.
   В Европе создана своя система декларирования товаров, которая на момент внедрения не была согласована с государствами СНГ. «Сегодня перевозчик вынужден ехать по Европе с применением одних процедур общего транзита, а по территории Содружества – с другими. Зачастую они оказываются несовместимыми, - пояснил ученый. - Создание системы электронного декларирования в Беларуси даст базис для унификации двух систем».
   Кроме того, по мнению Георгия Грица, внедрение системы электронного декларирования товаров «выбивает почву из под ног механизма коррупции в таможенной системе». Она уменьшает влияние сотрудника таможни на процедуру оформления. Кроме того, решается проблема несоответствия данных, представленных при отправке товаров, сведениям, указываемым при таможенном оформлении.

ГТК РБ

Обсудить на форуме

   НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:  

   Постановление Государственного таможенного комитета РБ от 09.03.2005 N 12 (рег. N 8/12313 от 25.03.2005)

   Постановлением Государственного таможенного комитета РБ от 09.03.2005 N 12 (рег. N 8/12313 от 25.03.2005) внесены дополнение и изменение в постановление Государственного таможенного комитета РБ от 11.11.2000 N 72 "Об упорядочении взимания акцизов в отношении подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь". В частности, внесено уточнение в таблицу соответствия наименований подакцизных товаров ТН ВЭД Республики Беларусь. Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

   Бананы и таможня

   Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси унифицировал подход таможенных органов к выявлению фактов расхождения количественных характеристик товара, вес которого в процессе транспортировки и хранения претерпевает изменения.
   Регламентация действий таможенников в указанных ситуациях закреплена постановлением ГТК, которое сейчас проходит юридическую экспертизу в Минюсте. Документом, в частности, установлено, при каких условиях в случае превышения фактического веса "нетто" ввозимых бананов над весом, указанным в товаросопроводительных документах, можно не инициировать дело об административном таможенном правонарушении и выдавать разрешение на перевозку под таможенным контролем. Перечислены другие действия, предпринимаемые таможней в этих случаях.

   На въезде не задерживаться!

   Госкомитет погранвойск и Государственный таможенный комитет Беларуси намерены ввести ограничение времени пребывания товаров и транспорта в пунктах таможенного оформления и контроля.
   Названные ведомства подготовили совместное постановление, согласно которому после завершения таможенного оформления и контроля ввозимых товаров и транспорта, въезжающего в РБ, таможенники должны уведомлять перевозчика о необходимости покинуть пункт пропуска не позднее 15 минут с момента завершения оформления и контроля. В случае превышения перевозчиком указанного времени погранвойска в зависимости от объективных причин превышения времени пребывания в пункте пропуска будут рассматривать вопрос о привлечении перевозчика к ответственности за нарушение режима в пункте пропуска в соответствии с законодательством РБ. Предполагается, что постановление вступит в силу через 30 дней с момента официального опубликования. В настоящее время оно проходит юридическую экспертизу в Минюсте.  

Для импортеров рыбы

   ГТК РБ планирует внести изменения и дополнения в свое постановление от 06.11.2003г. N 69 "О ввозе океанической рыбы и морепродуктов".
   В основной части новое постановление выполняет требования Указа Президента РБ от 14.10.2004г. N 502 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 29 февраля 2000г. N 97 и от 23 апреля 2003г. N 164". Как известно, этот указ распространил требования по квотированию и лицензированию на ввоз не только океанической рыбы и морепродуктов, но и на прочую ввозимую рыбу и морепродукты.
   Кроме того, постановление дополняет перечень документов, предоставляемых в таможню для при ввозе рыбы и морепродуктов. . еще нужно будет предоставлять заверенную импортером ксерокопию банковского документа об оплате части выигранной квоты на ввозимую партию товаров (платежное поручение). Наконец, в перечне СВХ, на которых должны размещаться ввозимые рыба и морепродукты, появится еще два склада, таким образом, в перечне будет уже 28 СВХ.
   Постановление, которым вносятся названные изменения и дополнения, проходит юридическую экспертизу в Минюсте.

"Гл.бухгалтер"

Импортируемое хлопковое волокно освобождено от обложения НДС

   Президент Беларуси подписал указ, согласно с которым хлопковое волокно, ввозимое в страну для переработки, освобождается в 2005 году от обложения налогом на добавленную стоимость.
   Хлопковое волокно ввозится в республику для обеспечения сырьем предприятий легкой и местной промышленности, бытового обслуживания населения и других потребителей. Эти предприятия пока остаются в достаточно непростом финансовом положении, пояснили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.
   Поэтому освобождение импортируемого волокна от уплаты НДС обеспечивает укрепление экономики этих предприятий, постоянную занятость трудовых коллективов, выполнение прогнозных заданий по выпуску готовой продукции, увеличение экспортных поставок, рост налоговых поступлений в бюджет республики.
   При освобождении импортируемого волокна от уплаты НДС временные потери бюджета 2005 года через 1,5-3 месяца полностью восстанавливаются при уплате налогов на готовые изделия, сумма которых по расчетам специалистов концерна «Беллегпром» в 7 раз превысит освобождаемые платежи.

БелТА

 Обсудить на форуме


  СТАТЬЯ В НОМЕР:             Беларусь планирует снизить экспортную пошлину на нефть

   В то время как Россия повышает вывозную пошлину до рекордного уровня
   Несмотря на то, что Россия поднимает с 1 апреля экспортную пошлину на нефть с 83 USD/т до рекордной величины - 102,6 USD/т, белорусское правительство планирует обратное: снизить в ближайшее время ставку этой пошлины с действующей 87,9 USD/т до 83 USD/т.
   Конечно, и наш бюджет не отказался бы от дополнительных поступлений. Но условия работы российских и белорусских нефтяников сильно разнятся, и повысить ставки вывозных пошлин на нефть наша страна не может себе позволить, невзирая на рост нефтяных цен. "Беларусь экспортирует собственную нефть. Рентабельность ее добычи у производственного объединения "Белоруснефть" резко снизилась из-за того, что белорусским нефтяникам приходится работать с труднодоступной нефтью", - сообщили ПРАЙМ-ТАСС в правительстве. Кроме того, снижение рентабельности государственного монополиста по нефтедобыче в Беларуси также связано с его обязательствами перед правительством по поддержке Светлогорского ПО "Химволокно".
   В то же время белорусский государственный концерн "Белнефтехим" подготовил проект постановления о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты и направил его для рассмотрения в правительство. Предполагается увеличить пошлину на легкие и средние дистилляты и газойли до 45,4 USD/т с 37,5 USD/т, а также унифицировать с Россией ставку на жидкое топливо на уровне 36,7US D/т при действующей 37,5 USD/т. Концерн предлагает сохранить экспортную пошлину на мазут на уровне действующей 45,5USD/т и унифицировать с Россией ставку по всем остальным нефтепродуктам, повысив ее до 68,2 USD/т с действующей 45,4 USD/т. В последний раз экспортные пошлины на нефтепродукты в Беларуси были повышены постановлением Совмина от 27октября 2004 г.
   Хотя рост экспортных пошлин в России и может способствовать некоторому снижению инвестиций в нефтяной сектор, он отчасти помогает сдерживать рост внутренних цен на нефтепродукты.

"НЭГ"  

А как у них?

Треть рынка таможенных брокеров РФ находится в тени

   К такому выводу пришли специалисты группы "Тарго", которые провели исследование в сфере таможенных услуг. Теневики обслуживают в основном небольшие компании, зачастую ставя под угрозу их бизнес. Однако наказание за такие нарушения предусмотрены только в виде сравнительно невысоких штрафов, и чиновники пока не собираются его ужесточать.
   На сегодняшний день в России зарегистрировано 306 брокерских компаний, оказывающих услуги бизнесу по таможенному оформлению. До вступления в 2004 году в силу Таможенного кодекса количество брокеров было вдвое больше. "Чтобы очистить рынок, государство значительно повысило требования к его участникам, поставив перед ними большой финансовый барьер. Включение в реестр таможенных брокеров стоит теперь 50 млн рублей. В результате мелкие брокеры растворились",- говорит директор группы "Тарго" Татьяна Круглова. Однако официально зарегистрированных брокеров стало меньше за счет того, что часть ушла в тень.
   Согласно данным исследования группы "Тарго", только 20% брокерского рынка работает в белую, а 30% - в черную. Остальные 50% - это участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД), декларанты, которые сами занимаются таможенным оформлением. Примечательно, что услуги нелегальных брокеров пользуются большим спросом у участников ВЭД, которые пытаются сэкономить на таможенных платежах и уплате НДС. "Черные брокеры обслуживают в основном компании, не строящие долгосрочный бизнес и желающие получить сиюминутную прибыль. Легальные брокеры, как правило, имеют дело с крупными проверенными организациями, так как, принимаясь за таможенное оформление, они берут на себя большую ответственность",- сообщил "Бизнесу" руководитель департамента по таможенному праву компании STS Logistics Сергей Фалин.
   Правда, у большинства крупных компаний есть возможность держать в штате собственных специалистов, способных производить таможенное оформление. Поэтому к услугам посредников прибегают небольшие фирмы, и нередко их выбор падает на черных брокеров именно потому, что те предлагают более выгодные условия. "У белых компаний цены выше, поскольку они платят налоги, официальные зарплаты своим сотрудникам. Теневики работают на себя, поэтому имеют возможность устанавливать демпинговые цены",- говорит Сергей Фалин. Польстившиеся на низкие цены предприниматели нередко расплачиваются за действия брокеров рублем. Если на границе выявляются нарушения, то доказать, что они исходят именно от брокеров, можно только через суд. К тому же наказание за такие нарушения, прописанные в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), на практике бездействует из-за того, что выявить их очень сложно. Кроме того, размер взыскания невелик: нарушителям грозит штраф в 500 МРОТ. Для черного брокера 50 тыс. рублей не такая уж большая сумма, она не способна разорить его "бизнес". "Наказание надо ужесточать, однако государство не предпринимает никаких шагов в этом направлении, мотивируя свое бездействие тем, что если весь рынок таможенных брокеров будет обелен, то цены на импортные товары на внутреннем рынке существенно возрастут",- резюмировал эксперт.

Бизнес

Обсудить на форуме


  ВОПРОС - ОТВЕТ :   
 
Вопрос: 
Ответ:
В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

Таможня взяток не берет - она на них бросается!

 

Сделай доброе дело - помоги товарищу!

Если Вы знаете ответ на какой-либо вопрос, присылайте его по нижеприведенным адресам электронной почты.
Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: stct@tut.by либо stct@narod.ru

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


"Стальконтракт" - Моё таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. Платонова, 38 / П. Бровки, 15 , внутренний тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 284-03-53, 284-03-63
   Пишите:                 taa@tut.by,    stct@narod.ru stct@tut.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

 

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2004 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltru&st,
Таможенное агентство "Стальконтракт"