Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  181
от 17. 05. 2005 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   803

Rasmas.com    -   109

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.COM (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
Content.Mail.ru
  
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)

Из-за большой загруженности рассылка будет выходить 2-3 раза в месяц. Следите за обновлениями на сайте...

 Наши друзья и партнёры:
Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация    фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы,    строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.  

Сегодня в выпуске:

 
Произошло обновление сайта www.stalct.com
 
Поделись своим мнением...
Опрос: Изменится ли ситуация с таможенным оформлением при введении "одного окна"?
 
  НОВОСТИ      
   Придется поторопиться
 
   12 мая вступило в силу совместное постановление ГТК и Госкомитета пограничных войск от 14.12.2004 № 91/13 "Об утверждении Инструкции о порядке пропуска через Государственную границу Республики Беларусь лиц, транспортных средств и товаров в пунктах пропуска".
   Согласно документу время на осуществление таможенного контроля на границе будет значительно сокращено. Так, пограничный и таможенный контроль в отношении транспортного средства, находящегося на полосе движения, а также в отношении лиц без их высадки из транспортного средства не должен превышать: автобусов с пассажирами - 30 минут; грузовых автомобильных транспортных средств - 40 минут; легковых автомобилей с пассажирами - 15 минут; пассажирских железнодорожных транспортных средств в соответствии с графиком движения поезда в зависимости от составности поезда и его маршрута следования - 15-40 минут.
 
   Центры статдекларирования

   В частности, Комитет намерен учредить в зонах деятельности Брестской, Пинской, Витебской, Полоцкой, Гомельской, Мозырской, Гродненской региональной, Ошмянской, Минской региональной и Могилевской таможен центры статистического декларирования товаров.    Центры учреждаются в целях создания условий для выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязанностей при осуществлении внешнеторговых операций в части регистрации деклараций "Паспорт сделки" для целей валютного контроля и статистических деклараций для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров при отсутствии их таможенного оформления. Пока планируется учредить 21 центр. Предполагается, что РУП "Белтаможсервис" будет юридическим лицом, ответственным за эксплуатацию центров статистического декларирования товаров.
   В данный момент проект постановления об учреждении центров статистического декларирования проходит юридическую экспертизу в Минюсте.
 
Пока перечень "перекраивается", льготы не действуют
 
   Технологическое оборудование, ранее включавшееся в перечень на беспошлинный ввоз на территорию Беларуси, временно ввозится на общих основаниях.
   Такой порядок будет действовать до принятия нового перечня, который в настоящее время повторно находится на рассмотрении Президента, сообщили Интерфаксу в белорусском МИДе. После первого рассмотрения проект перечня был отправлен на сокращение. В результате в новом его варианте содержится около 300 позиций технологического оборудования. Напомним, ранее применявшийся перечень, действие которого истекло 12 марта, включал более 280 наименований оборудования.
   В МИДе отметили, что введение временной нулевой ставки ввозной таможенной пошлины является вынужденной мерой. Это вызвано необходимостью технического перевооружения и модернизации производств, износ которых в республике составляет в среднем 80%. Впервые беспошлинный ввоз технологического оборудования был введен в Беларуси в 2001 г.
 
Вниманию перевозчиков!
 
   БАМАП напоминает об изменениях процедуры контроля транспорта, осуществляющего перевозки по процедуре МДП.
   БАМАП напоминает, что с 26 апреля 2005 г. таможенные органы Республики Беларусь в целях исполнения п. 39 Положения о порядке допуска физических и юридических лиц, осуществляющих международные автомобильные перевозки, к процедуре МДП и пользованию книжками МДП, утвержденного постановлением ГТК от 12.11.2002 № 92, начали осуществлять на границе контроль за транспортом, используемым по процедуре МДП, по государственным номерам регистрации и номерам шасси. В целях недопущения задержек транспорта при проведении указанных проверок дирекция БАМАП просит представить документы на незаявленный в БАМАП транспорт для внесения в базу данных, а также в дальнейшем своевременно представлять новые документы в случае внесения изменений в свидетельство о регистрации транспортных средств.
 
   Ввоз автомобилей гражданами: размер таможенных платежей планируется увеличить

   В настоящее время уполномоченными органами пересматриваются ставки ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили с тем, чтобы уравнять размер таможенные пошлин и налогов, уплачиваемых юридическими лицами при ввозе данной категории товаров, и таможенных платежей, уплачиваемых физическими лицами по единым ставкам.
   Так, общий размер таможенных платежей, уплачиваемых юридическими лицами при ввозе легковых автотранспортных средств, предполагается уменьшить за счет понижения ставки взимаемого при ввозе НДС с 18% до 10% от таможенной стоимости, а также за счет довольно существенного уменьшения самих ставок ввозных таможенных пошлин.
   Что касается транспортных средств, перемещаемых физическими лицами и облагаемых таможенными платежами по единым ставкам, то размер последних предполагается увеличить. В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло 3 года и менее, единая ставка может быть увеличена с 0,6 до 0, 75 евро за куб. см рабочего объема цилиндров двигателя. Более дифференцированный подход будет предусмотрен при установлении ставок в отношении транспортных средств, с момента выпуска которых прошло свыше 3, но менее 10 лет. Так, автомобили, с момента выпуска которых прошло свыше 3, но менее 7 лет, планируется облагать таможенными платежами по ставке 0,4 евро за куб. см. Размер единой ставки, по которой будут облагаться транспортные средства, с момента выпуска которых прошло от 7 до 10 лет, будет зависеть от объема цилиндров двигателя. При объеме до 2500 куб. см ставка предположительно составит 0,4 евро, при объеме свыше 2500 куб. см — 0,6 евро. В отношении автомобилей, выпущенных более 10, но не более 14 лет назад, ставка может составить 1 евро. Наконец, в отношении транспортных средств, с момента выпуска которых прошло более 14 лет, единая ставка, скорее всего, останется неизменной — 2 евро за куб. см.
   Вышеописанное увеличение единых ставок затронет только те транспортные средства, которые ввозятся физическим лицом впервые в течение календарного года. Размер увеличения ставок в процессе доработки проекта соответствующего указа Президента может быть изменен. Предполагаемая дата ввода в действие данных изменений —1 июля 2005 г.
 
Почти полтора килограмма изделий из золота и несколько украшений из серебра задержали накануне пасхальных праздников сотрудники Гродненской региональной таможни
 
   29 апреля в пункте пропуска «Брузги» в рейсовом автобусе, следовавшем по маршруту «Белосток - Минск», при проверке транспортного средства старший инспектор таможни обнаружила спрятанные драгоценности. Завернутые в полиэтиленовые пакеты и перетянутые скотчем, они лежали в ящике с инструментами в багажном отсеке, на топливном баке, в нише для батареек кассового аппарата.
   Незадекларированное золото и серебро из Польши в Беларусь везли два жителя города Минска, сотрудники одного из столичных предприятий. Всего сотрудники таможни задержали 418 изделий: браслеты, подвески, цепочки, серьги и наручные часы «Ракета» в золотом корпусе. Общий вес изъятого - 1,4 килограмма, предварительная стоимость оценивается в 36 миллионов рублей. По данным фактам были составлены протоколы об административных та-моженных правонарушениях.
 
Пресс-служба ГТК
 
Обсудить на форуме

   НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:      ПРОЕКТ ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РБ: ЧТО НОВОГО?
   В целях реализации международных обязательств Республики Беларусь по унификации таможенного законодательства, которые определены Договором о создании Союзного государства от 08.12.1999 г. и Программой действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений данного Договора, а также мероприятиями Плана совместных действий Правительства РБ, Нацбанка РБ и Правительства РФ, Центробанка РФ по введению единой денежной единицы Союзного государства на период 2001-2005 гг., Государственным таможенным комитетом РБ подготовлен очередной проект Таможенного кодекса РБ (далее - проект ТК РБ) в новой редакции.
   Основными задачами данного проекта являются совершенствование таможенного законодательства в соответствии с нормами и правилами, принятыми в международной практике регулирования таможенного дела, а также унификация таможенных процедур в рамках интеграционных образований.
   В целях унификации таможенных процедур Республики Беларусь и Российской Федерации за основу при подготовке проекта новой редакции ТК РБ был взят Таможенный кодекс РФ, действующий с 1 января 2004 г.
   Законопроект значительно меняет устоявшуюся практику взаимоотношений таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности и содержит, по мнению автора, как положительные, так и отрицательные тенденции.
   Пока проект находится в стадии доработки, можно лишь частично проанализировать его для подготовки субъектов предпринимательской деятельности - участников ВЭД к "переходному периоду". После вступления в силу новой редакции ТК РБ его нормы будут более детально проанализированы.

   Итак, что нового предусматривает проект ТК РБ?

1. Предполагается изменить существующие и ввести новые понятия, в основном трансформированные из Таможенного кодекса РФ.
   Так, понятия "резидент" и "нерезидент" будут заменены на понятия "отечественные лица" и "иностранные лица";
   понятие "косвенный налог" предполагается заменить на "внутренний налог". Определение косвенного налога содержится в ст. 6 Налогового кодекса РБ.
   Проект ТК РБ предполагает ввести и совершенно новые понятия в таможенное регулирование, такие как:
 - "лица, в фактическом владении которых находятся товары и транспортные средства" - лица, фактически обладающие товаром и (или) транспортным средством, т.е. удерживающие и обеспечивающие их сохранность, в т.ч. в силу права собственности, владения на основании договора перевозки либо ином основании, предусмотренном законодательством или договором;
 - "транспортные (перевозочные) документы" -коносамент, накладная или иные документы, подтверждающие наличие и содержание договора перевозки товаров и сопровождающие товары и транспортные средства при международных перевозках;
 - "коммерческие документы" - счет-фактура (инвойс), отгрузочные и упаковочные листы и иные документы, которые используются в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, законодательством Республики Беларусь или правилами делового оборота при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности и служат подтверждением совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, если из проекта ТК РБ не вытекает иное;
 - "таможенные документы" - документы, составляемые исключительно для таможенных целей.
   Также предполагается исключение раздела "Валютный контроль", так как порядок перемещения через таможенную границу белорусских рублей, ценных бумаг в белорусских рублях, иностранной валюты и иных валютных ценностей регулируется валютным законодательством Республики Беларусь.
2. Главной задачей проекта ТК РБ является ускорение процедуры таможенного оформления и выпуска товара в соответствующий таможенный режим путем упрощения таможенных процедур. С этой целью устанавливается ряд механизмов, одним из которых является введение предварительного решения о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД и о стране происхождения товара. Такая процедура не только ускорит процесс оформления, но и даст возможность исключить недостоверное и ошибочное декларирование товара. Принятие предварительного решения осуществляется в определенной последовательности.
   Предполагается, что документом, подтверждающим происхождение товаров, будет являться так называемая декларация о происхождении товара либо сертификат о происхождении товара.
   Причем декларация не будет являться отдельным видом документа. В качестве такой декларации могут быть использованы коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам, при условии, что в них будут указаны сведения, содержащие информацию о стране происхождения товаров.
   Сертификат о происхождении товара - конкретный документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный компетентными органами или организациями данной страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров.
 
   От редакции:
   Постановление ГТК РБ от 20.12.2004 № 93 "Об утверждении Инструкции об особенностях контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь официальными торговыми представителями товаропроизводителей" установило принципиально новую схему контроля таможенной стоимости ввозимых в республику товаров.
   Фактически ГТК предложил резидентам АРБ, являющимся официальными торговыми представителями крупных фирм-производителей, существенно упрощенный порядок таможенного оформления товаров, который заключается в следующем:
1) до таможенного оформления вышеуказанных товаров в ГТК РБ представляется ряд документов, позволяющих таможенному органу принять решение о возможности таможенного оформления этих товаров по заявленной таможенной стоимости;
2) на основании решения, принятого таможенным органом, осуществляется таможенное оформление товаров путем проверки соответствия представляемых документов ранее направленным в адрес ГТК РБ.
   Все иные проверочные мероприятия по контролю таможенной стоимости товаров будут проводиться таможней после выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом.
 
3. В ныне действующей редакции ТК РБ ограничительный перечень документов, обязательных для предъявления таможенному органу в отношении таможенного оформления товаров, не определен, и, как свидетельствует практика, таможенные органы запрашивают самые "неожиданные" документы. Проектом ТК РБ предполагается установить исчерпывающий перечень таких документов.
   Проектом ТК РБ также предусматривается расширение круга субъектов таможенных правоотношений. Сейчас при таможенном транзите самостоятельными субъектами выступают экспедитор (при условии, что он является отечественным лицом) или перевозчик. Проектом ТК РБ в круг таможенных правоотношений вводятся лица, юридически не фигурирующие в таможенных операциях. То есть при наличии факта нарушения таможенного законодательства Республики Беларусь при таможенном транзите таможенные платежи могут быть взысканы не только с перевозчика или экспедитора, но и с лица, которое будет осуществлять хранение этих товаров или проведение с ними иных операций в месте доставки.

4. Исчерпывающий перечень видов таможенных режимов, действующий в настоящее время, также претерпит изменения. Новая редакция проекта предусматривает возможность установления "иных специальных таможенных режимов".

5. Нормы некоторых глав проекта ТК РБ будут регулировать отдельные таможенные процедуры. Так, новая редакция проекта ТК РБ содержит главу "Перемещение товаров физическими лицами", в которой закрепляются определенные правила перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств, предназначенных для личного пользования, через таможенную границу. При этом уже в самом проекте устанавливается норма беспошлинного ввоза товара, за исключением транспортных средств, на сумму, эквивалентную 1000 евро.

   От редакции:
   В настоящее время порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств, предназначенных для личного пользования, через таможенную границу определен Указом Президента РБ от 05.02.2001 № 57 (в ред. указов Президента РБ от 07.08.2002 № 435 и от 27.05.2004 № 259).
 
   Устанавливаются новые правила для перемещения транспортных средств, для перемещения товаров с использованием трубопроводного транспорта и линий электропередач, а также детально регламентируется порядок перемещения товаров в международных почтовых отправлениях и отдельными категориями иностранных лиц.
   Положительным эффектом нового проекта ТК РБ является то, что в нем будут содержаться конкретные процедуры и механизмы взаимоотношений при таможенном регулировании, которые на сегодняшний день регулируются невероятно большим количеством нормативных правовых актов ГТК РБ и отсутствуют в ныне действующем Кодексе.

Николай Пидложевич, юрист

"Гл.бухгалтер"

 Обсудить на форуме


  СТАТЬЯ В НОМЕР:     

Обсудить на форуме


  ВОПРОС - ОТВЕТ :   
 
Вопрос:  
Ответ:
В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

Таможня взяток не берет - она на них бросается!

 

Сделай доброе дело - помоги товарищу!

Если Вы знаете ответ на какой-либо вопрос, присылайте его по нижеприведенным адресам электронной почты.
Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: stct@tut.by либо stct@narod.ru

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


"Стальконтракт" - Моё таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. Платонова, 38 / П. Бровки, 15 , внутренний тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 284-03-53, 284-03-63
   Пишите:                 taa@tut.by,    stct@narod.rustct@tut.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

 

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2004 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltru&st,
Таможенное агентство "Стальконтракт"