Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  180
от 16. 05. 2005 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   803

Rasmas.com    -   109

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.COM (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
Content.Mail.ru
  
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)

Из-за большой загруженности рассылка будет выходить 2-3 раза в месяц. Следите за обновлениями на сайте...

 Наши друзья и партнёры:
Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация    фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы,    строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.  

Сегодня в выпуске:

 
Произошло обновление сайта www.stalct.com
 
Поделись своим мнением...
Опрос: Изменится ли ситуация с таможенным оформлением при введении "одного окна"?
 
  НОВОСТИ      
   Пресс-служба ГТК
 
Обсудить на форуме

   НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:    

 Обсудить на форуме


  СТАТЬЯ В НОМЕР:     

    Комментарий к Постановлению ГТК № 17 "О размерах таможенных сборов за таможенное оформление"

   С 25 мая текущего года вступает в силу Закон РБ от 15.11.2004 № 332-3 "О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Республики Беларусь". Данным Законом внесены изменения в ст. 114 "Таможенные сборы за таможенное оформление" Таможенного кодекса РБ (далее - ТК РБ), о которых речь пойдет ниже.

   Таможенные сборы до 25 мая 2OO5 г.

   Ставки таможенных сборов до 25 мая 2005 г. были установлены Инструкцией о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением ГТК РБ от 16.08.2001 № 45", в следующих размерах:
   Ставки таможенных сборов за таможенное оформление товаров не для коммерческих целей были установлены постановлением ГТК РБ от 19.08.2002 № 77 в размере 0,15% от таможенной стоимости таких товаров, но не менее суммы, эквивалентной 5 долл. США (10 долл. США - для автотранспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703,8704 21, 8704 31, 8711 ТН ВЭД РБ).
  - основной сбор за таможенное оформление -0,1% от таможенной стоимости;
  - дополнительный сбор за таможенное оформление - 0,05% от таможенной стоимости.
   При этом основной сбор взимался как в валюте Республики Беларусь, так и в иностранных валютах, курсы которых устанавливаются Нацбанком РБ, а дополнительный сбор за таможенное оформление - исключительно в иностранной валюте. Вышеуказанной Инструкцией были установлены лишь исключительные случаи, когда дополнительный сбор за таможенное оформление мог уплачиваться в белорусских рублях. Например:
 - при таможенном оформлении товаров, перемещаемых юридическими лицами, финансируемыми за счет средств бюджета Республики Беларусь;
 - при таможенном оформлении товаров, перемещаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, не имеющими текущего (расчетного) валютного счета в банковском учреждении Республики Беларусь, осуществляющем их расчетно-кассовое обслуживание;  
- при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь юридическими лицами товаров, предназначенных для производственных целей, по контрактам, платежи по которым вносятся за счет иностранных кредитов, выданных под гарантии Правительства РБ;
 - при таможенном оформлении товаров, происходящих и ввозимых из стран СНГ либо происходящих и вывозимых с таможенной территории Республики Беларусь в страны СНГ по контрактам, платежи по которым осуществляются в валюте стран СНГ;
 - при таможенном оформлении товаров, перемещаемых в соответствии с договором по товарообменным (бартерным) операциям, при исполнении как экспортной, так и импортной частей такого договора;
 - при таможенном оформлении товаров, перемещаемых в соответствии с договором дарения; если подлежащая уплате сумма дополнительного сбора в иностранной валюте не превышает эквивалента 10 долл. США;
 - при таможенном оформлении товаров, ввозимых из Российской Федерации.
   Кроме того, в отношении отдельных категорий товаров был установлен верхний совокупный предел суммы таможенных сборов за таможенное оформление (в отношении воздушных и речных судов при помещении их под таможенные режимы временного ввоза (вывоза), переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем, переработки вне таможенной территории, если операцией по переработке является ремонт таких судов, а также при последующем их вывозе или ввозе и помещении соответственно под таможенные режимы экспорта или выпуска для свободного обращения; товаров, классифицируемых в группе 71 "Жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них; бижутерия; монеты" ТН ВЭД РБ).
   Необходимо также отметить, что до 25 мая 2005 г. за таможенное оформление товаров и транспортных средств вне определенных для .этого мест и вне времени работы таможенных органов Республики Беларусь таможенные сборы взимались в двойном размере.

   Таможенные сборы с 25 мая 2OO5 г.

   В свою очередь, с 25 мая 2005 г. ст. 114 ТК РБ (с уже внесенными изменениями) также установлено, что за таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь, взимаются таможенные сборы. Размеры таких сборов определяются ГТК Республики Беларусь по согласованию с Минфином РБ. При этом их размеры не могут превышать стоимости затрат таможенных органов Республики Беларусь по таможенному оформлению.
   Как и раньше, уплата таможенных сборов за таможенное оформление является условием помещения товаров под следующие таможенные режимы; выпуск для свободного обращения, реимпорт, магазин беспошлинной торговли, таможенный склад, переработка на таможенном территории, переработка под таможенным контролем, временный ввоз (вывоз), переработка вис таможенной территории, свободная таможенная зона, свободный склад, экспорт, реэкспорт, уничтожение. Оформление товаров в таможенном режиме отказа в пользу государства или транзита не требует уплаты таможенных сборов» за таможенное оформление. Данные сборы также не взимаются при продлении срока, в течение которого товары используются либо хранятся в соответствии с заявленным таможенным режимом (например, временного ввоза (вывоза), таможенного склада и пр.).
   Вместе с тем в связи с выходом постановления ГТК РБ от 29.03.2005 № 17 (далее - постановление № 17), которое также вступает в силу с 25 мая 2005 г., порядок уплаты и взимания таможенных сборов с 25 мая претерпел изменения. Суть этих изменений заключается в следующем:
Во-первых, с указанной даты не предусмотрено взимание основного и дополнительного сборов за таможенное оформление, а уплачиваться должен только один сбор - таможенный сбор за таможенное оформление.
Во-вторых, сами ставки сборов дифференцированы в зависимости от категории товаров (а именно их группы по ТН ВЭД РБ) и определены в эквиваленте евро (приложение 1 к постановлению № 17* ). При этом ставки таможенных сборов за таможенное оформление вне определенных для" этого мест и (или) вне времени работы таможенных органов установлены в большем размере (примерно в 1,2-1,5 раза больше), чем "базовые" ставки таких сборов. Надо отметить, что при применении установленных приложением 1 к постановлению № 17 ставок таможенных сборов за таможенное оформление необходимо руководствоваться только кодом товара по ТН ВЭД РБ (наименование товара приведено только для удобства пользования). В связи с этим новые ставки таможенных сборов за таможенное оформление можно представить в виде таблицы (ставки указаны в следующем виде: "базовая" ставка / ставка за таможенное оформление вне определенных для этого мест и (или) вне времени работы таможенных органов):
Код группы товаров код ТНВЭД РБ Ставка, в эквиваленте евро
1-24, 50-70, 72-83 20/30
25-49, 84-85, 90-97 35/45
71, 86-89 50/60
   В-третьих, с 25 мая 2005 г. таможенные сборы за таможенное оформление могут уплачиваться как и белорусских рублях, гак и в иностранных валютах, курсы которых устанавливаются Нацбанком РБ. При этом согласно ст. 123 ТК РБ расчет суммы таможенных сборов за таможенное оформление в валюте платежа должен производиться с применением курсов валют Нацбанка РБ, действующих на день принятия таможенным органом таможенной декларации.
   Исходя из вышеизложенного возникает вопрос: как правильно исчислять таможенные сборы за таможенное оформление? Ответ на него дадут готовящиеся в настоящее время изменения и дополнения в Инструкцию о порядке: исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость, утвержденную постановлением ГТК РБ от 16.08.2001 № 45. А пока рассмотрим несколько возможных вариантов.
   Прежде всего, взимание таможенных сборов за таможенное оформление может осуществляться отдельно за каждое наименование декларируемого товара. Так, если декларируются два товара различных наименований (в т.ч. классифицируемые в одной группе ТН ВЭД РБ), таможенные сборы за таможенное оформление исчисляются и уплачиваются отдельно по каждому такому товару. Кроме того, таможенные сборы за таможенное оформление могут взиматься по наибольшей ставке, т.е. если декларируются несколько товаров, в отношении которых применяются различные ставки данного сбора, то сбор уплачивается за одну декларацию по наибольшей из ставок. Приведем расчет таможенных сборов за таможенное оформление по той и другой схеме.

Пример.

   В таможенном режиме выпуска для свободного обращения декларируется партия следующих товаров: товар № 1 - огурцы консервированные с добавлением уксуса (код 2001 10 000 0 ТН ВЭД РБ); товар № 2 -томаты консервированные без добавления уксуса, целые, неочищенные (код 2002 10 900 0 ТН ВЭД РБ); товар № 3 - туалетная вода (код 3303 00 900 0 ТН ВЭД РБ); товар № 4 - мыло туалетное в форме брусков (код 3401 11 000 0 ТН ВЭД РБ); товар № 5 - бижутерия из недрагоценных металлов, а именно заколки (код 7117 11 000 0 ТН ВЭД РБ).
   Расчет подлежащей уплате суммы таможенных сборов за таможенное оформление производится следующим образом:
Товар №... Код по ТН ВЭД РБ Ставка сбора, евро Сумма сбора за каждый товар (первая схема расчета), евро Сумма сбора за каждую декларацию (вторая схема расчета), евро
1 2001 10 000 0 20 20 -
2 2002 10 900 0 20 20
3 3303 00 900 0 35 35
4 3401 11 000 0 35 35 -
5 7117 11 000 0 50 50 50
Итого: 160 50
   Заметим, сроки уплаты таможенных сборов за таможенное оформление остаются прежними - до или одновременно с принятием таможенной декларации таможенным органом Республики Беларусь. При этом с 25 мая 2005 г. неверное заявление кода товара по ТН ВЭД РБ может стать основанием для возникновения таможенной задолженности по уплате таможенных сборов за таможенное оформление, так как заявление такого кода существенно влияет на размер подлежащих уплате таможенных сборов за таможенное оформление. Ранее такие ситуации были исключены в связи с тем, что таможенные сборы исчислялись, как правило, от таможенной стоимости товаров.
   Уплаченные суммы таможенных сборов за таможенное оформление зачисляются на раздел 28, подраздел 02, бюджетной классификации Республики Беларусь, за исключением товаров, ввозимых из Российской Федерации, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в России (зачисляются на раздел 2806), и товаров, происходящих и ввозимых из Российской Федерации по внешнеэкономическим сделкам, участником которых является нерезидент стран - участниц СНГ (зачисляются на раздел 2809).

   Льготы

   Действующим законодательством Республики Беларусь определены некоторые льготы по уплате таможенных сборов за таможенное оформление, которые сохраняют свое действие и с 25 мая 2005 г., а именно не облагаются таможенными сборами за таможенное оформление:
- ввозимые и вывозимые товары, предназначенные для официального пользования иностранными дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями;
- товары, вывозимые для официального пользования дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь за рубежом;
- товары, ввозимые в качестве иностранной безвозмездной помощи, направляемой в установленном порядке на цели, определенные законодательством, по решению Управления делами Президента РБ, согласованному с Президентом РБ;
- товары, подлежащие обращению в собственность государства в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
- временно вывозимые государственными музеями, архивами, иными государственными хранилищами, а также библиотеками культурные ценности, находящиеся и их фондах на постоянном хранении, для экспонирования и обратно ввозимые после проведения выставок, вернисажей и подобных мероприятий;
- временно ввозимые государственными музеями, архивами, иными государственными хранилищами, а также библиотеками культурные ценности в целях их экспонирования и обратно вывозимые после проведения выставок, вернисажей и подобных мероприятий;
- товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 100 евро, которые не облагаются таможенными пошлинами и налогами и в отношении которых не применяются меры экономической политики;
- бланки книжек МДП, перемещаемые между Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков и Международным союзом автомобильного транспорта;
- акцизные марки при их помещении под таможенный режим временного вывоза;
- транспортные средства, помещаемые под таможенный режим временного ввоза (вывоза) при условии их полного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов;
- иные товары в случаях, предусмотренных законами Республики Беларусь либо вступившими в силу международными договорами Республики Беларусь, а также в порядке и на условиях, определяемых Президентом РБ.
   В заключение необходимо отметить, что, несмотря на произошедшие изменения в порядке взимания таможенных сборов за таможенное оформление, суммы таких сборов, подлежащие уплате в бюджет Республики Беларусь, как и ранее, включаются в базу для расчета акцизов (с применением адвалорных ставок) и налога на добавленную стоимость, взимаемых таможенными органами Республики Беларусь.
   Руководствуясь ст. 5 ТК РБ, новые ставки таможенных сборов за таможенное оформление должны применяться при их исчислении и уплате в отношении товаров (в т.ч. уже ввезенных на таможенную территорию республики), таможенные декларации на помещение которых под заявленные таможенные режимы приняты таможенным органом Республики Беларусь 25 мая 2005 г. и позже.
______________
   * Ставки таможенных сборов за таможенное оформление товаров не для коммерческих целей установлены приложением 2 к постановлению № 17 в размере, эквивалентном 5 евро (10 евро - для автотранспортных средств, а именно относящихся к товарам не дли коммерческих целей моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек, включая водителя, классифицируемых в товарной позиции 8702 ТН ВЭД РБ, а также моторных транспортных средств, классифицируемых в позициях 8703, 8704 21, 8704 31, 8711 ТН ВЭД РБ).
Андрей Аброскин,
главный инспектор ГТК РБ

"Гл.бухгалтер"

Обсудить на форуме


  ВОПРОС - ОТВЕТ :   
 
Вопрос:  
Ответ:
В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

Таможня взяток не берет - она на них бросается!

 

Сделай доброе дело - помоги товарищу!

Если Вы знаете ответ на какой-либо вопрос, присылайте его по нижеприведенным адресам электронной почты.
Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: stct@tut.by либо stct@narod.ru

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


"Стальконтракт" - Моё таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. Платонова, 38 / П. Бровки, 15 , внутренний тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 284-03-53, 284-03-63
   Пишите:                 taa@tut.by,    stct@narod.rustct@tut.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

 

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2004 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltru&st,
Таможенное агентство "Стальконтракт"