Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  199
от 12. 12. 2005 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   822

Rasmas.com    -   110

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.info (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки тут 2005 г., 2002-2004 г. Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет, пожелание)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
CONTENT.MAIL.RU
  
rasmas.info
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)

Из-за большой загруженности рассылка будет выходить 2-3 раза в месяц. Следите за обновлениями на сайте...

 Наши друзья и партнёры:
 TIL - Транспортно-экспедиторская компания: международные контейнерные перевозки, международные перевозки грузов, транспортно-экспедиторские услуги, международное экспедирование грузов.Автомобильные перевозки, международные автоперевозки, Таможенные услуги, таможенная очистка грузов, Международные авиаперевозки, международные авиаперевозки грузов, Морские контейнерные перевозки, Сборные грузы.
Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация    фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы,    строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.  

Сегодня в выпуске:

 
Произошло обновление сайта www.stalct.com

Эта рассылка может быть последней...  

    Основная проблема в том, что предприятие "Бамсагро"  с 01.01.06 г. прекращает свою деятельность и соответственно закрывается таможенное агентство, в связи с чем у меня возникла просьба у подписчикам. Если Вам  или Вашим друзьям (знакомым) нужны опытные специалисты с действующими аттестатами (2 человека) и у Вас есть вакансии, не стесняйтесь, напишите по эл. почте (оставьте сообщение по ICQ) или позвоните по телефонам, приведенным внизу рассылки. Также возможна покупка юр. лица  (без долгов) с действующей лицензией таможенного агента. Все предложения будут рассмотрены...

Рождественские 50 % скидки на оформление таможенных документов до 25.12.2005 г.

НОВОСТИ     

   В Беларуси увеличены вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты     

   В Беларуси увеличены экспортные пошлины на нефтепродукты, вывозимые за пределы государств-членов Евразийского экономического сообщества. Такое решение содержится в постановлении Совета министров №1365 от 1 декабря, которое вступит в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.
    Согласно документу экспортная пошлина на бензол, толуол, ксилол выросла с $68,2 до $106,6 за тонну, на сырую нефть и полученные из битуминозных пород нефтепродукты - с $87,9 до $102,6. На легкие, средние дистилляты и газойли пошлина увеличена с $45,4 до $57 за тонну, на отработанные нефтепродукты и  полученные в результате синтеза или других процессов продукты (окрашенные или неокрашенные) - с $68,2 до $71,9, на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен - с $68,2 до $81,4.
   В Министерстве иностранных дел республики сказали, что Беларусь должна устанавливать ставки вывозных таможенных пошлин на уровне российских в рамках проведения унификации и создания единой системы тарифного и  нетарифного регулирования в Союзном государстве.

Благотворительная акция витебских таможенников

    В целях улучшения и активизации учебно-тренировочного процесса учащихся Витебской областной школы высшего спортивного мастерства витебскими таможенниками переданы в порядке спонсорской помощи две рабочие станции ПЭВМ и принтеры к ним. Работа по подготовке олимпийского резерва на Витебщине осуществляется в непосредственном контакте таможенных органов, промышленных предприятий и спортивных организаций.

По информации ГТК РБ
Новая редакция ТК упростит осуществление транзитных перевозок по территории Беларуси

   На заседании Президиума Совета Министров рассмотрен проект закона, вносящего изменения и дополнения в Таможенный кодекс Республики Беларусь.
   В целях унификации таможенных процедур Беларуси и России за основу при подготовке новой редакции ТК взят аналогичный документ Российской Федерации, действующий с 1 января 2004 г. Как сообщили в Аппарате Совета Министров, новая редакция ТК упростит осуществление транзитных перевозок по территории Беларуси. В частности, в нем изложен исчерпывающий перечень документов, необходимых перевозчику. Планируется также значительное упрощение процедуры досмотра. Согласно предлагаемым нововведениям таможенный инспектор для проведения выборочного таможенного досмотра должен получить разрешение начальника таможни, основанное на информации об имеющихся нарушениях со стороны данного перевозчика или фирмы. Все остальные перевозчики могут быть досмотрены только в том случае, если выявлены несоответствия в документах или, например, сорвана пломба.

ИПА "Регистр"

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:   

В Беларуси вводится лицензирование переработки древесины

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 декабря подписал Декрет №16 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области природопользования и внесении дополнения и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. №17».

    Согласно декрету в Беларуси вводится лицензирование переработки древесины, и соответственно изменения в Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии).
    Как сообщила пресс-служба главы государства, лицензирование указанного вида деятельности вводится с целью рационального использования лесосырьевых ресурсов, внедрения современных технологий и оборудования, улучшения качества выпускаемой продукции, обеспечения здоровых и безопасных условий труда, комплексного учета производства и использования древесины.
    Кроме того, согласно документу вопросы лицензирования ведения охотничьего хозяйства возлагаются на Минлесхоз, а рыболовного хозяйства - на Минсельхозпрод (эта функция передается от Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь). 

АФН

Обсудить на форуме


СТАТЬЯ В НОМЕР:       

Обсудить на форуме


ВОПРОС - ОТВЕТ :                             

Вопрос:   Мне из-за границы пришла посылка, в которую была вложена бутылка виски. Минской региональной таможней был составлен протокол изъятия вещей и документов, и данная бутылка была изъята со ссылкой на 244 статью Кодекса Республики Беларусь об Административных правонарушениях. Представителями Белпочты мне была вручена ксерокопия данного протокола без каких-либо печатей, подтверждающих его законность. Правомочны ли действия Минской региональной таможни?

Ответ:    В соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 сентября 2004 г. № 1111 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 145, 5/14830) в международных почтовых отправлениях запрещено пересылать:
  предметы, ввоз или обращение которых запрещены в стране назначения;
  предметы, которые по своим свойствам или характеру упаковки могут представлять опасность для работников операторов почтовой связи, привести к загрязнению или порче других почтовых отправлений или почтового оборудования;
  скоропортящиеся продукты питания;
  предметы непристойного или безнравственного характера;
  радиоактивные вещества;
  биологические вещества;
  наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе лекарственные средства их содержащие;
  сильнодействующие, ядовитые, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества;
  живых животных;
  документы, имеющие характер текущей и личной переписки, а также всякого рода корреспонденцию, которой обмениваются лица, не являющиеся отправителями и получателями, или лица, проживающие с ними;
  печатные и аудиовизуальные материалы, иные носители информации, содержащие сведения, которые могут причинить вред политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан;
  памятные монеты из драгоценных металлов, пересылаемые физическими лицами;
  лом и отходы черных и цветных металлов технического назначения, включая полуфабрикаты и заготовки, пересылаемые из Республики Беларусь физическими лицами;
  белорусские рубли и документарные ценные бумаги в белорусских рублях;
  предметы и вещества, стоимость которых превышает предел объявленной ценности, устанавливаемый национальным оператором почтовой связи или почтовой администрацией страны назначения почтового отправления.

Кодекс Республики Беларусь об Административных правонарушениях, Статья 244. Изъятие вещей и документов

    Вещи и документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, обнаруженные при задержании, личном
досмотре или досмотре вещей, изымаются должностными лицами органов, предусмотренных в статьях 241 и 243 настоящего Кодекса.     Изъятые вещи и документы хранятся впредь до рассмотрения дела об административном правонарушении в местах, определяемых органами (должностными лицами), которым предоставлено право производить изъятие вещей и документов, а после рассмотрения дела, в зависимости от результатов его рассмотрения, они в установленном порядке конфискуются, или возвращаются владельцу, либо уничтожаются, а при возмездном изъятии вещей реализуются. Изъятые орден, медаль, нагрудный знак к почетному званию СССР, нагрудный знак к почетному званию Республики  Беларусь, Почетная грамота или Грамота Верховного Совета Республики Беларусь подлежат возврату их законному владельцу, а если он или его место нахождение не известны, направляются соответственно в Президиум Верховного Совета СССР либо в Президиум Верховного Совета Республики Беларусь.
    При составлении протокола об административном правонарушении для обеспечения взыскания штрафа допускается изъятие вещей
(ценностей) у лица, совершившего административное таможенное правонарушение, если последнее не имеет постоянного места жительства
в Республике Беларусь.
    В случае изъятия вещей и документов об этом составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколах об
административном правонарушении, о досмотре вещей или об административном задержании.

    Так что незнание законов не освобождает от ответственности...

Обсудить на форуме

В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

Таможня взяток не берет - она на них бросается!

 

Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: stct@tut.by либо stct@narod.ru

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


"БАМСАГРО" - Моё таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. Платонова, 38 / П. Бровки, 15 , внутренний тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 289-25-82, 284-03-63
   SMS 1331 на номер 789 Velcom (платно)
   Пишите:                 taa@tut.by,    stct@narod.ru stct@tut.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

 
 

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2005 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltruist,
Таможенное агентство "БАМСАГРО"