Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  203
от 11. 01. 2006 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   840

Rasmas.com    -   110

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.info (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки тут 2005 г., 2002-2004 г. Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет, пожелание)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
CONTENT.MAIL.RU
  
rasmas.info
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)

Из-за большой загруженности рассылка будет выходить 2-3 раза в месяц. Следите за обновлениями на сайте...

Сегодня в выпуске:

 
Произошло обновление сайта www.stalct.com

    В связи с изменением места работы временно приостановлен выпуск рассылок (1-2 недели). Обратите внимание - изменился электронный адрес, по которому можно задавать вопросы: tagm@tut.by. Всем кто посылал свои вопросы по старому адресу, просьба продублировать свои вопросы по вышеуказанному адресу.  Также изменились расценки на услуги таможенного агентства (посмотреть можно здесь)

НОВОСТИ     

Таможенные процедуры ЕС станут электронными и централизованными

   Еврокомиссия приняла предложения по модернизации таможенных процедур в странах ЕС. Первое предложение направлено на упрощение таможенных процедур, второе – на создание единой информационной сети таможен ЕС, введение электронной декларации и единой централизованной электронной таможенной очистки.

Украина. Таможенные терминалы повышают цены

    С нового года тарифы на обслуживание при растаможке могут вырасти на 20%. Для этого специально упрощаются все процедуры, и машины будут стоять на терминалах меньше прежнего. От 350-ти до 400 гривен в сутки. Такова ожидаемая плата за обслуживание одного грузового автомобиля на терминале при растамаживании. Это на 20% выше ранее существовавших тарифов. Эксперты рынка успокаивают, что повышение тарифов на обслуживании перевозчиков в терминалах не скажется на ценах на импортируемые товары. В транспортной составляющей они не превышают нескольких процентов.

Украинские новости

        Молдова сняла ограничения на ввоз валюты

    Правительство Молдовы одобрило поправки в действующее законодательство, разрешающие физическим лицам ввозить в страну валюту без ограничений, сообщили РИА "Новости". В Кабинете министров Молдовы добавили, что изменения также предусматривают увеличение до 10 тысяч евро максимального размера средств, которые можно вывезти с территории республики без представления таможенным органам документов об их происхождении. Для вывоза большей суммы необходимо будет предъявлять таможенным органам разрешение Национального банка Молдовы или коммерческого банка, имеющего лицензию на работу с валютой.

Della

Обсудить на форуме


НОВОСТИ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

   Указ Президента Республики Беларусь от 31.12.2005 № 652 "О внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 25.02.2005 г. № 99" (рег. № 1/7091 от 3.01.2006)

    Изменения внесены в Указ Президента РБ от 25.02.2005 г. № 99 "О некоторых вопросах применения ставки налога на добавленную стоимость при реализации на территории Республики Беларусь и при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь продовольственных товаров и товаров для детей". Уточняется, что ставка НДС 10% применяется при ввозе на таможенную территорию Беларуси и при реализации на ее территории  лосося атлантического.

"НЭГ"

Обсудить на форуме


СТАТЬЯ В НОМЕР:            Новые правила продажи лесопродукции

   Вступили в действие новые правила реализации лесных ресурсов на внутреннем рынке и при поставках на экспорт.
    Новый порядок реализации лесопродукции будет осуществляться в соответствии с положениями постановления Совета Министров  Беларуси №1400 "О расширении  биржевой торговли отдельными товарами". Согласно этому нормативному акту, юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, предписывается реализовывать на внутреннем рынке республики древесину в заготовленном виде юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для собственного производства и потребления посредством биржевых торгов в открытом акционерном обществе "Белорусская универсальная товарная биржа".
    Правительство предоставляет право организациям, финансируемым из бюджета, сельскохозяйственным организациям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, жилищно-коммунальным организациям и физическим лицам приобретать древесину в заготовленном виде вне биржевых торгов. При этом ее отпуск таким организациям будет производиться по фиксированным ценам, сформированным в соответствии с законодательством. Всем остальным потребителям круглого леса необходимо будет закупать сырье на биржевых торгах. Исключение составят прямые закупки в лесхозах на сумму, эквивалентную менее 1000 евро с применением свободного ценообразования.
    Что касается экспортных поставок, то резидентами республики отгрузка на внешние рынки древесины топливной, лесоматериалов и пиломатериалов будет осуществляться только после совершения сделок на биржевых торгах. Исключение составят включенные в перечень товары, реализуемые на внешние рынки коммерческими организациями с иностранными инвестициями, в уставном фонде которых доля иностранного капитала составляет более 30%, и резидентами свободных экономических зон. Вместе с тем такие сделки подлежат обязательной регистрации на бирже в течение месяца со дня их осуществления.

"НЭГ"

Обсудить на форуме


ВОПРОС - ОТВЕТ : 

Вопрос:
Ответ:
В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

Таможня взяток не берет - она на них бросается!

 

Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: tagm@tut.by либо tagm@biz.by  

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


   "Грандмоторс" - Ваше таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. П. Бровки, 15, корп. 20, (вход со двора), внутренние тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 289-25-82, 284-03-63
   SMS 1331 на номер 789 Velcom (платно)
   Пишите:                 tagm@tut.by,    tagm@biz.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

 
 

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2006 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltruist,
Таможенное агентство "Грандмоторс"