Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  209
от 17. 02. 2006 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   829

Rasmas.com    -   111

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.info (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки тут 2005 г., 2002-2004 г. Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет, пожелание)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
CONTENT.MAIL.RU
  
rasmas.info
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


Сегодня в выпуске:

 
Произошло обновление сайта www.stalct.com

    В связи с изменением места работы  изменился электронный адрес, по которому можно задавать вопросы: tagm@tut.by. Всем кто посылал свои вопросы по старому адресу, просьба продублировать свои вопросы по вышеуказанному адресу.  Также изменились расценки на услуги таможенного агентства (посмотреть можно здесь)

НОВОСТИ     

Обсудить на форуме


НОВОСТИ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

   Постановление ГТК № 86 от 28.11.2005 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь по вопросам валютного контроля"

 
  Постановлением Государственного таможенного комитета от 28.11.2005 № 86 (рег. № 8/13866 от 20.01.2006) внесены изменения и дополнения в постановления ГТК по вопросам валютного контроля, заполнения декларации «Паспорт сделки», статистического декларирования товаров.
   Определено, в частности, что условием регистрации статистических деклараций при ввозе из России любых товаров является представление таможенному органу Республики Беларусь оригинала сертификата о происхождении товара формы СТ-1, выданного ТПП РФ. Отсутствие сертификата, подтверждающего «белорусское» или «российское» происхождение товаров, является основанием для отказа в регистрации статдекларации в связи с тем, что такие товары подлежат таможенному оформлению в установленном порядке.
    Расширен перечень случаев, когда регистрация паспорта сделки допускается непосредственно в пункте таможенного оформления вместо центров статистического декларирования товаров.
    Сокращено время, в течение которого должностные лица таможен должны осуществлять определенные действия: на выдачу свидетельства регистрации паспорта сделки либо принятие решения об отказе в выдаче теперь отводится 10 минут с момента принятия декларации, на принятие решения о выдаче свидетельства о регистрации статдекларации либо об отказе в выдаче — 5 минут с момента принятия статдекларации после проверки сведений, указанных в основном формуляре ГТД, плюс 1 минута для проверки сведений по каждому порядковому номеру товара, указанного в дополнительных формулярах ГТД.
    Постановление опубликовано 06.02.2006 г. в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь № 20 и соответственно вступает в силу с 17 февраля 2006 г., за исключением подпунктов 3.1, 3.3-3.6 пункта 3 и подпунктов 4.3.1, 4.5.1, 4.6.1, 4.6.2 пункта 4, которые вступают в силу с 1 июля 2006 года.
   Как стало известно, ГТК РБ своим постановлением от 15 февраля 2006 г. № 15 "О внесении дополнения в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 86" (зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 16.02.2006  за № 8/13976) частично приостановил действие постановления ГТК №86 до 01.07.2006 г. 
    Как и было обещано, публикую текст постановления ГТК №15 от 15.0.2006 г.
 
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 15 ФЕВРАЛЯ 2006 ГОДА №15
"О внесении дополнения в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. №86"

Зарегистрирован в НРПА 16.02.2006  № 8/13976

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 1. Пункт 6 постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. №86 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь по вопросам валютного контроля» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 ., №20, 8/13866) после слов «официального опубликования» дополнить словами «, за исключением подпунктов 3.1, 3.3-3.6 пункта 3 и подпунктов 4.3.1, 4.5.1, 4.6.1, 4.6.2 пункта 4, которые вступают в силу с 1 июля 2006 года».
2. Настоящее постановление вступает в силу с 17 февраля 2006 г.

 

 Председатель Комитета                                                  А.Ф.Шпилевский
 
 

Обсудить на форуме


СТАТЬЯ В НОМЕР:    ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД СЛИШКОМ ДОЛГО БЫЛ СВОБОДЕН
 
  
«Свободный таможенный склад» в буквальном смысле отражал существовавшую ситуацию:  склад был попросту пуст, на нем не было ни автомобилей, ни чего-либо еще. Эта свободная огороженная площадка размером 40 на 175 м будоражила воображение автолюбителей и всех, кто хоть как-то связан с автомобильным бизнесом: чем и когда она будет наполнена? Какими марками автомобилей? Какова будет их стоимость? Каким будет качество представленного товара? Как это отразится на ценах автомобильного рынка? Вопросов много, а ответ был лишь один – время покажет. И вот торговый дом «Ждановичи» сделал очередной шаг – Государственным таможенным комитетом выдана лицензия на учреждение и работу первого в республике свободного таможенного склада (СТС) по продаже подержанных автомобилей. Как ответы на вышеуказанные вопросы могут выглядеть сейчас? Об этом пойдет речь ниже.
 

    Как только таможня дала «добро» 10 января, торговый дом «Ждановичи» заключил первый контракт на сумму 1 млн. евро с одной из германских компаний. Компания располагает сетью автохаузов в Германии и вполне способна обеспечить богатый выбор автомобилей. Судя по всему, ситуация с поставками представителями торгового дома «Ждановичи» давно была проработана, процесс затормаживало отсутствие лицензии.

    Хотя еще в начале октября 2005 г. на совещании по вопросам автобизнеса Президент Беларуси поручил руководству ТЦ «Ждановичи» к 1 ноября 2005 г. создать на своей территории свободный таможенный склад и заняться его наполнением. Нормативных актов касательно СТС не было подписано еще до 24 ноября 2005 г. Конечно, в столь сжатые сроки было невозможно подготовить соответствующие законодательные акты и уж тем более без них невозможно было организовать работу СТС. Поэтому к 1 ноября была создана лишь инфраструктура СТС, выделена заасфальтированная огороженная площадка (расположенная напротив гипермаркета) и помещения для таможенников и декларантов на втором этаже торгового комплекса, которые соединяются с площадкой СТС надземным переходом.

    Но лишь 24 ноября 2005 г. стало ясно, что из себя должен представлять СТС в юридическом плане. В этот день был подписан Указ Прежидента № 545 «Об утверждении Положения о свободных складах». Как выяснилось, требования к СТС и организации, его создающей, предъявляются весьма жесткие, видимо, это и послужило причиной столь длительного процесса получения лицензии торговым домом «Ждановичи».

На пресс-конференции 20 января заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Владимир Гошин отметил, что в настоящее время таможенные органы выдали только одну лицензию на данный вид деятельности, больше пока заявок не поступало. Как сказал В.Гошин, после принятия Главой государства решения о выравнивании ставок таможенных пошлин на ввозимые в республику автомобили для физических и юридических лиц «желание создавать эти склады у многих просто пропало в связи с отсутствием необходимости». По мнению Владимира Гошина, на территории Беларуси может быть создан «еще один, максимум два таких свободных таможенных склада». Однако, судя по реакции дилеров, тщательно изучивших утвержденное Положения о свободных складах, «желание создавать эти склады отпало» не только в связи с отсутствием необходимости.

   Как сообщил в одном из интервью нашей газете коммерческий директор Автоцентра «Ниссан на Куприянова» Александр Чупрыгин, требования к СТС и организации, его создающей, в Положении о свободных складах очень высоки. К примеру, на балансе организации должно быть не менее 100 тыс. базовых величин, т.е. 2 900 000 000 рублей, что примерно составляет 1,3 млн. долларов.

Владельцем склада могут быть только юридические лица — резиденты Беларуси. Свободный склад учреждается на основании лицензии, выдаваемой Государственным таможенным комитетом при согласии Президента страны. Глава государства в каждом конкретном случае лично рассматривает целесообразность выдачи разрешения претенденту и подписывает соответствующее распоряжение.

 

Какие марки автомобилей будут поставляться на склад?

   
Как сообщил заместитель директора ТД "Ждановичи", начальник свободного склада Ильшат Халитов, в основном это будут автомобили немецких марок возрастом от 3 до 10 лет: наиболее выгодный диапазон с точки зрения уплаты таможенных пошлин. Причем первые партии будут комплектоваться, исходя из заявок потенциальных покупателей. Судя по всему, руководство ТД «Ждановичи» решило не рисковать в этом новом для Беларуси бизнесе, который к тому же приходится начинать в межсезонье, поэтому пока решило работать под заказ. В настоящее время площадка рассчитана на несколько сот автоммобилей, но в дальнейшем она может быть расширена.

 

Схема поставки

 

    Поиск заказанного потенциальным покупателем автомобиля наверняка займет куда меньше времени у сотрудников СТС, нежели у рядового перегонщика. Спектр предложений, благодаря заключенному контракту с немецкой компанией, должен быть богат. Но все мы знаем, что автомобили в автохаузах стоят не дешево. Это не рынки, не стоянки и не гаражи, где приобретают автомобили перегонщики. Есть лишь надежда на скидки при оптовой покупке. Однако найти один конкретный автомобиль и собрать целую партию — разные вещи. Подбор партии автомобилей наверняка займет определенное время.

    Автомобили, как утверждает руководство СТС, будут поставляться белорусскими перевозчиками на автовозах.

    Первые автомобили, как сообщил начальник отдела общественных связей ТЦ «Ждановичи» Леонид Чварков, должны поступить на склад в первой половине февраля. О точных сроках можно будет говорить, только когда автовозы будут загружены, то есть за несколько дней до прибытия.

 

На кого направлен СТС?

 

   Само понятие «свободный таможенный склад» и заявления различных руководителей в СМИ об отсутствии налогов и пошлин на этих складах наверняка ввели в заблуждение многих граждан. 

    Как следует из юридического словаря терминов и определений, «свободный таможенный склад –  таможенный режим, при котором иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к указанным товарам мер экономической политики…»

    Чтобы у читателей не возникло путаницы, следует пояснить: иностранные товары, в данном случае автомобили, не подлежат обложению пошлин и налогов лишь «в соответствующих территориальных границах или помещениях», то есть лишь в пределах самих СТС. Любой гражданин, желающий приобрести автомобиль, может приехать на СТС, выбрать его и купить, уплатив при этом таможенную пошлину.

   У покупателей возникнет резонный вопрос: ради чего тогда весь этот ажиотаж вокруг СТС, если конечный покупатель все равно несет налоговую нагрузку?

   Дело все в том, что СТС направлен на продажу автомобилей иностранным гражданам: россиянам, казахам. В настоящее время они ездят в страны Прибалтики, Польшу, где СТС уже давно существуют. Ранее россиянам и казахам не было смысла приобретать автомобили в Беларуси, так как их себестоимость резко возрастала из-за двойной уплаты таможенных пошлин: белоруской таможне и российской или казахской. СТС позволяет иностранным гражданам покупать автомобили без уплаты белорусской растаможки, пошлины они будут платить лишь в своих государствах. Учитывая тот факт, что россиянам и казахам не требуется виза в Беларусь, Минск расположен ближе, нежели Польша и Прибалтика, есть прямые поезда и самолеты, нет языкового барьера, да и атмосфера куда привычнее и доброжелательней, белорусский СТС должен привлечь зарубежных покупателей.

    Владимир Гошин на пресс-конференции 20 января также подчеркнул эту мысль: «СТС актуальнее не столько для граждан и предприятий Беларуси, сколько для граждан России, Казахстана и иных государств, которые сегодня ездят за автомобилями в Западную Европу».

 

Какова будет стоимость автомобилей на СТС?

 

    Пожалуй, правильнее всего будет сравнить расходы по доставке автомобиля у перегонщика и у СТС. Ведь всех интересует вопрос, каковы будут цены автомобилей на СТС в сравнении с ценами на авторынке. Как уже упоминалось выше, руководство СТС намерено закупать автомобили в автохаузах. Цены там высокие. Оптовые закупки могут давать скидки, но наверняка не очень значительные. Перегонщики же на рынках, стоянках, в гаражах торгуются до предела, причем добиваются существенных скидок уже с изначально низких цен.

    Доставка одного автомобиля СТС будет обходиться примерно в 400-500 евро. Это может быть на 100-150 евро дороже затрат на доставку у перегонщика. Таможенные пошлины и в одном, и в другом случае одинаковые. Далее у перегонщика идут затраты на страховку, постановку на учет в ГАИ и снятие с учета с целью продажи, стоянку, въезды на рынок. Эти затраты могут составлять от 60 до 200 евро, главным образом, в зависимости от длительности продажи и количества выездов на рынок. У СТС дальнейшие затраты связаны с арендой помещений и площадки, выплатой зарплаты сотрудникам.

    Указ Президента № 546, подписанный 24 ноября 2005 г., «О некоторых вопросах налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь» освободил от обложения акцизами и налогом на добавленную стоимость (НДС) ввозимые в Беларусь юридическими лицами транспортные средства, кроме ввозимых из Российской Федерации. А также отменил 5% налог с продаж и налог на приобретение транспортных средств. Однако по-прежнему юридическим лицам приходится уплачивать НДС от разницы между ценой реализации и приобретения. Помимо этого, необходимо платить налог на прибыль и налоги с оборота (сельхоз, транспортный сбор и т.д.).

Да и само руководство СТС говорит о том, что цены на автомобили не будут низкими.

    Вот как на сайте СТС www.autonet.by описано формирование цены Ильшатом Халитовым, начальником свободного склада: «Нашей главной характеристикой при выборе автомобиля является не его цена, а техническое состояние, поэтому при выборе между низкой ценой и хорошим техническим состоянием мы будем выбирать второе. Давайте обратимся к конкретному примеру: автомобиль Audi А4 1997 года с двигателем 1,8Т в отличном техническом состоянии стоит 7680 долларов у наших партнеров в Германии (это средняя цена по Германии). С доставкой на наш склад, учитывая транспортные расходы и расходы покупателя на растаможку, цена на автомобиль вырастет до 8960 долларов. Заметьте, в эту сумму еще не включены расходы свободного склада. На минском авторынке цена этого автомобиля составляет 8000 долларов. Это уже на 960 долларов ниже нашей цены, плюс к этому, в этих восьми тысячах уже заложено 200-300 долларов заработка перегонщика.

   И тут стоит сказать, что эти машины по техническому состоянию неодинаковы. Мы привозим машины без ремонта для той части покупателей, которая готова заплатить на тысячу долларов больше за автомобиль, который гарантированно не имеет «открученного» спидометра и не собран заново после аварии. Мы проводим проверку в ГАИ - это тоже записано в Положении о свободных складах - не находится ли машина в розыске».

 

Каковы гарантии качества?

 

   Руководство СТС сообщает, что каждый автомобиль будет сопровождаться диагностической картой, подтверждающей текущее состояние узлов и агрегатов транспортного средства. Изначально диагностическая карта будет приходить из Германии на немецком языке. Затем сотрудники СТС будут проводить свой контроль, на основании которого будет составлена карта на русском языке.

    «Конечно, идеальным представляется вариант, – сообщает Ильшат Халитов. — Когда диагностика автомобиля производится на существующей стационарной диагностической станции на СТО. Мы обратились в Таможенный комитет с просьбой разрешить нам временный вывоз автомобилей на СТО, которое так же расположено на территории ТЦ "Ждановичи". Надеемся, что наша просьба найдет понимание в таможенных органах».

    Однако наличие диагностической карты не дает гарантии на автомобиль, назначение карты – отражать его истинное состояние. Гарантию на бывшие в употреблении автомобили давать не принято.

 

Для информации:

 

    Заказать автомобиль через СТС можно на сайте www.autonet.by, заполнив соответствующую форму. Либо можно выбрать автомобиль из приведенного небольшого перечня тут же. Там представлены фотографии автомобилей, их характеристики, указаны цены с учетом таможенных платежей.

    Узнать интересующую вас информацию можно по тел. 209 00 42.

Подготовил Евгений Капустин, АВТОдайджест

Обсудить на форуме


ВОПРОС - ОТВЕТ :  

 
Вопрос:
Ответ:   

Обсудить на форуме

В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

Таможня взяток не берет - она на них бросается!

 

Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: tagm@tut.by либо tagm@biz.by  

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


   "Грандмоторс" - Ваше таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. П. Бровки, 15, корп. 20, (вход со двора), внутренние тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 289-25-82, 284-03-63
   SMS 1331 на номер 789 Velcom (платно)
   Пишите:                 tagm@tut.by,    tagm@biz.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

TIL - Транспортно-экспедиторская компания:
международные контейнерные перевозки,  международные перевозки грузов, транспортно-экспедиторские услуги, международное экспедирование грузов.
Автомобильные перевозки, международные автоперевозки, Таможенные услуги, таможенная очистка грузов. Международные авиаперевозки, международные авиаперевозки грузов, Морские контейнерные перевозки, Сборные грузы.
 
Международные грузоперевозки, перевозка грузов автотранспортом.  Полный комплекс услуг в области перевозки сборных грузов

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2006 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltruist,
Таможенное агентство "Грандмоторс"