Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  210
от 27. 02. 2006 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   830

Rasmas.com    -   111

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.info (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки тут 2005 г., 2002-2004 г. Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет, пожелание)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
CONTENT.MAIL.RU
  
rasmas.info
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


Сегодня в выпуске:

 
Произошло обновление сайта www.stalct.com

    В связи с изменением места работы  изменился электронный адрес, по которому можно задавать вопросы: tagm@tut.by. Всем кто посылал свои вопросы по старому адресу, просьба продублировать свои вопросы по вышеуказанному адресу.  Также изменились расценки на услуги таможенного агентства (посмотреть можно здесь)

НОВОСТИ     

Резиденты СЭЗ не должны конкурировать с обычными предприятиями на внешних рынках — Минэкономики

   Правительство намерено ужесточить процедуру регистрации резидентов свободных экономических зон с целью ликвидации конкуренции с их стороны по отношению к белорусским предприятиям, работающим на внешних рынках, сообщил Министр экономики Николай Зайченко.
   По его словам, Минэкономики разработало и направило в Правительство перспективную программу развития СЭЗ Беларуси. При этом в программе предусмотрено, что "будут установлены серьезные фильтры для регистрации резидентов СЭЗ", — сказал Н. Зайченко. Он отметил, что "мы убрали конкуренцию резидентов СЭЗ на внутреннем рынке, но осталась конкуренция с их стороны на внешних рынках с отечественными предприятиями, которые экспортируют продукцию, не имея льгот, которые предоставлены резидентам СЭЗ".
    В этой связи проект документа предусматривает, что регистрация резидентов СЭЗ будет проводиться при условии согласия республиканского органа управления, которому подчинено предприятие, производящее продукцию, аналог которой планирует выпускать потенциальный резидент СЭЗ. В целом же программа развития СЭЗ ориентирована на создание в них высокотехнологичных и, в первую очередь, экспортоориентированных производств.
    В настоящее время в Беларуси действует 6 свободных экономических зон, в которых зарегистрировано более 200 резидентов. При условии экспорта 100% продукции резиденты СЭЗ уплачивают 0,5 ставки НДС и налога на прибыль.

Источник: "Интерфакс"

Готовится указ о либерализации наказаний за экономические правонарушения

    Как сообщил журналистам председатель ВХС Виктор Каменков, проект указа расширяет права обвиняемой стороны в делах, влекущих конфискацию и другие санкции. Например, если добросовестный приобретатель не согласен с актом или протоколом, он вправе заявить самостоятельный иск об освобождении имущества из-под ареста в общеисковом порядке.
    Как подчеркнул В. Каменков, раньше суды действовали формально по принципу: есть правонарушение - должна быть конфискация. Однако в последнее время, следуя принципу соразмерности преступления и наказания и стремясь не навредить субъекту хозяйствования, суды стали учитывать конкретные обстоятельства дела. В указе эта оправдавшая себя судебная практика получит юридическое закрепление.

Ежемесячный практический журнал «ЮРИСТ»

На железнодорожном вокзале Бреста появятся "красный" и "зеленый" коридоры 

    В пункте таможенного оформления железнодорожного вокзала "Брест-Центральный" контроль будет осуществляться по принципу "красного" и "зеленого" коридоров. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник Брестской таможни Анатолий Свирид.
   По его словам, "красный" коридор используется в том случае, если ввозится больше, чем допускается нормами беспошлинного ввоза, имеется товар, на который распространяются ввозные ограничения, или товар, предназначенный для продажи или извлечения доходов иным образом. Необходимо также декларировать товары, перемещаемые через границу в багаже.
   Если же гражданин не везет с собой товаров, подлежащих таможенному декларированию, или объем товаров не превышает нормы беспошлинного ввоза, то можно воспользоваться "зеленым" коридором. Не нужно заполнять декларацию. "Это общемировая практика, которой следует и проводимая в нашем государстве таможенная политика", - подчеркнул Анатолий Свирид.
   В настоящее время Брестская таможня совместно с брестским отделением Белорусской железной дорогой занимается подготовкой информационных стендов и документального оформления по внедрению системы "красного" и "зеленого" коридоров  на Центральном железнодорожном вокзале в Бресте. Как ожидается, новая система контроля начнет функционировать со второго квартала текущего года.

Беларусь намерена использовать принцип "одного окна" при проведении экспортно-импортных операций

   Беларусь интересует возможность использования принципа "одного окна" при проведении экспортно-импортных операций. В этой связи Постоянное представительство нашей республики при отделении ООН и других международных организациях в Женеве проводит активные консультации с Европейской экономической комиссией ООН по адаптации и использованию данного опыта в Беларуси. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель Постоянного представителя Беларуси при отделении ООН в Женеве Андрей Савиных.
   По его словам, деятельность ЕЭК в области процедур международной торговли будет в ближайшее время особо интересовать Беларусь. Эксперты комиссии уже разработали ряд новаторских предложений по упрощению оформления внешнеторговых сделок и пересечению границ для торговых грузов. Андрей Савиных отметил, что белорусская сторона рассчитывает направить значительную часть ресурсов подпрограммы ЕЭК ООН по устойчивой энергетике на использование возобновляемых источников энергии. "Для Беларуси это, прежде всего, биомасса и производство этанола в качестве топливной добавки. Международные эксперты убеждены, что в ближайшие 5-10 лет произойдут кардинальные изменения на мировом энергетическом рынке, связанные с появлением новых технологий, позволяющих выращивать и использовать биомассу для производства многих видов энергии. Беларусь в этой области имеет большой потенциал, и мы хотим, чтобы наша страна одной из первых сумела воспользоваться возникающими возможностями", - добавил Андрей Савиных.

Марта Астрейко, БЕЛТА 

В ГТК состоялось заседание коллегии

   27 февраля состоялась коллегия ГТК Республики Беларусь под руководством Председателя Комитета Александра Шпилевского, в ходе которой рассматривался комплекс дополнительных мер, обеспечивающих повсеместное внедрение заявительного принципа “одно окно” при работе с обращениями граждан, дальнейшую дебюрократизацию деятельности таможенных органов.

Пресс-служба ГТК

Обсудить на форуме


НОВОСТИ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Взимание акцизов
 

   Зарегистрировано постановление Государственного таможенного комитета от 24.01. 2006 № 9 (рег. № 8/13953 от 09.02.2006) «Об упорядочении взимания акцизов в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь».
    Для целей исчисления подлежащих уплате сумм акцизов при таможенном оформлении подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, применяется таблица соответствия наименований подакцизных товаров Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, утвержденная постановлением № 9.
    При этом для целей исчисления акцизов в отношении подакцизных товаров, перечисленных в таблице соответствия, необходимо руководствоваться только их наименованием. Коды товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь приведены для удобства пользования.
    При исчислении подлежащих уплате сумм акцизов применяются заключения компетентных органов, уполномоченных Правительством, об отнесении отдельных товаров к группам подакцизных товаров.

Взимание таможенных платежей
 

   Постановлением Государственного таможенного комитета от 29.12.2005 № 101 (рег. № 8/13993 от 20.02.2006) утверждена Инструкция о порядке реализации взимания таможенных платежей в отношении товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь и внесены изменения в Положение о порядке контроля за доставкой транспортных средств, перемещаемых физическими лицами по процедуре перевозки под таможенным контролем.
   Инструкция регулирует вопросы реализации взимания и организации деятельности таможенных органов по взиманию таможенных платежей в отношении товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь, вопросы обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении товаров, а также упрощенную процедуру определения их таможенной стоимости.

ИПА "Регистр"

Постановление Государственного таможенного комитета РБ от 31.01.2006 N 10 (рег. N 8/13987 от 17.02.2006)

   Постановлением Государственного таможенного комитета РБ от 31.01.2006 N 10 (рег. N 8/13987 от 17.02.2006) утверждены Инструкция о таможенном режиме свободного склада и Инструкция о порядке заполнения и регистрации заявления о снятии с таможенного контроля товаров, помещенных под таможенный режим свободного склада. Внесены изменения и дополнения: в Положение о таможенном документе "Грузовая таможенная декларация" и Инструкцию о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров, утвержденные приказом Государственного таможенного комитета РБ от 09.07.1998 N 246-Д. Постановление вступило в силу с 17.02.2006.

Постановление Государственного таможенного комитета РБ от 09.02.2006 N 12 (рег. N 8/13978 от 16.02.2006)

 
   Постановлением Государственного таможенного комитета РБ от 09.02.2006 N 12 (рег. N 8/13978 от 16.02.2006) внесены изменения и дополнения в постановление Государственного таможенного комитета РБ от 13.04.2005 N 22 "О предоставлении таможенными органами справки об отсутствии (наличии) задолженности по таможенным платежам, процентам, пеням, экономическим санкциям".    При обращении за выдачей справки в целях ликвидации юридического лица и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в отношении такого лица может быть назначена ревизия финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с Инструкцией о порядке организации и проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности лиц, осуществляющих деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Беларусь, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета РБ от 28.11.2002 N 97. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
 

Обсудить на форуме


СТАТЬЯ В НОМЕР:              Ложная тревога. Заслон "отодвинули" до 1 июля

    Введение нового порядка ввоза в страну товаров из России, «назначенное» на 17 февраля, отложено до 1 июля т.г. Буквально за два дня до наступления времени «Ч» Государственный таможенный комитет издал постановление № 15 «О внесении дополнения в постановление ГТК от 28.11.2005 г. № 86», продлив действующий порядок ввоза продукции из РФ еще на четыре с половиной месяца.
    Как пояснили корреспонденту «Экономической газеты» в ГТК, столь оперативное изменение сроков (в день подписания постановление было зарегистрировано и в Национальном реестре правовых актов) произошло «по просьбам трудящихся», то есть ряда крупных белорусских предприятий (в частности, МАЗа, МТЗ, БелАЗа), которые ввозят из России большими партиями сырье и комплектующие. По новым правилам им пришлось бы оформлять сертификаты происхождения на каждую партию товаров, что усложнило бы торговые контакты между белорусскими и российскими субъектами хозяйствования. За оставшееся до 1 июля время проблему планируется урегулировать. Однако каким образом это произойдет, в таможенном ведомстве не дали четкого ответа. Возможно, правительство подготовит перечень товаров, на которые предоставление сертификата не потребуется, предположили там.
    Между тем проблема возникла как раз из-за отмены упомянутым постановлением ГТК № 86 перечня товаров, для ввоза которых из России необходимо было предоставлять сертификат о происхождении формы СТ-1, и распространения такого порядка на все товары, импортируемые из РФ. Исключение составили только нерегулярные поставки мелкими партиями стоимостью менее 5 тыс. USD и товары, ввозимые в течение 2006 г. индивидуальными предпринимателями. Таким образом, не успев толком оправиться от шока из-за перехода во взаимной торговле с Россией на новый принцип взимания НДС по стране назначения, белорусские предприятия могут получить очередную головную боль. Причем особенно больно это снова ударит по малому и среднему бизнесу. Ведь далеко не факт, что проблема может благополучно разрешиться после 1 июля.
    По информации «Экономической газеты», в решении этой проблемы намерена активно участвовать и российская сторона, которая совсем не заинтересована в снижении экспорта в Беларусь. А именно к такому результату может привести введение сертификации на все товары, ввозимые из РФ. В борьбе с «серым» импортом, который ведет белорусская таможня, под таможенный контроль со всеми вытекающими последствиями могут попасть и российские по происхождению товары, не без оснований опасаются представители страны-соседки. Пока вместо унификации таможенных процедур происходит усложнение доступа российских товаров на белорусский рынок, констатируют они.
    К слову, российская сторона в ближайшее намерена поднять этот вопрос перед белорусами при обсуждении взаимных проблем внешнеэкономического сотрудничества двух стран.

Дмитрий ЕРМАК, НЭГ

МАЗ оценивает издержки от введения нового порядка ввоза товаров из России в $1,5 млн.

    Дополнительные издержки Минского автомобильного завода (МАЗ) от введения белорусской таможней обязательного предоставления сертификата СТ-1 на все ввозимые из РФ товары могут составить около $1,5 млн. в год, заявил "Интерфаксу" руководитель Центра общественных связей МАЗа Валентин Лопан.
    Он пояснил, что дополнительные затраты возникнут в связи с необходимостью оформления российскими поставщиками сертификата СТ- 1 на каждую партию сырья и комплектующих (металлы, двигатели, резина и т.д.) для МАЗа. При этом по его словам, "в отдельных случаях стоимость сертификата достигает 10 тысяч российских рублей". Кроме того он отметил удаленность отделений ТПП от местонахождения ряда поставщиков МАЗа, что влечет дополнительные затраты (транспортные расходы, рабочее время и т.д.) с их стороны. "Соответственно, эти затраты они будут включать в цену поставки". "По разным группам импорта из России рост цен будет отличаться, но в целом, по нашим оценкам, он составит 0,5%", - продолжил он. В свою очередь это приведет к росту себестоимости на МАЗе и либо, к снижению ценовой конкурентоспособности белорусской грузовой автотехники на российском и других рынках, либо, к снижению экономической эффективности предприятия, подчеркнул В.Лопан.
    В этой связи МАЗ предлагает таможенным органам сформировать перечень кодов ТН ВЭД, которые будут подлежать обязательной сертификации СТ-1 при ввозе из России и не распространять его на сырье и материалы, которые ввозятся крупными промышленными предприятиями. "Мы понимаем, что основной причиной введения обязательного предоставления СТ-1 является необходимость пресечения "серого" импорта из России, но нужно учитывать, что это касается, в первую очередь, потребительских товаров", - отметил представитель МАЗа. Он считает, что "до времени вступления нового порядка в силу возможно согласовать эти коды, чтобы крупные белорусские промышленные предприятия не несли дополнительных издержек".
    Как сообщалось, белорусская таможня с 1 июля 2006 года вводит обязательное предоставления сертификата СТ-1 на все ввозимые из РФ товары. Ранее такой порядок планировалось ввести с 17 февраля 2006 года. При ввозе всех товаров из России предусматривается предоставление белорусской таможне сертификатов формы СТ-1, выданные Торгово-промышленной палатой РФ. До этого процедура подтверждения происхождения товаров из России имела заявительный характер за исключением отдельных видов товаров (порядка 50 товарных позиций). Исключением из нового порядка являются лишь нерегулярные поставки стоимостью до $5 тыс.
    РУП "Минский автомобильный завод" является крупнейшим в Беларуси и странах Восточной Европы производителем большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники. Всего МАЗ выпускает более 250 модификаций автомобилей, свыше 60 модификаций прицепной техники и 50 модификаций автобусов и троллейбусов.
    В 2005 году МАЗ произвел 22 тыс. грузовых автомобилей (на 2,6% больше по сравнению с 2004 годом), 1 тыс. автобусов и троллейбусов (на 68,7% больше) и 7,3 тыс. прицепов и полуприцепов (на 40% больше). В 2005 году МАЗ (с учетом филиала "Могилевтрасмаш") произвел товарной продукции в сопоставимых ценах - Br1751,5 млрд. (2,9% общего объема промпроизводства Беларуси - "ИФ"), что на 14,8% больше, чем в 2004 году. 

АФН

Обсудить на форуме


ВОПРОС - ОТВЕТ :  

 
Вопрос:
Ответ:   

Обсудить на форуме

В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

Таможня взяток не берет - она на них бросается!

 

Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: tagm@tut.by либо tagm@biz.by  

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


   "Грандмоторс" - Ваше таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. П. Бровки, 15, корп. 20, (вход со двора), внутренние тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 289-25-82, 284-03-63
   SMS 1331 на номер 789 Velcom (платно)
   Пишите:                 tagm@tut.by,    tagm@biz.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

TIL - Транспортно-экспедиторская компания:
международные контейнерные перевозки,  международные перевозки грузов, транспортно-экспедиторские услуги, международное экспедирование грузов.
Автомобильные перевозки, международные автоперевозки, Таможенные услуги, таможенная очистка грузов. Международные авиаперевозки, международные авиаперевозки грузов, Морские контейнерные перевозки, Сборные грузы.
 
Международные грузоперевозки, перевозка грузов автотранспортом.  Полный комплекс услуг в области перевозки сборных грузов

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2006 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltruist,
Таможенное агентство "Грандмоторс"