Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  215
от 16. 03. 2006 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   826

Rasmas.com    -   111

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.info (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки тут 2005 г., 2002-2004 г. Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет, пожелание)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
CONTENT.MAIL.RU
  
rasmas.info
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


Сегодня в выпуске:

 
Произошло обновление сайта www.stalct.com

    В связи с изменением места работы  изменился электронный адрес, по которому можно задавать вопросы: tagm@tut.by. Всем кто посылал свои вопросы по старому адресу и не получил ответа, просьба продублировать свои вопросы.  Также изменились расценки на услуги таможенного агентства (посмотреть можно здесь)

НОВОСТИ   

Обсудить на форуме


НОВОСТИ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Постановление ГТК РБ от 23.02.2006 N 19 (рег. N 8/14101 от 14.03.2006)

   Постановлением ГТК РБ от 23.02.2006 N 19 (рег. N 8/14101 от 14.03.2006) учреждены ведомственные пункты таможенного оформления на таможенной территории Республики Беларусь, определены зоны деятельности таможенных органов РБ, а также внесены дополнения и изменения в Инструкцию о порядке регистрации документов, отражающих операции таможенного оформления, утвержденную ГТК РБ от 09.07.1998 N 249-ОД.
   ГТК РБ при необходимости временно может определять иное, чем установленное настоящим постановлением время производства таможенного оформления.

"Главный бухгалтер"

Обсудить на форуме


 
СТАТЬЯ В НОМЕР:     

Обсудить на форуме


ВОПРОС - ОТВЕТ 

Вопрос: Подскажите, как правильно оформить гуманитарную (безвозмездную) помощь, полученную из-за границы?

Ответ: В соответствии с белорусским законодательством под "иностранной безвозмездной помощью" понимаются денежные средства (в том числе в иностранной валюте) и товары, безвозмездно предоставляемые в пользование, владение, распоряжение организациям и физическим лицам Республики Беларусь (получателям) иностранными государствами, международными организациями, иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства и анонимными жертвователями (отправителями).
   Благотворительный характер поставок в Республику Беларусь таких товаров предполагает, с одной стороны, оперативность их приемки, регистрации и таможенного оформления, с другой, необходимость предупредить ввоз в республику товаров, которые могут нанести вред окружающей среде, здоровью и жизни граждан.
   Предлагаемые Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь "Рекомендации по оформлению иностранной безвозмездной помощи, ввозимой в Республику Беларусь" адресуются как получателям, так и отправителям иностранной безвозмездной помощи. Они призваны ознакомить с действующими нормами законодательства по рассматриваемому вопросу. Их выполнение позволит сократить временные затраты на таможенное оформление товаров, и исключить возможные конфликтные ситуации.

   Рекомендации отправителям иностранной безвозмездной помощи

1. При формировании партии товаров для отправки необходимо:
1.1. не допускать смешивания в одной упаковке (коробка, ящик и т.п.) товаров, предназначенных различным получателям;
1.2. продукты питания, а также товары, используемые в медицинских целях (лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинская техника), упаковывать в отдельные упаковки, не допуская смешивания этих двух категорий товаров между собой и с иными видами товаров. При этом срок годности продуктов питания не должен быть менее двух месяцев; лекарственные средства должны иметь остаточный срок годности:
не менее двух лет - в отношении лекарственных средств со сроком годности пять лет;
не менее года - в отношении лекарственных средств со сроком годности менее 5 лет и стерильных изделий медицинского назначения;
а медицинская техника должна иметь срок эксплуатации не более 5 лет от года выпуска изготовителем;
1.3. не допускать смешивания в одной упаковки товаров, предназначенных организациям, и товаров, предназначенных для конкретных лиц.
2. В случае наличия в партии товаров, предназначенных точно известным получателям-гражданам, необходимо наличие на упаковках сведений о таких лицах (фамилия, имя, адрес) и о содержимом упаковки (перечень вложенных товаров, их количество).
3. При подготовке сопроводительных документов в них следует указывать:
3.1. в товарно-транспортной накладной:
· сведения о гуманитарном характере груза;
· наименование получателей товаров и их местонахождение (населенный пункт);
· общее количество мест и вес всей партии товаров;
3.2. в счете-проформе (отдельной для каждой организации-получателя):
· наименование и адрес получателя товаров;
· наименование товаров, общее количество упаковок, их вес и суммарную оценочную стоимость;
3.3. в спецификации или описи:
· наименование и количество товаров, направляемых в адрес указываемого получателя, их оценочная стоимость;
· сроки годности (только для продуктов питания и товаров, используемых в медицинских целях);
· наименования (торговые и международные непатентованные), страну-производителя, изготовителя, форму выпуска (для лекарственных средств);
· наименования, страну-производителя, изготовителя, год выпуска (для изделий медицинского назначения и медицинской техники);
· сведения (фамилия, имя, адрес) о точно известных получателях-гражданах (только для именных посылок);
· сведения об объемной доле этилового спирта (для непищевой спиртосодержащей продукции: растительные экстракты, лекарственные, парфюмерно-косметические, моющие, чистящие, дезинфицирующие средства, органические растворители, лаки, краски и иные товары, содержащие этиловый спирт).
Указанные выше сопроводительные документы обязательны при отправке партии товаров. При этом в них следует избегать подчисток и исправлений, а допущенные исправления следует заверять подписью и/или печатью отправителя.
В случае расхождений между фактически перемещаемыми товарами и сведениями о них, указанными в документах, необходимо предоставление письма отправителя, поясняющего причины допущенных несоответствий.
4. В случае следования груза автомобильным транспортом желательно использование транспортного средства, допущенного для международных дорожных перевозок. Предпочтительно применение книжки МДП (Carnet TIR). Данные меры позволяют свести к минимуму необходимость проведения досмотра товаров на границе, что сокращает задержки и увеличивает оперативность доставки товаров получателям.
5. Поскольку таможенный контроль гуманитарной помощи осуществляется в приоритетном (первоочередном) порядке, то для исключения задержек при пересечении границы водитель автомобильного транспортного средства (перевозчик) обязан предъявить сотруднику таможни сопроводительные документы на товары и транспортные средства, перемещающие их. При этом ввоз в Республику Беларусь непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта возможен при наличии лицензии, выдаваемой Министерством торговли Республики Беларусь.
6. После выдачи разрешения транспортное средство с товарами должно быть в установленные сроки доставлено на указанный сотрудником таможни склад временного хранения таможни, в зоне деятельности который находится получатель товаров. О доставке товаров необходимо уведомить таможню (не позднее 30 минут после прибытия представить сопроводительные документы) и организацию-получателя товаров.

Рекомендации получателям иностранной безвозмездной помощи

   Обеспечить соблюдение установленных законодательством Республики Беларусь сроков и порядка приемки, хранения, подготовки и направления в уполномоченные организации документов, необходимых для получения разрешительных документов, а также декларирования и использования ввозимых товаров. Для этого:
1. После доставки товаров в таможню, в зоне деятельности которой находится организация-получатель товаров, она при наличии помещений, которые возможно использовать для изолированного хранения ввезенных товаров, вправе подать в таможню заявление-обязательство установленной формы с просьбой о временном хранении товаров на собственных площадях.
После получения разрешения таможни товары должны быть размещены на собственных площадях получателя иностранной безвозмездной помощи и в течение 2-х месяцев считаются находящимися на временном хранении. В период хранения получатель не вправе распоряжаться иностранной безвозмездной помощью, кроме ее разгрузки, приемки, сортировки, распаковки и переупаковки.
2. В течение 7 рабочих дней с даты доставки товаров комиссией организации-получателя должен быть составлен акт приемки иностранной безвозмездной помощи. (Регистрация, учет, получение и использование иностранной безвозмездной помощи осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке регистрации, получения и использования иностранной безвозмездной помощи, утвержденной постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 30.06.2004 № 7).
При наличии расхождений (по количеству и/или качеству) между фактически ввезенными товарами и сведениями, указанными в сопроводительных документах, следует получить письмо отправителя, поясняющее причины выявленных несоответствий, и представить его копию в таможню до подачи таможенной декларации.
3. Подготовить и направить в Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь документы, необходимые для получения Удостоверения о регистрации иностранной безвозмездной помощи.
4. Если требуется, подготовить и направить в уполномоченные организации (Министерство здравоохранения, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Белорусскую государственную инспекцию по карантину растений, Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте, Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь) документы, необходимые для получения разрешений и/или сертификатов данных компетентных органов.
5. Таможенная декларация на ввезенные товары должна быть подана получателем в таможню не позднее 15 дней с даты их доставки. При отсутствии всех документов, необходимых для таможенного оформления, в таможню может быть подано заявление о продлении (до двух месяцев с даты доставки товаров) срока подачи таможенной декларации, либо в отноше-нии товаров могут быть заявлены таможенные режимы таможенного склада, реэкспорта, отказа в пользу государства, уничтожения.
6. До истечения установленного срока подачи таможенной декларации в отношении товаров должна быть подана таможенная декларация и заявлен таможенный режим.
6.1. При декларировании иностранной безвозмездной помощи, освобожденной от уплаты таможенных платежей, в графе 33 "Код товара" таможенной декларации допускается указание кода товаров, заявленных в графе 31 "Грузовые места и описание товара", в пределах первых четырех знаков.
6.2. При декларировании именной иностранной безвозмездной помощи, предназначенной для распределения между точно указанными (фамилия, имя, адрес) в сопроводительных документах получателями-гражданами, а также иностранной безвозмездной помощи, помещаемой под таможенный режим таможенного склада, допускается использование спецификаций. При этом прилагаемые к таможенной декларации спецификации должны содержать сведения о ввозимых товарах (наименование, количество, вес, оценочная стоимость), а таможенная декларация заполняется в упрощенном порядке.
7. В случае ввоза продуктов питания и/или товаров, используемых в медицинских целях, с истекшими или истекающими в ближайшее время сроками годности (т.е. товары не могут быть использованы по своему назначению), они должны быть вывезены за пределы Республики Беларусь либо помещены под таможенный режим уничтожения и уничтожены (утилизированы) собственником (владельцем) товаров.
8. После таможенного оформления иностранной безвозмездной помощи, т.е. выдачи сотрудником таможни таможенного разрешения, товары должны быть использованы получателем в целях, предусмотренных Удостоверением о регистрации иностранной безвозмездной помощи.
9. В случае нарушения получателями иностранной безвозмездной помощи установленных сроков и условий хранения, порядка таможенного оформления и распределения иностранной безвозмездной помощи виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности.

Обсудить на форуме

В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

Таможня взяток не берет - она на них бросается!

 

Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: tagm@tut.by либо tagm@biz.by  

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


   "Грандмоторс" - Ваше таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, ул. П. Бровки, 15, корп. 20 (вход со двора), внутренние тел.  582, 342
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 289-25-82, 284-03-63
   SMS 1331 на номер 789 Velcom (платно)
   Пишите:                 tagm@tut.by,    tagm@biz.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  38604414
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

 Таможенное оформление и таможенный брокер - компания "Мастер-Брокер".

TIL - Транспортно-экспедиторская компания:
международные контейнерные перевозки,  международные перевозки грузов, транспортно-экспедиторские услуги, международное экспедирование грузов.
Автомобильные перевозки, международные автоперевозки, Таможенные услуги, таможенная очистка грузов. Международные авиаперевозки, международные авиаперевозки грузов, Морские контейнерные перевозки, Сборные грузы.
 
Международные грузоперевозки, перевозка грузов автотранспортом.  Полный комплекс услуг в области перевозки сборных грузов

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.


г  2000 - 2006 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltruist,
Таможенное агентство "Грандмоторс"