<

Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  226
от 30. 10. 2006 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   809

Rasmas.com    -   114

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.info (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки тут 2005 г., 2002-2004 г. Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет, пожелание)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
Content.Mail.ru
  
rasmas.info
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


    Сегодня в выпуске:

 
Произошло обновление сайта www.stalct.com

НОВОСТИ               

ГТК Беларуси не будет вводить с 1 ноября требование СТ-1 на товары, ввозимые из России.
 
    Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси не будет вводить требование о предоставлении сертификата СТ-1 при ввозе товаров из России с 1 ноября. Об этом сообщил агентству ПРАЙМ-ТАСС председатель ГТК Александр Шпилевский в пятницу.
    «Вопрос находится в стадии рассмотрения, готовится перечень товаров, которые не будут подлежать сертификации. Перенос сроков связан с тем, что это затрагивает интересы многих белорусских предприятий», - сказал А. Шпилевский.
    Это уже не первая отсрочка действия постановления ГТК о введении требования предъявления сертификата о происхождении формы СТ-1 при ввозе в Беларусь товаров из России. В этом году срок переносился на 1 июля, затем на 1 сентября 2006 г, а затем на 1 ноября 2006 г.
    Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, ГТК Беларуси уже подготовил перечень случаев, когда при ввозе товаров из России не будет требоваться этот сертификат. Согласно предложению ГТК он не потребуется в трех случаях.
    Первый - для партий товаров стоимостью, эквивалентной менее 5 тыс. долл. (за исключением случаев регулярных поставок).
    Второй - для товаров, на которые ставки ввозных таможенных пошлин не установлены.
    И третий - для товаров, указанных в перечне, сформированном на основании предложений заинтересованных министерств и анализа ввоза в Беларусь из России товаров, чувствительных для основных белорусских производителей продукции.
    В перечень вошли транспортные средства промышленного назначения, некоторые виды электрооборудования, подшипники, различные типы станков и инструментов, машины или механизмы для уборки сельскохозяйственных культур, лифты и другие виды подъемного оборудования, дизельные двигатели, черные и цветные металлы и изделия из них, прокат, отходы и лом черных и цветных металлов, целлюлоза, бумага, лаки, краски, нефть и нефтепродукты, другие виды сырья и промышленной продукции.
    Однако согласование этого вопроса затягивается.
    Ранее процедура подтверждения происхождения товаров из России относилось к ограниченному перечню товаров - около 50 видов (морепродукты, кофе, чай, электроэнергия, уголь). Отказ от такого подхода ГТК мотивировал необходимостью борьбы с нелегальным импортом, ввозимым из России, но в действительности происходящим из третьих стран.

ПРАЙМ-ТАСС, ГТК

Сидорский: Формирование Таможенного союза ЕврАзЭС реально завершить до 1 июля 2007 года

     Премьер-министр Сергей Сидорский считает реальным завершить до 1 июля 2007 года разработку и ратификацию договоров, необходимых для формировании полноценного Таможенного союза Евразийского экономического сообщества. Об этом глава белорусского правительства заявил сегодня в Москве на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств.
     По мнению Сергея Сидорского, с этой даты может начать действовать и соответствующий межгосударственный орган ЕврАзЭС, которому могут быть переданы полномочия национальных органов государств Сообщества по формированию внешнеторговой политики, цен и тарифов.
 

Страны-участницы Евразийского экономического сообщества заинтересованы в ускорении формирования нормативно-правовой базы создаваемого Таможенного союза.

    Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Фрадков в пятницу в Москве по итогам заседания Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств.
    По его словам, участники встречи договорились завершить работу по формированию нормативно-правовой базы к 1 января 2007 г. Он также отметил, что параллельно идет работа над созданием единого экономического пространства в ЕврАзЭС.
    После завершения формирования договорно-правовой базы Таможенного союза начнется процедура согласования этих документов и их ратификация. По мнению Михаила Фрадкова, на это уйдет весь будущий год, поскольку "нужно будет находить консенсус с точки зрения интересов стран-участниц Таможенного союза".
    Подводя итоги заседания, Михаил Фрадков сообщил, что его участники обсудили 13 пунктов повестки дня. Особое внимание уделено рассмотрению принципиальных договоренностей, которые были достигнуты президентами стран ЕврАзЭС на неформальном саммите в Сочи в августе нынешнего года.
    Рассматривался также ход работы по созданию единого энергетического рынка и ряд других вопросов организационного и процедурного характера. Кроме того, главы правительств утвердили бюджет ЕврАзЭС на 2007 год.
    Михаил Фрадков охарактеризовал итоги встречи как плодотворные и конструктивные. Следующее заседание Межгоссовета ЕврАзЭС планируется провести в столице Казахстана Астане в мае будущего года.
 

Обсудить на форуме


НОВОСТИ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Обсудить на форуме


         СТАТЬЯ В НОМЕР:     МЭРТ: Беларусь нанесла ущерб российской экономике на сумму 2,8 млрд. долларов

 
    В такую сумму минэкономразвития России (МЭРТ) оценивает ущерб, нанесенный Беларусью административными мерами. Как отмечается в отчете российского министерства за девять месяцев текущего года, в 2006 году российская сторона проводила работу "по выявлению новых барьеров и либерализации условий доступа российских товаров" в Беларусь.
    "В результате было выявлено 75 мер административного характера, ущерб от действия которых составляет 2,8 млрд. долларов США. В настоящее время между российской и белорусской сторонами проходят консультации по либерализации условий торговли в соответствии с принятыми странами двусторонними обязательствами", - говорится в отчете, который подготовило минэкономразвития России.  
    Всего, по данным минэкономразвития на первое октября, против российских товаров зафиксировано 149 ограничительных мер, применяемых иностранными государствами для защиты своего внутреннего рынка, в том числе 50 антидемпинговых мер, в том числе 91 мера административного регулирования торговли (из них 75 административных мер приняты против российских товаров белорусскими властям, отмечается в отчете минэкономразвития).
    Тем не менее, российское ведомство сообщает, что товарооборот с Беларусью в январе-августе 2006 года увеличился на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. "Разница в темпах прироста российских и белорусских поставок, соответственно 40,5% и 17,9%, увеличила положительное сальдо торговли более чем в 1,7 раза по сравнению с январём-августом 2005 года", - отмечает российское ведомство, указывая на значительное увеличение российской группы товаров в белорусско-российском товарообороте.

Телеграф

ПАМЯТКА о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками

    В целях обеспечения экономической безопасности и защиты интересов граждан постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.05.2006 № 669 с 8 декабря 2006 г. вводится маркировка контрольными (идентификационными) знаками следующих групп товаров: кофе, чая, биологически активных добавок к пище, обуви, экземпляров фонограмм и аудиовизуальных произведений на материальных носителях, мобильных телефонов.

    Установлен следующий порядок получения контрольных знаков (в качестве примера – получение контрольных знаков для маркировки обуви).
1. Для приобретения контрольных знаков юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обратиться с заявлением в ИМНС. К заявлению необходимо приложить:
- расчет суммы вносимой в оплату стоимости контрольных знаков, исходя из количества приобретенных контрольных знаков и стоимости одного контрольного знака;
- копию платежной инструкции с отметкой банка о внесении платежей в оплату стоимости контрольных знаков на транзитный счет управлений государственного казначейства, открытых инспекциям МНС по месту постановки на учет на раздел 031 подраздел 08 «Поступления денежных средств за выдачу контрольных (идентификационных) знаков».
2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить контрольные знаки в подразделениях реализующих организаций РУП «Издательство «Белбланкавыд».
Выдача контрольных знаков производится на основании следующих документов:
- удостоверение руководителя юридического лица или доверенность на получение контрольных знаков;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- второй экземпляр заявления с отметкой инспекции МНС.
Обращаем внимание, что получение контрольных знаков производителями и импортерами осуществляется с 1 сентября 2006 г.
3. Субъекты торговли обязаны с 7 декабря 2006 г. прекратить деятельность по оптовой и розничной торговле остатками товаров, не маркированных контрольными знаками, но подлежащих маркировке, и провести их инвентаризацию. Затем следует  обратиться в инспекцию МНС с заявлением о приобретении контрольных знаков, инвентаризационной описью, оригиналами и копиями документов, подтверждающих легальность приобретения остатков товаров. Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, у которых в соответствии с законодательством отсутствуют документы, подтверждающие приобретение (поступление) товаров, представляют оригинал книги учета движения товаров и копию ее листов, на которых указаны сведения о товарах, подлежащих маркировке контрольными знаками.
Выдача контрольных знаков для маркировки остатков товаров осуществляется также в РУП «Издательство «Белбланкавыд».
4. Контрольные знаки наносятся на упаковку, а при отсутствии упаковки – на одну из полупар обуви в местах, не ухудшающих потребительских качеств обуви и обеспечивающих сохранность знака до момента ее реализации потребителю.
На отечественную обувь наносится контрольный знак зеленого цвета, на импортную – красного цвета.
     Для получения более подробной информации по маркировке товаров контрольными знаками субъектам предпринимательской деятельности необходимо обращаться в инспекции МНС по месту постановки на учет или по месту расположения торгового объекта либо на сайт Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.by.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь

Обсудить на форуме


ВОПРОС - ОТВЕТ :

   Р.S. Тем, кто нуждается в консультировании юридического характера, ответить на интересующие вопросы поможет бесплатная юридическая интернет-консультация.
    С 26 сентября в Сети по адресу www.pravoby.com  работает уникальная консультация по любым вопросам правового характера, где любой пользователь может задавать интересующие его вопросы 24 часа в сутки получать помощь от 9 ведущих специалистов по различным отраслям права, указано в пресс-релизе виртуальной юридической консультации. Получить доступ к правовой помощи можно абсолютно бесплатно и из любой точки, где бы вы не находились. Проект носит название «PravoBy.com – Виртуальная Юридическая Консультация» и им руководит Глеб Левшунов.
   На сайте имеются разделы по таким отраслям права, как административное, гражданское, жилищное право и недвижимость, земельное и аграрное, коммерческое, международное, налоговое, наследственное, прочее семейное, таможенное, трудовое, уголовное и финансовое. Кроме того, есть разделение по таким областям, как бухгалтерский учет, внешнеэкономическая деятельность, военное законодательство; гарантии, льготы, компенсации; гражданство и регистрация иностранцев, защита прав потребителей, интеллектуальная собственность, страхование, суд и арбитраж.
    На момент написания материала на сайте было задано 554 вопросов, затрагивающих семейное, административное, трудовое право, а также многие другие разделы. На вопросы было дано 620  ответов. Встречаются и вопросы об онлайновой деятельности. На форуме можно заказать нормативные акты и документы.
    Кроме непосредственной консультации, форума, каталога специалистов и поиска на новом сайте присутствует рейтинг специалистов за последние 30 дней, где указаны личные данные специалиста, количество рассмотренных им вопросов, а также количество благодарностей.

Обсудить на форуме

В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

Таможня взяток не берет - она на них бросается!

 

Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: tagm@tut.by либо tagm@biz.by  

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


   "ОЛЬФГРУП"-  Ваше таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, пр-т Победителей, 4, оф .21, 22 (Дворец спорта, 2-й этаж)
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 226-96-89, (+375 29) 676-51-27 (Velcom), 274-8-270 (МТС)
   SMS 1331 на номер 789 Velcom (платно)
   Пишите:                 tagm@tut.by,    tagm@biz.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  386-044-14
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

Беларусь:

Бесплатная юридическая интернет-консультация

NP.BY - Новый портал. Почта, новости, погода, каталог, рефераты, фильмы.

ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 

Интерактивная база данных наименований организаций, содержащихся в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР) - совместный проект Министерства юстиции Республики Беларусь и портала BEL.BIZ, который значительно упростит Вашу работу по согласованию наименования Вашей будущей компании.

Россия:

Растаможка, таможенное оформление. Таможенный брокер "Арт-Сервис" оказывает полный комплекс таможенных услуг по оформлению экспорта - импорта, декларированию товара, сертификации, госконтролю. А также оказывает консультационные услуги по таможенному законодательству, практическим вопросам таможенного оформления и внешнеэкономической деятельности. Все услуги предоставляются в соответствии с требованиями российского законодательства.

 Таможенное оформление и таможенный брокер - компания "Мастер-Брокер".

TIL - Транспортно-экспедиторская компания: международные контейнерные перевозки,  международные перевозки грузов, транспортно-экспедиторские услуги, международное экспедирование грузов. Автомобильные перевозки, международные автоперевозки, Таможенные услуги, таможенная очистка грузов. Международные авиаперевозки, международные авиаперевозки грузов, Морские контейнерные перевозки, Сборные грузы.
 
Международные грузоперевозки, перевозка грузов автотранспортом.  Полный комплекс услуг в области перевозки сборных грузов

Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.

 


г  2000 - 2006 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltruist,