Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  227
от 01. 11. 2006 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   811

Rasmas.com    -   114

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.info (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки тут 2005 г., 2002-2004 г. Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет, пожелание)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
Content.Mail.ru
  
rasmas.info
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ  и форумом.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


    Сегодня в выпуске:

 
Произошло обновление сайта www.stalct.com

НОВОСТИ               

Отложено введение нормы обязательного представления сертификатов СТ-1
   
    В соответствии с поручением Правительства Республики Беларусь Государственный таможенный комитет отложил введение в действие нормы обязательного представления для регистрации статистических деклараций сертификатов формы СТ-1.
    Вступление в силу указанной нормы будет определено дополнительно специальным нормативным правовым актом Таможенного комитета.
Текст Постановления см. ниже
Взяткой делу не поможешь
    Проводимая руководством Государственного таможенного комитета последовательная профилактическая работа по исключению фактов злоупотребления служебными полномочиями должностными лицами таможни в очередной раз подтверждает свою эффективность.
   При попытке передачи взятки в размере 1000 долларов США заместителю начальника отдела борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Витебской таможни 30 октября 2006 года задержан житель г.Орша Анатолий Л.
    Как выяснилось в ходе спецоперации, проведенной оперативниками отдела собственной безопасности таможни совместно с УКГБ по Витебcкой области, деньги были предложены предпринимателем в качестве вознаграждения за прекращение проверочных мероприятий в отношении задержанного товара – лома отходов цветного и черного металла, которые он незаконно пытался вывезти с территории Беларуси в Россию.
     По данному факту УКГБ по Витебской области возбуждено уголовное дело по ст.431 ч.2 УК Республики Беларусь «Дача взятки за заведомо незаконные действия», гражданин Л. взят под стражу.
Пресс-служба ГТК Республики Беларусь

     По делу о коррупции в таможенных органах республики к уголовной ответственности привлекаются более 60 человек

    В Прокуратуре Республики Беларусь расследуется уголовное дело в отношении сотрудников таможни "Западный Буг", Гродненской региональной таможни и ряда других таможенных структур. Об этом на встрече с журналистами 31 октября сообщил генеральный прокурор Петр Миклашевич.
     По его словам, в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются 62 человека, 23 обвиняемых уже заключены под стражу, семь человек объявлены в розыск. В числе лиц, которым предъявлено обвинение в получении взяток, злоупотреблении служебными полномочиями, - бывшие заместитель начальника таможни "Западный Буг" Ш., заместитель начальника таможни "Минск-2" С., начальник пункта таможенного оформления "Козловичи" таможни "Западный Буг" Т.
"К сожалению, по этому делу в качестве подозреваемых фигурируют сотрудники КГБ и МВД", - сказал П. Миклашевич.
    Сейчас по этому делу работает следственная группа, в составе которой 12 следователей прокуратуры и МВД.

Обсудить на форуме


НОВОСТИ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Постановление ГТК РБ от 22.09.2006 N 81 (рег. N 8/15201 от 26.10.2006)
    Постановлением ГТК РБ от 22.09.2006 N 81 (рег. N 8/15201 от 26.10.2006) внесены изменения и дополнение в некоторые нормативные правовые акты ГТК РБ, касающиеся уплаты таможенных платежей и обеспечения уплаты таможенных платежей. В частности, корректировке подверглись Инструкция о мерах по обеспечению уплаты таможенных платежей при перевозке товаров под таможенным контролем, утвержденная постановлением ГТК РБ от 26.10.2000 N 69, Инструкция о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость, утвержденная постановлением ГТК РБ от 11.05.2005 N 28.
    Постановление разработано в соответствии с Банковским кодексом РБ и Указом Президента РБ от 13.07.2006 N 443 "О таможенных сборах".
Постановление ГТК РБ от 22.09.2006 N 82 (рег. N 8/15202 от 26.10.2006)
    Постановлением ГТК РБ от 22.09.2006 N 82 (рег. N 8/15202 от 26.10.2006) внесены изменения и дополнение в Положение о реестре банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, признанных в качестве гарантов обеспечения уплаты таможенных платежей, утвержденное постановлением ГТК РБ от 24.10.2002 N 90. В частности, установлено, что ГТК приостанавливает действие разрешения и дополнений к нему в случае приостановления Нацбанком действия лицензии на осуществление банковской деятельности в части осуществления банковской операции по выдаче банковских гарантий, на срок приостановления Нацбанком действия лицензии на осуществление банковской деятельности.
Постановление ГТК РБ от 24.10.2006 N 107 (рег. N 8/15211 от 26.10.2006)
     Постановлением ГТК РБ от 24.10.2006 N 107 (рег. N 8/15211 от 26.10.2006) внесены изменения в Инструкцию о порядке реализации взимания таможенных платежей в отношении товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь, утвержденную постановлением ГТК РБ от 29.12.2005 N 101. В частности, согласно новой редакции п. 4 Инструкции налоговое обязательство по уплате таможенных сборов за таможенное оформление возникает при принятии таможенным органом пассажирской таможенной декларации в отношении товаров, подлежащих обложению таможенными пошлинами и налогами; течение срока временного пользования товарами на таможенной территории РБ начинается с даты выдачи таможенного разрешения на перемещение находящихся под таможенным контролем товаров через таможенную границу РБ, выданного таможенным органом РБ с целью временного ввоза; уплата таможенных сборов за таможенное оформление производится до выдачи таможенного разрешения, а таможенных пошлин и налогов, взимаемых по единой ставке, производится до или одновременно с принятием таможенной декларации.

ГБ

Обсудить на форуме


         СТАТЬЯ В НОМЕР:    

Зарегистрирован в НРПА 31.10.2006  № 8/15245

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь

 
Постановление
30 октября 2006 г. № 109 

О внесении изменения в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 86 

На основании Положения о Государственном таможенном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2000 г. № 39, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 

          1. В пункте 6 постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 86 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь по вопросам валютного контроля» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 20, 8/13866; № 35, 8/13976; № 105, 8/14637; № 143, 8/14934) слова «которые вступают в силу с 1 ноября 2006 г.» заменить словами «вступление в силу которых определяется специальным нормативным правовым актом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.».

2.  Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2006 года. 

Председатель Комитета                                                   А. Ф. Шпилевский

Обсудить на форуме


ВОПРОС - ОТВЕТ :

   Р.S. Тем, кто нуждается в консультировании юридического характера, ответить на интересующие вопросы поможет бесплатная юридическая интернет-консультация.
    С 26 сентября в Сети по адресу www.pravoby.com  работает уникальная консультация по любым вопросам правового характера, где любой пользователь может задавать интересующие его вопросы 24 часа в сутки получать помощь от 9 ведущих специалистов по различным отраслям права, указано в пресс-релизе виртуальной юридической консультации. Получить доступ к правовой помощи можно абсолютно бесплатно и из любой точки, где бы вы не находились. Проект носит название «PravoBy.com – Виртуальная Юридическая Консультация» и им руководит Глеб Левшунов.
   На сайте имеются разделы по таким отраслям права, как административное, гражданское, жилищное право и недвижимость, земельное и аграрное, коммерческое, международное, налоговое, наследственное, прочее семейное, таможенное, трудовое, уголовное и финансовое. Кроме того, есть разделение по таким областям, как бухгалтерский учет, внешнеэкономическая деятельность, военное законодательство; гарантии, льготы, компенсации; гражданство и регистрация иностранцев, защита прав потребителей, интеллектуальная собственность, страхование, суд и арбитраж.
    На момент написания материала на сайте было задано 592 вопросов, затрагивающих семейное, административное, трудовое право, а также многие другие разделы. На вопросы было дано 645  ответов. Встречаются и вопросы об онлайновой деятельности. На форуме можно заказать нормативные акты и документы.
    Кроме непосредственной консультации, форума, каталога специалистов и поиска на новом сайте присутствует рейтинг специалистов за последние 30 дней, где указаны личные данные специалиста, количество рассмотренных им вопросов, а также количество благодарностей.

Обсудить на форуме

В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

Таможня взяток не берет - она на них бросается!

Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: tagm@tut.by либо tagm@biz.by  

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


   "ОЛЬФГРУП"-  Ваше таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, пр-т Победителей, 4, оф .21, 22 (Дворец спорта, 2-й этаж)
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 226-96-89, (+375 29) 676-51-27 (Velcom), 274-8-270 (МТС)
   SMS 1331 на номер 789 Velcom (платно)
   Пишите:                 tagm@tut.by,    tagm@biz.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  386-044-14
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

Беларусь:
ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 
Россия:
Растаможка, таможенное оформление. Таможенный брокер "Арт-Сервис" оказывает полный комплекс таможенных услуг по оформлению экспорта - импорта, декларированию товара, сертификации, госконтролю. А также оказывает консультационные услуги по таможенному законодательству, практическим вопросам таможенного оформления и внешнеэкономической деятельности. Все услуги предоставляются в соответствии с требованиями российского законодательства.
 Таможенное оформление и таможенный брокер - компания "Мастер-Брокер".
TIL - Транспортно-экспедиторская компания: международные контейнерные перевозки,  международные перевозки грузов, транспортно-экспедиторские услуги, международное экспедирование грузов. Автомобильные перевозки, международные автоперевозки, Таможенные услуги, таможенная очистка грузов. Международные авиаперевозки, международные авиаперевозки грузов, Морские контейнерные перевозки, Сборные грузы.
Международные грузоперевозки, перевозка грузов автотранспортом.  Полный комплекс услуг в области перевозки сборных грузов
Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.

г  2000 - 2006 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltruist