Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ


Выпуск  230
от 05. 12. 2006 г.

Подписчиков пока:

Content.Mail.ru -   821

Rasmas.com    -   116

Content.Mail.Ru

Рассылка на RASMAS.info (число подписчиков/число выпусков)


   Задать вопрос по ВЭД и таможенному оформлению 

   Архив рассылки тут 2005 г., 2002-2004 г. Таможенный чат
    Посетить наш сайт  Форум
   Оставить сообщение (совет, пожелание)  в гостевую книгу
   Подпишите на рассылку своих друзей! 
Content.Mail.ru
  
rasmas.info
Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос, рекомендую ознакомиться с материалами сайта FAQ (часто задаваемыми вопросами) и форумом, а также ссылкой.  
Возможно ответ на Ваш вопрос уже существует...  Общайтесь, задавайте вопросы, помогайте с ответами...

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


    Сегодня в выпуске:

 
Произошло обновление сайта www.stalct.com

НОВОСТИ               

         Беларусь не намерена вводить таможенную границу с Россией

    Беларусь, согласно заявлению заместителя премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, не намерена вводить таможенную границу с Россией. "Мы строим Таможенный союз и наоборот рассчитываем на то, что Россия закончит досматривать товары из третьих стран, проходящие через Беларусь в Россию. Мы считаем, что существует множество национальных механизмов без таможенных границ, которые позволяют решать эту задачу", - подчеркнул он.
    В настоящее время, по его словам, белорусские и российские эксперты согласовывают позиции по экономическим расчетам по разделу белорусских экспортных пошлин на нефтепродукты, эти вопросы решаются в соответствии с имеющимся соглашением между странами на этот счет. "Мы выступаем за то, чтобы любые пошлины в вопросах распределения не нарушали принципы равных условий субъектов хозяйствования, чтобы предприятия при этом могли функционировать в равных конкурентных условиях. Это основная позиция Беларуси", - подчеркнул белорусский вице-премьер. Он также добавил, что в конечном итоге "все должны показать экономические расчеты". Сейчас эксперты работают по согласованию позиций по таким расчетам.
     Как известно, Беларусь получила от России проект соглашения о разделе белорусских экспортных пошлин на нефтепродукты, в соответствии с которым Россия претендует на 85% от суммы этих экспортных пошлин.

СЭЗ: некоторые итоги 9 месяцев

 
    Экспорт товаров резидентов свободных экономических зон Беларуси в январе–сентябре 2006 г. составил 562,2 млн. долл. США, что на 34,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
    По информации БЕЛТА, экспорт предприятий–резидентов СЭЗ в страны СНГ составил 467,1 млн. долл., что на 25,4% больше, чем за тот же период прошлого года, в том числе в Россию — 416 млн. долл. (+26,7%). Среди экспортируемых товаров наибольший удельный вес занимают мебель и части к ней (14,3%), готовые и консервированные продукты из рыбы (9,2%), колбасные и другие готовые и консервированные изделия из мяса (8,6%), металлоконструкции алюминиевые и их части (8,3%), изделия из пластмасс (7,8%). Импорт товаров резидентов СЭЗ в январе–сентябре 2006 г. составил 549,9 млн. долл. (+26,9%). Из стран вне СНГ поставлено 76,5% всех товаров. В товарной структуре импорта преобладали рыба и морепродукты (9,3%), технологическое оборудование (9,1%), изделия из алюминия (8,6%), полимерные материалы (6,5%), плиты древесностружечные и древесноволокнистые (5,7%).

Повышение пошлин на импорт обуви не повлечет роста цен на аналогичную белорусскую продукцию

  
   
    Стоимость отечественной обуви не увеличится в связи с повышением таможенных пошлин на импорт этой продукции, сообщили корреспонденту БЕЛТА в руководстве ОАО "Обувьторг", комментируя постановление Совета Министров №1573 от 23 ноября 2006 года об установлении временных ставок таможенных пошлин на ввоз товаров.
    Увеличение цен на белорусскую обувную продукцию может быть обусловлено только ростом себестоимости производства, связанным с повышением цен на энергоносители, в частности газ.
    Кроме того, вводимая с 8 декабря текущего года обязательная маркировка обуви контрольными знаками также существенно не повлияет на формирование цен, поскольку стоимость каждой марки не превысит Br40 и, как правило, она будет включена в себестоимость товара, подчеркнули в ОАО.
   По мнению экспертов, в результате повышения пошлины на импорт обуви розничная цена на нее может вырасти на 35-40%. Такой рост произойдет вместе с пропорциональным увеличением налогов с оборота, оптовой и розничной надбавки.
    Напомним, согласно документу пошлина при ввозе на таможенную территорию республики (по шести кодам ТН ВЭД) установлена в размере 30% от таможенной стоимости плюс 2 евро на 1 пару. Такая пошлина установлена на спортивную обувь на подошве из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи; женскую обувь с верхом из натуральной кожи и на подошве из натуральной кожи, с союзкой из ремешков или имеющая одну или более перфораций, с длиной стельки 24 см или более; обувь, закрывающая лодыжку; обувь на подошве из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи; обувь на подошве из резины или пластмассы; обувь с верхом из натуральной или композиционной кожи с подошвой из других материалов. До сих пор таможенная пошлина на ввоз обуви составляла 15%.
   Повышение пошлин на ввоз импортной обуви произведено в целях защиты интересов отечественных производителей от недобросовестной конкуренции со стороны обувных предприятий третьих стран, которые поставляют продукцию в республику под видом российской.

БелТА

Освободить из-под конвоя

     Белорусская таможня предлагает исключить некоторые виды спиртосодержащией продукции из перечня для обязательного перемещения под конвойным сопровождением, заявил журналистам в пятницу председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский на церемонии открытия пункта пропуска через границу "Котловка". "Таможня считает, что перечень спиртосодержащих смесей, подлежащих конвойному сопровождению, неоправданно расширен", - сказал он. "Необходимо ограничить группы товаров, перемещаемых под конвоем. Сейчас под конвоем перемещаются парфюмерия, жидкости, содержание спирта в которых превышает 6 процентов", - пояснил председатель ГТК. "То, что у нас не пьют, надо перемещать без конвоя", - цитирует А. Шпилевского "Интерфакс".

Обсудить на форуме


НОВОСТИ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

    Постановлением МВД Республики Беларусь и ГТК Республики Беларусь от 14.11.2006г. N 302/115 утверждена Инструкция о порядке обязательного сопровождения подразделениями Департамента охраны МВД Республики Беларусь алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, перемещаемых по территории Республики Беларусь автомобильным транспортом.
    В соответствии с данной Инструкцией вышеуказанная продукция ввозится на территорию Республики Беларусь через белорусско-российский участок границы и доставляется получателю либо в белорусский таможенный пункт назначения только при условии обязательного сопровождения подразделениями Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
  Инструкция вступила в силу с 1 декабря 2006 г.

Постановление ГТК РБ от 14.11.2006 N 114 (рег. N 8/15404 от 28.11.2006)

    Постановлением ГТК РБ от 14.11.2006 N 114 (рег. N 8/15404 от 28.11.2006) определены особенности таможенного оформления товаров, в отношении которых применяются меры экономической политики, в частности, требуется лицензия Минторга. Документ разработан на основании постановления Совета Министров РБ от 27.09.2006 N 1267 "О лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров", которым, в частности, утверждены перечни товаров, для экспорта, импорта которых необходима лицензия Минторга РБ. Кроме того, постановление ГТК содержит перечень случаев, при которых наличие лицензии Минторга РБ не требуется.
    Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

ГБ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 ноября 2006 г. № 707
"Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость отдельных товаров"

1. Освободить от обложения налогом на добавленную стоимость ввезенные с 29 августа 2000 г. по 1 августа 2006 г. на таможенную территорию Республики Беларусь (за исключением ввоза с территории Российской Федерации после 1 января 2005 г.) рентгеновские трубки и прочие генераторы рентгеновского излучения, генераторы высокого напряжения, щиты и пульты управления, экраны, столы, кресла и аналогичные изделия для обследования или лечения, классифицируемые в товарной позиции 9022 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь и предназначенные для медицинского, хирургического или стоматологического использования.
2. При использовании товаров, указанных в пункте 1 настоящего Указа, не по целевому назначению сумма налога на добавленную стоимость взыскивается в соответствии с законодательством.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь
А.Лукашенко

Обсудить на форуме


         СТАТЬЯ В НОМЕР:    Цены на импортную обувь вырастут на 30-40%

    Временное повышение таможенных пошлин на ввоз обуви в 2 раза повлечет ее подорожание на 30-40%. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказал коммерческий директор крупнейшего импортера обуви в Беларуси, комментируя постановление правительства об установлении временных ставок таможенных пошлин на ввоз групп товаров, в том числе обуви.
    По его словам, увеличение стоимости импортной обуви произойдет вместе с пропорциональным ростом налогов с оборота, оптовой и розничной надбавки. "Однако данная мера затронет только предприятия-импортеры, работающие легально. Ввозу товаров по "серым" схемам такое решение вряд ли помешает", - считает коммерческий руководитель организации. Дело в том, что таможенные пошлины на ввоз обуви из-за рубежа не распространяются на продукцию производства Российской Федерации. Ведь именно под видом российской и поставляются в Беларусь эти товары из третьих стран. Механизм прост: обувь нелегально ввозится в Россию, меняется документация, и уже с измененным адресом производителя продукция пересекает границу нашей страны и поступает в торговые сети республики.
    Кроме того, в связи с повышением цен специалист прогнозирует снижение спроса на легально ввезенную продукцию в пользу нелегальной, доля которой на отечественном рынке обуви по разным данным находится в пределах от 50 до 70%. В результате уменьшения объемов реализации официально растаможенной и сертифицированной обуви соответственно произойдет и снижение налоговых поступлений в госбюджет, резюмировал он. Кроме того, приобретая нелегальную обувь, покупатель рискует получить недоброкачественный товар, не прошедший гигиеническую регистрацию и обязательную сертификацию.
    Собеседник констатировал, что принятый документ заработает в том случае, если будут усилены государственный контроль соответствующих органов за всей схемой продвижения обуви. Конечно, не всегда можно утверждать, что за надписью "Сделано в России" скрывается производитель из Юго-Восточной Азии. Но в большинстве случаев предприятия, указанные на этикетке коробки и в сертификатах от российских поставщиков, либо выпускают небольшие партий обуви, либо давно закрылись, либо даже никогда и не существовали.
    Здесь и возникает вопрос: а кто производитель таких объемов? Вот этот процесс и нужно взять под контроль, чтобы с каждой партией обуви поставщик предоставлял справку предприятия о том, сколько и какой обуви оно изготовило, под какими торговыми марками и в какие сроки. Необходимо также осуществлять налоговую проверку предприятий, указанных в российских сертификатах, на предмет существования этих предприятий и уплаты ими налогов. Тем более что механизмы взаимодействия налоговых служб России и Беларуси это позволяют. Кроме того, нужно поставить в равные условия всех субъектов хозяйствования. Большая часть "серого" импорта из России на сегодняшний день завозится индивидуальными предпринимателями, которые не обязаны указывать происхождение обуви, не платят таможенные пошлины, не проходят сертификацию и гигиеническую регистрацию. А ведь это очень существенные составляющие розничной цены, подчеркнул специалист.
     Он напомнил, что подобные меры уже действовали в 2004 году, а отечественному производителю, на улучшение экономического состояния которого они были направлены, жить стало не намного лучше. В настоящее время наращивают объемы производства и успешно работают лишь единицы из них. Самых достойных успехов добились "Белвест" и "Марко". Отсутствие результативности данных мер отмечается самими руководителями отечественных обувных предприятий.
    Говоря о введении с 8 декабря маркировки обуви контрольными знаками, представитель крупнейшего импортера республики отметил необходимость данной меры. Однако ее действенность также будет зависеть от слаженной работы контролирующих республиканских органов, подчеркнул он.
    Как ранее сообщалось по каналам БЕЛТА, согласно принятому постановлению пошлина при ввозе на таможенную территорию республики (по шести кодам ТН ВЭД) установлена в размере 30% от таможенной стоимости плюс 2 евро на 1 пару. Такая пошлина установлена на спортивную обувь на подошве из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи; женскую обувь с верхом из натуральной кожи и на подошве из натуральной кожи, с союзкой из ремешков или имеющая одну или более перфораций, с длиной стельки 24 см или более; обувь, закрывающая лодыжку; обувь на подошве из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи; обувь на подошве из резины или пластмассы; обувь с верхом из натуральной или композиционной кожи с подошвой из других материалов. До сих пор таможенная пошлина на ввоз обуви составляла 15% плюс 1,4 евро за пару.
    Повышение пошлин на ввоз импортной обуви произведено в целях защиты интересов отечественных производителей от недобросовестной конкуренции со стороны обувных предприятий третьих стран, которые поставляют продукцию в республику под видом российской.

БелТА

Обсудить на форуме


ВОПРОС - ОТВЕТ :

   Р.S. Тем, кто нуждается в консультировании юридического характера, ответить на интересующие вопросы поможет бесплатная юридическая интернет-консультация.
    С 26 сентября в Сети по адресу www.pravoby.com  работает уникальная консультация по любым вопросам правового характера, где любой пользователь может задавать интересующие его вопросы 24 часа в сутки получать помощь от 9 ведущих специалистов по различным отраслям права, указано в пресс-релизе виртуальной юридической консультации. Получить доступ к правовой помощи можно абсолютно бесплатно и из любой точки, где бы вы не находились. Проект носит название «PravoBy.com – Виртуальная Юридическая Консультация» и им руководит Глеб Левшунов.
   На сайте имеются разделы по таким отраслям права, как административное, гражданское, жилищное право и недвижимость, земельное и аграрное, коммерческое, международное, налоговое, наследственное, прочее семейное, таможенное, трудовое, уголовное и финансовое. Кроме того, есть разделение по таким областям, как бухгалтерский учет, внешнеэкономическая деятельность, военное законодательство; гарантии, льготы, компенсации; гражданство и регистрация иностранцев, защита прав потребителей, интеллектуальная собственность, страхование, суд и арбитраж.
    На момент написания материала на сайте было задано 987 вопросов, затрагивающих семейное, административное, трудовое право, а также многие другие разделы. На вопросы было дано 1155  ответов. Встречаются и вопросы об онлайновой деятельности. На форуме можно заказать нормативные акты и документы.
    Кроме непосредственной консультации, форума, каталога специалистов и поиска на новом сайте присутствует рейтинг специалистов за последние 30 дней, где указаны личные данные специалиста, количество рассмотренных им вопросов, а также количество благодарностей.

Обсудить на форуме

В номер:

 ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ

Таможня взяток не берет - она на них бросается!

Ответы, вопросы и предложения высылайте по адресу: tagm@tut.by либо tagm@biz.by  

Указывайте, пожалуйста, обратные работоспособные почтовые адреса, иначе не обессудьте... :-)


   "ОЛЬФГРУП"-  Ваше таможенное агентство 
   Приходите: г. Минск, пр-т Победителей, 4, оф .21, 22 (Дворец спорта, 2-й этаж)
   Звоните: тел./факс: (+375 17) 226-96-89, (+375 29) 676-51-27 (Velcom), (+375 29) 274-8-270 (МТС)
   SMS 1331 на номер 789 Velcom (платно)
   Пишите:                 tagm@tut.by,    tagm@biz.by , olfgroup@tut.by
   Мы в Интернете:  http://www.stalct.com ;  ICQ:  386-044-14
Мы можем обслужить Вас:
1. Быстpо
2. Качественно
3. Hедоpого
... выбирайте любые
два пункта! (шутка)

Любой каприз за Ваши деньги...

Любое письмо может быть опубликовано или иначе использовано в рассылке или на сайте, если иное не оговорено автором письма.

Если вы обнаружили в этом номере рассылки опечатку, учтите, что она помещена сюда намеренно. Среди читателей всегда встречаются люди, выискивающие чужие ошибки, а данная рассылка старается удовлетворить всем вкусам. Здесь каждый найдет то, что ищет..  Оставайтесь с нами!

Наши партнёры и друзья: 

Беларусь:
Бесплатная юридическая интернет-консультация
NP.BY - Новый портал. Почта, новости, погода, каталог, рефераты, фильмы.
ИнфоМинск - еженедельная газета о Минске  http://content.mail.ru/pages/p_15661.html 
Интерактивная база данных наименований организаций, содержащихся в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР) - совместный проект Министерства юстиции Республики Беларусь и портала BEL.BIZ, который значительно упростит Вашу работу по согласованию наименования Вашей будущей компании.
 
Россия:
Растаможка, таможенное оформление. Таможенный брокер "Арт-Сервис" оказывает полный комплекс таможенных услуг по оформлению экспорта - импорта, декларированию товара, сертификации, госконтролю. А также оказывает консультационные услуги по таможенному законодательству, практическим вопросам таможенного оформления и внешнеэкономической деятельности. Все услуги предоставляются в соответствии с требованиями российского законодательства.
 Таможенное оформление и таможенный брокер - компания "Мастер-Брокер".
TIL - Транспортно-экспедиторская компания: международные контейнерные перевозки,  международные перевозки грузов, транспортно-экспедиторские услуги, международное экспедирование грузов. Автомобильные перевозки, международные автоперевозки, Таможенные услуги, таможенная очистка грузов. Международные авиаперевозки, международные авиаперевозки грузов, Морские контейнерные перевозки, Сборные грузы.
Международные грузоперевозки, перевозка грузов автотранспортом.  Полный комплекс услуг в области перевозки сборных грузов
Юридическая фирма "1 ТРБ-Консалт" (РФ) - Аудит, юридические услуги, регистрация фирм, регистрация предприятий, регистрация ООО, регистрация ПБОЮЛ, готовые фирмы, строительные лицензии, оффшор, ликвидация фирм, ликвидация предприятий, товарный знак, арбитраж, юридический адрес, бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, аудиторские услуги, аккредитация представительств.

г  2000 - 2006 г. Подготовлено по материалам Байнета и Рунета. г Design @ltruist